Кат Ши

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кайт Ши»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кат Ши
Иллюстрация Джона Баттена к сказке «Король кошек»
Иллюстрация Джона Баттена к сказке «Король кошек»
дух (сид) в образе черного кота
Мифология кельтская

Кат Ши (гэльск. Cat Sith ([kʰaʰt̪ ˈʃiː]), ирл. Cat Sidhe, в новой орфографии ирл. Cat Sí, ирландское произношение: ​[kat̪ˠ ˈʃiː]) — персонаж кельтской (шотландской и ирландской) мифологии, волшебное создание, которое выглядит как большой чёрный кот размером с собаку с большими торчащими усами, большим белым пятном на груди и длинной выгнутой спиной. Кат Ши будто бы встречаются в горах Северо-Шотландского нагорья; в меньшей степени легенды о них ходят в Ирландии. На острове более популярен сюжет о чудовищном «кошачьем короле» Ирусане (англ. Irusan) и его поединке с легендарным бардом Сенханом Торпестом[1]. В некоторых сказках Кат Ши описывается не как дух, а как ведьма, способная превращаться в животное. Один из самых больших Кат Ши появляется во время Тагейрма — магического заклинания. Это заклинание заключается, чтобы призвать Кат Ши и заставить его исполнить одно желание.

Упоминания в литературе[править | править код]

  • В рассказе Аллана По «Чёрный кот» упоминается похожее существо. Но есть различие — большое пятно на груди иногда принимало вид виселицы.
  • Карл Шукер в своей книге «Mystery Cats of the World» предположил, что легенды о Кат Ши связаны с кошками Келлис.
  • В манге и аниме «Синий экзорцист» присутствует демон, очень похожий на Кат Ши.
  • Один из главных героев японской видеоигры Final Fantasy VII ссылается на образ Кат Ши как именем (ケット・シー кэтто си: в оригинале), так и внешним обликом чёрного кота с белой грудью и мордой. При первой встрече с главными героями представляется предсказателем судьбы, одно из предсказаний которого оказывается судьбоносным. Отыгрывает неопределенность образа, не являясь до конца ни отрицательным героем, ни положительным, а также обладая рядом каверзных боевых способностей.
  • Один из видов демонов в серии японских видеоигр Disgaea.
  • В серии книг «Железные фейри» американской писательницы Джули Кагава один из ключевых персонажей — говорящий кот Грималкин — имеет несколько имён, одним из которых является Кайт Ши. В данной книге кайт-ши заключает различные сделки в обмен на услуги с его стороны
  • Кат Ши упоминается в манге Амано Кодзуэ «Ария».
  • Во втором сезоне аниме Невеста чародея "The Ancient Magus' Bride".

Примечания[править | править код]

  1. Ирусан — ирландский король котов Архивная копия от 26 апреля 2021 на Wayback Machine // Древние боги и герои.
  2. Чудакова М. О. Не для взрослых. Время читать. Полка третья. — М.: Время, 2011. — ISBN 978-5-9691-0700-7. Архивировано 30 сентября 2015 года.