Йотизация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йотизация — в лингвистике[1] переход в йот (й) или уподобление йот других, отличных от него звуков, как правило гласных. Йотизация наблюдается как часть языковой эволюции многих языков мира. В некоторых языках она можеть быть вызвана внутренними процессами. Например, таковыми являются развитие юсов в русском и болгарском языках или же консонантизация (йотизация) краткого звука i в латинском языке начиная с эпохи ранней империи[2]. В других языках процессы йотизации обусловлены влияниями иноязычных систем (например, йотизация под славянским влиянием начального латинского е в балкано-романских языках: ел ‘он’ [jel], но исп. el [el]). В современной русской речи логопеды выделяют также дефективную йотизацию гласных звуков у детей и взрослых[3]. В испанском языке выделяется особый частный случай йотизации[4], получивших название йеизмо, при котором звуки, передаваемые на письме буквами ll и y, слились в один звук [j], впоследствии трансформировавшийся в ряде диалектов и вариантов в шипящие аллофоны близкие [джь] или [ʃ][5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Академик.ру. йотизация // Универсальный русско-немецкий словарь. — 2011.
  2. Субботская Н. Е. Аспекты исторической фонетики латинского языка в гимнах свт. Амвросия Медиоланского Архивная копия от 7 ноября 2014 на Wayback Machine // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2010. — Вып. 2 (20). — С. 112—119
  3. Хватцев М. Е. Логопедия: уч. для пед. институтов. — М, 1937. Дата обращения: 7 ноября 2014. Архивировано 7 ноября 2014 года.
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 7 ноября 2014. Архивировано 25 апреля 2015 года.
  5. Архивированная копия. Дата обращения: 7 ноября 2014. Архивировано 7 ноября 2014 года.