Калужское тесто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калужское тесто
Музейная лавка "Калужское тесто" (на фото слева) в Калуге
Музейная лавка "Калужское тесто" (на фото слева) в Калуге
Входит в национальные кухни
Русская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные мука и пчелиный мёд
Родственные блюда
Сходные пряник
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Калужское тесто — традиционное русское лакомство Калужской области, которое было популярно в 18-19 веках. Появилось калужское тесто даже раньше, чем знаменитые тульские пряники[1]. Необычное название десерт получил благодаря мягкой и пластичной текстуре. Сегодня тесто готовится по рецепту, 1840-х годов прошлого века. Основные ингредиенты: ржаные сухари (не бородинские), мёд, бадьян, кардамон, гвоздика и корица.

История[править | править код]

История возникновения лакомства нигде не описана. Но достоверно известно, что оно продавалось в одноимённых булочных под названием «Калужское тесто», находившихся на улицах Воскресенской и Облупской (Театральной). Принадлежали булочные мещанскому роду Беляевых-Постниковых. Согласно легенде, известный калужский промышленник Кобелев выкупил булочные, а после революции 1917 года по неизвестной причине обиделся на советскую власть и скрыл от всех рецепт сладости. Но скорее всего тесто просто сняли с производства, а рецепт по прошествии времени забылся. Калужским краеведам удалось восстановить рецепт приготовления исторического лакомства[2].

Исторические упоминания[править | править код]

  • В 1789 году дворянин Арсен Кислых посвятил своей возлюбленной короткое стихотворение, в котором упоминается калужская сладость:

В сей сладкий день рожденья твоего,
Наталия, любимая невеста,
Позволь с букетом роз из сада моего
Поднесть тебе с полфунта теста.

  • Об известности калужской сладости можно также судить по карикатуре «Угощение Наполеону в России» художника Ивана Ивановича Теребенева 1813 года. На ней Наполеона поят традиционным сбитнем, а в рот запихивают вяземский пряник. Сидит же император в кадке с калужским тестом, так как его армия отступала из Москвы именно по калужской дороге[3].
  • Писатель и этнограф Владимир Иванович Даль в своём словаре упомянул уникальный местный десерт: «Соложеное тесто едят и сырое, и калужское славится».
  • Литературный деятель Глеб Иванович Успенский для конспирации называл Калугу «Тестоединском».
  • Некий М. Державин в 1907 году писал в сатирическом журнале «Калужское тесто»:

Наслаждаться коль хотите
Благоденствовать всегда —
Теста нашего возьмите
Вы в Калуге, господа[4].

Примечания[править | править код]

  1. Утраченный десерт. Почему знаменитое калужское тесто забыли в СССР и как его рецепт возрождают сейчас. Lenta.RU. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  2. Историческое калужское лакомство. www.kp40.ru. Дата обращения: 22 января 2022. Архивировано 20 января 2022 года.
  3. Как художник Теребенев отправил Наполеона на карантин. Российская газета. Дата обращения: 22 января 2022. Архивировано 22 января 2022 года.
  4. Калужское тесто: что это и с чем его едят? Дата обращения: 22 января 2022. Архивировано 22 января 2022 года.