Кадуган ап Катен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кадуган ап Катэн
валл. Cadwgan ap Caten
690 — 710
Предшественник Катен
Преемник Райн
690 — 710
Предшественник Катен
Преемник Райн

Смерть 710(0710)
Род Десси
Отец Катен
Дети Райн, Трифин[1], Теудос[1] и Ауст[2]

Кадуган Тредилиг (валл. Cadwgan Tredylig) (650 или 670[3] — 710) — король Диведа и Брихейниога (примерно 690—710 годы).

Биография[править | править код]

Был сыном и наследником Катэна ап Гулидиена.

Он появляется в родословных королей Диведа и Брихейниога. В обеих генеалогиях он является отцом Райна. Из этого видно, что Кадуган, а также его отец и сын были королями Диведа и Брихейниога. Это было впервые отмечено А.У.Уайд-Эвансом. В это время Истрад-Тиви был частью королевства. В некоторых текстах родословной правителей Диведа, Кадугану дается прозвище 'Триделик' или 'Тределик'. Это эффективно идентифицирует его с Кадуганом Тредецилом, который, как говорят, «отдал землю Тейло». Это, вероятно, означает церковь Тейло. Точно так же в Жизни Эуддогуи определенный царь Кадугон представлен, как правящий вне [то есть к западу от] Тиви, и беспокоил монастыри Эуддогуи в этом районе, а именно Пеналун, Лландейло Фавр и Лланддивруир. Пеналун находится в Диведе, в то время как два других находятся в Истрад-Тиви.

Ему наследовал его сын Райн.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 RULERS OF BRYCHEINIOG - THE UNANSWERED QUESTIONS. By Darrell Wolcott
  2. Bartrum, Peter C. A Welsh Classical Dictionary: People in History and Legend up to about A.D.1000 Архивная копия от 2 октября 2018 на Wayback Machine. National Library of Wales, 1993. p.38.
  3. EBK: Pedigree of the Dyfed & Brycheiniog Monarchies. Дата обращения: 1 мая 2018. Архивировано из оригинала 14 ноября 2016 года.

Ссылки[править | править код]