Имчинская неолитическая культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Имчинская неолитическая культура
Каменный век
Географический регион Северный Сахалин
Локализация бассейны рек: Тымь, Джимдан, Углекутка, Большая, Комулан; побережье заливов: Пильтун, Набиль
Датировка L—V вв. до н. э.
Тип хозяйства присваивающее
Исследователи Р. В. Козырева, Р. С. Васильевский, В. О. Шубин, О. А. Шубина
Преемственность
Имчинская мезолитическая (7—5 тыс. лет до н. э.)[1]

И́мчинская неолити́ческая культура — археологическая культура народов Северного Сахалина, относится к эпохе среднего и позднего неолита; датируется L—V вв. до н. э.[2] Название получено по реке Имчин, в бассейне которой были обнаружены археологические памятники времён неолита. Имчинская неолитическая культура Северного Сахалина, выделена и охарактеризована по материалам исследования памятников, которые изучены наиболее полно из всех неолитических поселений острова Сахалина[3].

Описание[править | править код]

Предшественница неолита представлена докерамическими комплексами: Имчин I, Такое II и другими. Материальная культура неолита представлена поселениями: Ноглики I, Имчин II, Имчин IV, Имчин XII, Имчин XVII и др. На Северном Сахалине известно не менее 20 памятников имчинской культуры. Опорные памятники имчинского типа локализованы на относительно небольшой территории в бассейнах рек Тымь, Имчин, Ноглики. Встречаются поселения также на северо-западном и северо-восточном побережьях Сахалина.

Первые археологические стационарные раскопки в северной части Сахалина были проведены Сахалинским отрядом Дальневосточной археологической экспедиции под руководством Р. В. Козыревой (Чубаровой) в 1956 году. Экспедицией был обследован один из опорных памятников — поселение Ноглики I[3].

Хозяйство[править | править код]

Экономика обитателей поселений имчинской культуры строилась на охоте, рыболовстве, таёжном собирательстве и носила присваивающий характер. Это обусловило оседлый образ жизни, что подтверждается большими по площади поселениями и мощным культурным слоем.

В формировании имчинской культуры приняли участие и материковые нижнеамурские переселенцы 7—17-го тысячелетий до н. э.

Опорные памятники[править | править код]

Имчин II (51°47′56″ с. ш. 143°07′37″ в. д.HGЯO) — памятник имчинской группы, расположен на правом берегу выше по течению реки Имчин, в семистах метрах от поселения Имчин I. На месте поселения наблюдались округлой формы котлованы 30 жилищ. Каменный инвентарь представлен: ножевидными пластинами, пластинчатыми отщепами, концевыми скребками, резцами, скобелями, ножами-бифасами, листовидными и подтреугольными наконечниками стрел, проколками, каменными топорами прямоугольных сечений.

Керамика представлена фрагментами тонкостенных сосудов, изготовленных без гончарного круга, в большинстве своём плоскодонных горшковидных форм, светло-коричневого цвета. Венчики орнаментированы горизонтальными каннелюрами. Стенки сосудов украшены простым узором оттиска мелкозубого гребенчатого штампа. Представляет интерес орнамент из вертикального зигзага в сочетании с криволинейными прочерченными фигурами. Такой же узор обнаружен на керамической посуде неолитических поселений Нижнего Амура.

Радиокарбонные исследования культурного слоя Имчин II показали следующие результаты: 2090±50 г. до н. э., 2280±30 г. до н. э., 3840±90 г. до н. э.[4] Поселение Имчин II многослойное, но чёткого разграничения культурных слоёв нет. Поздние жилые комплексы «впущены» в более древний слой, археологический материал иногда перемешан. Однако все жилые комплексы относятся к одной культуре на разных этапах её развития[3].

