Като, Кюдзо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кюдзо Като
яп. 加藤九祚
Дата рождения 18 мая 1922(1922-05-18)
Место рождения
Дата смерти 11 сентября 2016(2016-09-11) (94 года) или 12 сентября 2016(2016-09-12)[1] (94 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера историк, этнограф, антрополог, археолог, переводчик
Место работы
Альма-матер
Учёное звание профессор университета Сока (Осака)
Награды и премии Орден «Дустлик»

Като Кюдзо (18 мая 1922 — 11 сентября 2016) — японский археолог, антрополог, историк и этнограф. Почетный профессор Национального этнологического музея Японии. Специализировался на изучении наследия, истории, памятников архитектуры Узбекистана.

Биография[править | править код]

Родился в Северной Корее в провинции Кёнсан. Будучи студентом университета, летом 1945 года был призван в армию и по возвращении на родину[прояснить] поступил на третий курс университета. Служил в саперных войсках. Попал в плен 21 августа недалеко от Мудандяна. В плену начал изучать русский язык.

Впервые после плена побывал в СССР в 1972 году. Проявлял большой интерес к древней истории Узбекистана. Многие годы учёный тесно сотрудничал с Академией наук Узбекистана, участвовал в археологических раскопках в Сурхандарьинской области (Дальверзин-тепа, Кора-тепа, Халчаян, Фаяз-тепа). Являлся популяризатором истории Узбекистана в Японии. Автор десятков книг по истории Средней Азии и Сибири. Организовывал многочисленные симпозиумы и выставки, посвященные Узбекистану. Являлся переводчиком трудов Амира Темура, Бабура, Улугбека. Являлся многолетним исследователем буддийской культуры Средней Азии, особенно на юге Узбекистана.

Награды и звания[править | править код]

В 2002 году за большие заслуги в изучении и пропаганде истории, памятников архитектуры народов Узбекистана, а также весомый вклад в развитие научных связей между Узбекистаном и Японией был награжден Орденом «Дустлик»[2], почетный гражданин города Термез.

Почетный профессор университета Сока (Осака).

Примечания[править | править код]

  1. Library of Congress Authorities (англ.)Library of Congress.
  2. Указ Президента Республики Узбекистан от 3 мая 2002 года № УП-3066 «О награждении Кюдзо Като орденом «Дустлик»

Биография[править | править код]