Китайцы на острове Святой Елены

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сентэленцы китайского происхождения
Современное самоназвание англ. Chinese Saint Helenians
Численность и ареал
Всего: 1932
Описание
Язык английский, китайский
Религия христианство и буддизм
Родственные народы китайцы
Происхождение Китай

Китайцы на острове Святой Елены (кит. 中國聖拿人) — этническая группа лиц китайского происхождения, проживающая на острове Святой Елены. В настоящее время иммигранты из Китая и их потомки составляют этническое меньшинство, составляющее 25 % местного населения[1].

История[править | править код]

В 1792 году губернатор Роберт Паттон объявил незаконным ввоз чернокожих рабов из Африки, производимый до того Британской Ост-Индской компанией. После этого было принято решение для работ в сельскохозяйственной отрасли острова начать наем по контракту рабочих из Китая. Для этого, британское колониальное правительство направило запрос в Китай. Подавляющее большинство китайских рабочих прибыло на территорию острова между 1810 и 1834 годами. Наибольшее число — 618 китайцев прибыло в 1818 году[2]. Впоследствии многим из этих рабочих было разрешено остаться на острове Святой Елены. Их потомки были включены в состав населения острова Святой Елены.

Первое появление китайского квартала за пределами Сингапура произошло в 1852 году, когда в своей книге преподобный Хатфилд применил этот термин для определения поселения китайцев на острове[3].

Современное положение[править | править код]

По данным переписи 2016 года на острове проживало 1932 человека китайского происхождения, что составляет 25 % от всего населения острова[1]. Китайцы на острове Святой Елены чаще всего исповедуют христианство и буддизм[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The World Factbook — Central Intelligence Agency (англ.). www.cia.gov. Дата обращения: 24 февраля 2018. Архивировано 28 декабря 2010 года.
  2. "History and Heritage - St Helena Tourism". St Helena Tourism (англ.). Архивировано из оригинала 26 февраля 2018. Дата обращения: 24 февраля 2018.
  3. Hatfield, Edwin F. (1852). St. Helena and the Cape of Good Hope. с. 197. .
  4. "Useful info - St Helena Tourism". St Helena Tourism (англ.). Архивировано из оригинала 3 мая 2019. Дата обращения: 24 февраля 2018.

Ссылки[править | править код]