Кампсис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кампсис
Кампсис укореняющийся
Кампсис укореняющийся (Campsis radicans)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Триба:
Род:
Кампсис
Международное научное название
Campsis Lour., 1790
Синонимы
Типовой вид
Виды

Ка́мпсис (лат. Campsis) — род одревесневающих листопадных лиан семейства Бигнониевые (Bignoniaceae). Крупное теплолюбивое растение, широко культивируется в качестве декоративного благодаря яркой окраске цветков и длительному периоду цветения. Сорта и гибриды выращиваются повсеместно в тропических и субтропических регионах, встречаются в южных регионах России и некоторых областях Украины.

[править | править код]

Ботаническая иллюстрация из журнала Curtis’s Botanical Magazine, vol.13-14 (1800)

Название[править | править код]

Научное латинское родовое название campsis образовано от греческого глагола kampe — склоняться, загибаться и дано по форме загнутых тычиночных нитей[2].

По причине многочисленных изменений и уточнений ботанической классификации некоторые популярные в культуре растения семейства бигнониевых по настоящее время встречаются под устаревшими синонимичными названиями. Так в качестве кампсиса укореняющегося в литературе и интернет источниках часто фигурируют текома или текома прямостоячая, которые отличаются прежде всего габитусом (кампсис - это лиана, но не кустарник или дерево) и окраской чашечки (у текомы прямостоячей она зеленая, у кампсиса - окрашена в тон лепестков).

Ботаническое описание[править | править код]

Лиана, побеги в сечении цилиндрические, псевдоприлистники и межчерешковые железистые области отсутствуют, основания черешков супротивно расположенных листьев соединены межчерешковой линией, обычно опушенной.

Листья слложные непарноперистые, часто с 7-11 листочками, край листа пильчатый. Усики отсутствуют.

Цветки оранжевого или оранжево-красного цвета, трубчато-колокольчиковидные, без запаха, собраны в короткие метельчатые соцветия на концах побегов. Чашечка колокольчиковидная, кожистая, с пятью зубчатыми долями. Венчик гладкий за исключением редкого опушения кромки и чешуйчатых желез в месте крепления тычинок. В качестве эволюционного приспособления к опылению муравьями и привлечения этих насекомых растение имеет необычное для представителей умеренного климата расположение нектарников как внутри цветочной трубки, так и вне ее на цветоножке, лепестках, чашечке и плодах[3].

Тычинок 4, тычиночные нити гладкие, короче или практически вровень с линией отгиба долей венчика. Стаминодии рудиментарные. Завязь уплощенно-эллиптической или удлиненно-эллиптической формы, чешуйчатая.

Плод — коробочка, удлинённый двухстворчатый кожистый стручок. Створки при созревании деревянистые, гладкие с редкими разбросанными чешуйками или уплощенными железами. Семена многочисленные, плоские, перепончатые, с полупрозрачными крылышками.[4]

Эта лиана закрепляется на опоре особыми органами — воздушными корешками.

Распространение и экология[править | править код]

Естественный ареал рода охватывает две географически разделенные области - восточную часть Северной Америки от штатов США Индиана, Огайо, Нью Джерси, на юг до Флориды и восточного Техаса, и на север до Южной Дакоты, где произрастает вид к. укореняющийся, а также территория восточного Китая и Япония (по некоторым данным на Японских островах вид интродуцирован) где встречается к. крупноцветковый. Растения преимущественно произрастают во влажных лесах.

Галерея[править | править код]

Слева направо: 1 — соцветие к. крупноцветковый; 2 — соцветие к. укореняющийся (желтая форма); 3 — общий вид растения; 4 — лист; 5 - плоды; 6 - побег с воздушными корнями;7 - семена

Классификация[править | править код]

Род входит в трибу Tecomeae семейства Бигнониевые (Bignoniaceae).

Таксономическое положение[править | править код]

  еще 22 семейства в порядке
 Ясноткоцветные  (APG IV, 2016)
 
       2 вида (APG IV, 2016)
  порядок
Ясноткоцветные
    род
 Кампсис 
 
           
  отдел
Цветковые (APG IV, 2016)
    семейство
Бигнониевые
   
         
  ещё 63 порядка цветковых растений (APG IV, 2016)   еще 81 род в семействе
 Бигнониевые (APG IV, 2016)
 
     

Виды[править | править код]

По информации базы данных World Flora Online, род включает 2 вида[5]:

Североамериканский вид с XVII века культивируется в парках Европы.

С 1883 года в культуре выращиваются гибриды двух этих видов, больше похожие на кустарник, — кампсис Тальябуэ (Campsis × tagliabuana (Vis.) Rehder), известный также как Кампсис гибридный (Campsis × hybrida), и Текома Тальябуэ (Tecoma tagliabuana Vis.).


Примечания[править | править код]

  1. Familles des Plantes 2: 226, 582. 1763.
  2. Merriam-Webster dictionary (англ.). — Campsis. Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 30 января 2021 года.
  3. [https://bsapubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/j.1537-2197.1976.tb13220.x MORPHOLOGY AND ANATOMY OF FLORAL AND EXTRAFLORAL NECTARIES IN CAMPSIS (BIGNONIACEAE) Thomas S. Elias Hellen Gelband] (англ.). — Campsis. Дата обращения: 26 января 2021.
  4. Bignoniaceae: Part II (Tribe Tecomeae) (англ.). — Campsis. Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 30 января 2021 года.
  5. Campsis (англ.). World Flora Online (2018). Дата обращения: 27 января 2021. Архивировано 2 февраля 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]