Ирчамул

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирчамул (кайт. ирчӏамал — девять[1]) — одна из исторических областей Верхнего Кайтага[2]. Изначально это самоназвание родо-племенного объединения нескольких (в данный момент девяти) сёл, которые входят в состав Кайтагского района Дагестана и расположены недалеко от границы с Табасаранским и Агульским районами.

Состав[править | править код]

В Ирчамул входят девять сёл Кирцик, Варсит, Пиляки, Антиль, Шурагат, Бажлук, Сурхавкент, Шиланша, Турага и центральное селение Кирки. Они составляют три муниципальные образования: Киркинский, Кирцикский и Варситский сельсоветы.

Жители этих сёл называются ирчамульцами. Говорят на ирчамульском говоре верхнекайтагского диалекта кайтагского языка[3].

География

Ирчамул отделён природными формированиями практически по всей окружности. С запада это горы, с юга река Рубас, с востока гряда холмов и с севера гряда холмов которые переходят в овраг и в русло реки Уллучай.

Есть в Ирчамуле и природные достопримечательности. Самая знаменитая из них — природный мост. Это огромный каменный мост длиной в 50 метров шириной в 5 метров расположенный над глубокой пропастью, там же имеется глубокая пещера и высокий водопад, маленькие воды которого, рассеиваясь на солнечных лучах, образуют радугу.

История[править | править код]

На территории Ирчамула имеется огромное количество останков старых сёл и оборонительных башен. В селе Шиланша расположена высокая оборонительная башня, которая в данное время имеет три этажа, хотя в своё время она имела семь этажей. Но была разрушена царскими войсками под командованием генерала Ермолова во время Кавказской войны, который писал в своих записках, что уцмий кайтагский был недоволен теми условиями, которые ему предлагала царская власть, а требовал таких же подношений как шамхал тарковский, но при этом не беря на себя никакой ответственности на своих владениях, и именно это послужило причиной разорения всего Кайтагского уцмийства и, в частности, Ирчамула.

Примечания[править | править код]

  1. Темирбулатова С. М. Хайдакский диалект даргинского языка. Махачкала, 2004.
  2. Магомедов, 1999, с. 147.
  3. Муталов Р. О. Классификация даргинских языков и диалектов [Электронный ресурс] // Социолингвистика. 2021. № 3 (7). С. 8–25. DOI: 10.37892/2713-2951-3-7-8-25

Литература[править | править код]

  • Р. М. Магомедов. Даргинцы в дагестанском историческом процессе. — Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1999. — Т. I. — 448 с. — 3000 экз. — ISBN 5-297-00577-9.