Перечень Инглингов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Инглингатала»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перечень Инглингов
Ynglingatal
Перечень Инглингов
Авторы Тьодольв из Хвинира
Дата написания IX век
Язык оригинала древнеисландский
Страна
Описывает V—IX века
Собрание цитир. в Сага об Инглингах
Тема Инглинги
Жанр песнь
Стиль квидухатт
Содержание о 30 предках Рёгнвальда
Персонажи Рёгнвальд, Инглинги
Тесно связано Сага об Инглингах
Рукописи см. Сага об Инглингах,
см. Historia Norwegiæ,
см. Книга об исландцах
Хранение см. выше
Оригинал утерян
Текст на стороннем сайте

Перечень Инглингов (др.-сканд. Ynglingatal) — скальдическая песнь о династии Инглингов, где рассказывается об обстоятельствах смерти и погребения тридцати поколений шведских предков норвежского конунга Рёгнвальда Досточтимого.

Песнь написана в стиле квидухатт скальдом конунга Рёгнвальда Тьодольвом из Хвинира, по мнению большинства учёных, в IX веке. Причиной написания песни могло стать желание Рёгнвальда возвести свою родословную к скандинавским богам через род шведских конунгов Инглинги, что, несомненно, делало честь норвежским правителям.

Песнь сохранилась в трёх версиях:

Содержание[править | править код]

Песнь не сохранилась целиком, но, по-видимому, утрачена была лишь мифологическая часть родословной, возводившая род Инглингов к скандинавским богам — таким, как Фрейр и Ньёрд.

Перечень в стихотворной форме перечисляет все тридцать поколений Инглингов вплоть до Рёгнвальда. О существовании самого Рёгнвальда нам известно только из Перечня Инглингов и основанных на ней источников.

Во всех случаях даётся описание кончины того или иного члена рода, а в десяти случаях указывается и место их захоронения.

Перечень Инглингов[править | править код]

Датировка[править | править код]

Споры об историчности изложенных в «Перечне» фактов ведутся начиная с XIX века.

В очередной раз датировка произведения была подвергнута в 1991 году. Норвежский филолог Клаус Краг выдвинул теорию о том, что «Перечень» был написан в XII веке как пропагандистское сочинение, подтверждавшее легитимность власти норвежских конунгов. Он утверждал, что «Перечень» был основан на учении о четырёх элементах Эмпедокла, в качестве которых выступали первые четыре члена династии. Также Краг указывал на эвгемеристику в повествовании в ранних частях. По его мнению, это доказывало то, что «Перечень Инглингов» должен был быть написан значительно позже IX века[1].

Подход Крага нашел значительный отклик в учёных кругах Скандинавии в 1990-х. Так, именно с этой точки зрения была написана статья о Перечне в Nationalencyklopedin.

Однако уже скоро эта теория была подвергнута резкой критике. Основной вопрос был в том, почему, если это была пропагандистская работа XII века, Перечень закончился на малоизвестном Рёгнвальде, а не на знаменитом Харальде Прекрасноволосом.

Также многие детали как исторического, так и лингвистического плана свидетельствовали не в пользу теории Крэга:

  • в работе 1994 года Ханс Хёгердаль (швед. Hägerdal) указал, что такие места, как Бурре и Ширингссаль, в части повествовании о конунгах Вестфолла, были археологически важными в Эпоху Викингов, но не позже;
  • в работе 2002 года американский учёный Кристофер Сапп (англ. Christopher D. Sapp) провёл сравнительное лингвистическое исследование Перечня и других поэм в стиле квидухатт и пришел к выводу, что часто употребимая в Перечне вставочная частица of вышла из употребления к XI веку. По его мнению, язык произведения в целом больше подходит IX и в меньшей степени X веку. Также им был опровергнута возможность более поздней имитации древнего стиля[2].
  • в работе 2004 года Олоф Сундквист, проводивший наиболее полное и глубокое исследование Перечня Инглингов, указал на то, что в нём присутствует влияние шведской традиции во всём, что касается кеннингов, топонимов и имён собственных. Также встречается влияние традиции вендельской эпохи и более ранних периодов, как, например, роль конунга в качестве хранителя святилищ. Более того, большинство возражений Крага строились не на тексте Перечня, а на более поздней Саге об Инглингах. В целом Сундквист также пришёл к выводу, что Тьодольв написал произведение на основе шведской живой устной традиции в IX веке[3].

Примечания[править | править код]

  1. Krag, C. Ynglingatal og Ynglingesaga: en studie i historiske kilder (Oslo 1991)
  2. Sapp, C.D. Dating Ynglingatal. Chronological Metrical Developments in Kviduhattr, Skandinavistik 2002:2
  3. Sundquist, O. «Freyr’s offspring. Rulers and religion in ancient Svea society». (2004)

Ссылки[править | править код]