Кернер (инструмент)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Керн (инструмент)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кернер

Ке́рнер или керн (нем. Körner, керно, метчик, тычка[1]) — ручной слесарный инструмент, предназначенный для насечки центральных лунок (кернов) для начальной установки сверла и иной визуальной разметки. Операция, выполняемая этим инструментом — кернение.

Представляет собой стержень круглого сечения, один конец которого (рабочая часть) заточен на конус с углом при вершине 100° — 120°. Использование кернера позволяет избежать проскальзывания сверла по материалу и помогает добиться большей точности расположения отверстий.

Кернер имеет цилиндрическую форму, в начале боёк, в конце заострённый конус, средняя часть инструмента как правило имеет по́лосы, насечки или накатку для лучшего удерживания в руках. Для получения метки в месте будущего сверления необходимо установить кернер острой стороной в требуемой точке и произвести удар молотком по противоположному концу инструмента — затыльнику. Эта метка - углубление в форме конуса называется лунка. Если требуется более глубокая лунка, можно использовать кернер с углом заточки 60°.

Кернер можно отнести к группе слесарных инструментов, так как лунки для сверления обычно делаются на металле, кафеле, полированной или любой другой гладкой поверхности. Инструмент является ударно-режущим. Кернеры выполняются из твёрдых инструментальных сталей. В работе с деревянными поверхностями кернер помогает точно и легко закручивать шурупы.

Устаревшее название — «керно́»

Виды кернеров[править | править код]

Схема пружинного кернера

Помимо ручных кернеров, существует так же автоматический механизм, приводящий в движение боёк. Преимущество такой модификации в том, что, во-первых, он позволяет осуществлять разметку одной рукой, без применения ударных инструментов, во-вторых, усилие удара такого кернера можно регулировать, что может оказаться существенным при работе с мягкими или хрупкими материалами или ответственными деталями, требующими повышенной точности обработки; отметки на детали, полученные с помощью автоматического кернера, имеют одинаковую глубину. В-третьих, использование автоматического кернера позволяет повысить скорость разметки.

Электрический кернер содержит соленоид, втягиванием сердечника в который и создаётся ударное усилие на боёк.

Порой применяются кернеры со специальными оправками, позволяющими быстро формировать отметки на заданных расстояниях от края детали либо находить место с какими-либо специфическими особенностями (например, кернер-центроискатель для нанесения метки в торце цилиндрической заготовки или в вершине шара — для этого кернер снабжается направляющими в виде конуса или треноги). Центрирующий колокол представляет собой особую форму кернера. Центровочный пуансон является продолжением оси пробитого полого конуса. С его помощью можно центрировать гладкие поверхности цилиндрических заготовок, так как раструб является самоцентрирующимся благодаря своей конической форме.

Подготовка к сверлению[править | править код]

В большинстве случаев лунка, созданная с помощью кернера, служит для того, чтобы задать сверлу направление в заданной точке. Без лунки сверло имеет свойство двигаться, бесконтрольно скользя по поверхности, что мешает сверлению. При сверлении на станках ЧПУ используется не кернер, а центрирующее сверло или сверло с ЧПУ.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кернер, инструмент // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]