Ноглики I — один из ранних памятников неолита Северного Сахалина, расположенный в полукилометре южнее села Ноглики. На стоянке обнаружены котлованы округлой формы — следы 20—22-х жилищ диаметром 7—8 м, глубиной около 1,3 м; узкий вход с южной стороны. Внутри жилищ вдоль стен на высоте 35 см для лежанок были устроены уступы шириной 1,5—2 м. В середине жилища находился очаг. На полу и на уступах обнаружено много каменных орудий и керамических сосудов. Материалом для орудий служил кремень тёмно-вишнёвого цвета и светлый кремнистый сланец. Каменные орудия: наконечники стрел и копий листовидной формы, скребки удлинённые и овальной формы, долота, тёсла, треугольные и трапециевидные топоры, листовидные и пластинчатые ножи, проколки, шлифовальные камни, песты, нуклеусы. Керамика представлена тонкостенными плоскодонными сосудами, сделанными из глины без добавления песка без заглаживания и лощения стенок. Большинство имеют суженное горло и отогнутый наружу венчик, украшенный желобками наподобие каннелюров. Встречаются узоры в виде вертикальных зигзагов, выполненные гребенчатыми штампами. Другой тип сосудов, без орнамента, имеет баночную форму с вертикальными или расширяющимися кверху стенками[5].

Имчин 12(51°44′35″ с. ш. 143°04′51″ в. д.HGЯO) — наиболее известный и изученный сахалинский неолитический памятник. Расположен в 20 км от Охотского моря в междуречье Тыми и Имчина посреди мари. На поселении расположены восемь западин округлой формы — древние жилища. Площадь поселения — около 670 м2. Культурный слой хорошо сохранился. Сахалинским археологом О. А. Шубиной в течение нескольких сезонов были произведены раскопки на площади 662 м2, в результате которых был выкопан весь памятник. Жилища разновременные и люди селились здесь не один раз. На полу жилищ найдены остатки столбов с зарубками, которые поддерживали кровлю; в центре на утоптанной площадке находился очаг и здесь же находился зимний выход; для того чтобы покинуть дом в зимнее время, надо было влезть по наклонному столбу с зарубками наверх и выползти через дымовое отверстие. Так люди выбирались из жилища после снежных метелей. Кроме того, такой выход экономил тепло. В летнее время выходили через небольшую дверь, расположенную в стене дома. Посуда была простой формы, в основном плоскодонная, изготовленная вручную при низкотемпературном обжиге. Для орнаментации гончарных изделий использовались гребенчатые штампы, изготовленные из кости и дерева. Орнаментация керамики, найденной на поселении, совпадает с узорами на сосудах эпохи развитого и позднего неолита на Нижнем Амуре.
Ввиду отсутствия на дальневосточных островах месторождений руд, необходимых для металлургии бронзы, последняя не получила здесь своего развития, в отличие от стран Африки и Евразии во 2—3-м тысячелетии до н. э.[6]

Примечания[править | править код]

  1. Василевский, 2008, с. 212.
  2. Василевский, 2008, с. 213.
  3. 1 2 3 Шубина О. А. Каменный век Северного Сахалина. Человек и Наука (1990). Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 18 декабря 2018 года.
  4. Крушанов, 1989, с. 87—89.
  5. Ошибкина С. В. Неолит Северной Евразии / под ред. Б. А. Рыбакова. — М.: Наука, 1996. — С. 326. — 380 с. — ISBN 5-02-009636-9.
  6. Василевский, 2008, с. 200, 201.

Литература[править | править код]

  • Андреева Ж. В., Артемьева Н. Г., Окладников А. П., Шавкунов Э. В. и др. История Дальнего Востока СССР с древнейших времён до XVII века / под ред. А. И. Крушанова. — М.: Наука, 1989. — С. 87—90. — 376 с. — ISBN 5-02-009477-3.
  • Василевский А. А. Каменный век острова Сахалин / под ред. А. П. Деревянко. — Южно-Сахалинск: Сахалинское книжное издательство, 2008. — С. 200—213. — 412 с. — ISBN 978-5-88453-223-7.