Казакия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казакия
укр. Козакія
Флаг Герб
Флаг Герб
Период 1917 годн. в.
Локализация юг современной России
В составе Российской империи
СССР
России
Предполагаемая карта Казакии. 1962 год
Предполагаемая карта Казакии. 1962 год

Казакия (укр. Козакія, англ. Cossackia) — термин, иногда используемый для обозначения традиционных территорий проживания казачьих общин в России, Украине и Казахстане, а также земель Войска Запорожского. В зависимости от контекста «Казакия» может означать этнографическую территорию обитания казаков или предполагаемое казачье государство, независимое от Советского Союза или России.

1917—1920[править | править код]

Название «Казакия» стало популярным среди казачьей эмиграции в Европе после русской революции 1917 года и последовавшей за ней гражданской войны. Им обозначалось объединение семи казачьих территориальных Войск («частей») — Донского, Кубанского, Терского, Астраханского, Уральского, Оренбургского и Калмыцкого округов. Идея казачества впервые была выдвинута в декабре 1920 года группой казачьих эмигрантов в Константинополе, которые основали Союз возрождения казачества[1].

Большинство казаков-эмигрантов жили в бедности и мало интересовались проектом[2]. Призывы к созданию независимого казачества возникли в энергичной эмигрантской казачьей общине в Праге, Чехословакия, позднее, в 1920-х годах. Принципиальным защитником казачества был Василий Глазков, донской казак, основавший Казачий национальный центр в Праге[3]. Казачий национальный центр Глазкова насчитывал всего 12 членов, но приобрёл влиятельного покровителя в лице нацистской Германии[4].

После немецкой оккупации чешской половины Чехословакии в марте 1939 года Казачий национальный центр был единственной казачьей группой, которой разрешили действовать в Праге, все остальные были закрыты[4]. Также был разработан проект конституции Казакии, который предусматривал создание государства Казакия и его выход из состава Советского Союза.

Вторая мировая война[править | править код]

Во время Второй мировой войны некоторые сторонники Казакии сплотились вокруг Германии и попытались создать независимое казачье государство.

Первоначально Розенберг считал казаков русскими и приписывал популярный немецкий стереотип о казаках как о головорезах-насильниках и мародёрах[5]. Однако, поскольку число казаков, сплотившихся в Рейхе, продолжало расти в 1942 году, Розенберг изменил своё мнение, решив, что казаки в конце концов не были русскими, а представляли собой отдельную расу, произошедшую от готов[5]. Остминистериум поддерживался СС, чьи «расовые эксперты» к 1942 году пришли к выводу, что казаки не были славянами, а скорее потомками остготов, и следовательно, были арийцами[6]. Розенберг решил, что после окончательной победы Германия создаст новое государство под названием Казакия на традиционных территориях Донского, Кубанского, Терского, Астраханского, Уральского и Оренбургского войск на юго-востоке России[7]. Сепаратистская идеология Глазкова была формально принята в качестве основы немецкой политики по отношению к казачеству. В 1942 году Остминистериум обратился к атаману Сергею Павлову с предложением, что если он предоставит свое войско в распоряжение Вермахта, то Германия создаст Казакию. Благодаря тому, что Павлов был готов воевать за Германию, его меньше интересовала Казакия.

«Холодная война»[править | править код]

Принципиальным сторонником казачества в США в годы «холодной войны» был Николай Назаренко, самопровозглашённый президент Всемирной федерации казачьего национально-освободительного движения Казакии[8]. Назаренко пользовался некоторой известностью в районе Нью-Йорка как организатор ежегодного парада в честь Дня порабощённых народов, который проводился каждый июль, начиная с 1960 года. В 1978 году Назаренко, одетый в свою яркую казачью форму, возглавил парад в честь Дня пленников в Нью-Йорке и рассказал журналисту: «Казакия — это нация с населением 10 миллионов человек. В 1923 году русские официально упразднили казаков как нацию. Официально она больше не существует. Америка не должна тратить миллиарды на поддержку Советов в торговле».

Примечания[править | править код]

  1. Mueggenberg, 2019, p. 177.
  2. Mueggenberg, 2019, p. 179.
  3. Mueggenberg, 2019, p. 195—196.
  4. 1 2 Mueggenberg, 2019, p. 196.
  5. 1 2 Mueggenberg, 2019, p. 248.
  6. Burleigh, 2001, p. 540.
  7. Mueggenberg, 2019, p. 249.
  8. Simpson, 1988, p. 274.

Литература[править | править код]