Ковалёва, Людмила Валентиновна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людмила Валентиновна Ковалёва
Дата рождения 2 декабря 1940(1940-12-02) (83 года)
Место рождения Сланцы
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия артистка балета
Театр Мариинский театр
Награды Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Людмила Валентиновна Ковалёва (род. 2 декабря 1940 года, Ленинград) — педагог-репетитор балета, профессор кафедры классического и дуэтно-классического танца Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой. Заслуженный деятель искусств РФ.

Биография[править | править код]

Людмила Валентиновна Ковалёва родилась 2 декабря 1940 года в городе Сланцы Ленинградской области. В детстве занималась акробатикой, что пригодилось ей в занятиях хореографией. Потом поступила и в 1959 году окончила Ленинградское академическое хореографическое училище им. А. Я. Вагановой. Её педагогом в младших классах была Н. П. Базарова, в старших классах — Н. А. Камкова). По окончании училища, с 1959 по 1981 год была артисткой балета в Кировском театре (ныне — Мариинский театр). Как ведущая солистка, принимала участие в Филармонических концертах «Камерного балета» Георгия Алексидзе и в концертах Наталии Дудинской. В 1981 году Людмила Валентиновна оставила сцену.

С 1982 по 1984 год она училась на педагогических курсах Ленинградского академического хореографического училища им. А. Я. Вагановой, работала преподавателем классического танца в младших, потом в средних классов. В конце 1980-х годов взяла класс девочек на втором году обучения, который вела семь лет — ей доверили довести его до выпуска, который состоялся в 1995 году. В этом первом, «экспериментальном», выпуске Ковалёвой была Диана Вишнёва, самая известная и титулованная её ученица. После этого выпуска, Ковалёва, как и другие выпускающие педагоги, стала вести уже старшие курсы (последние 2-3 года обучения). В 1990-х годах также преподавала в Корее.

Кроме педагогической деятельности в Академии русского балета имени А. Я. Вагановой, даёт мастер-классы в России и за рубежом.

Личная жизнь[править | править код]

Супругом Людмилы Ковалёвой был кинорежиссёр Виктор Соколов. В браке родилось четыре дочери: Алиса, близнецы Анна и Мария и Елизавета. Все они окончили Академию имени А. Я. Вагановой. Алиса в 1995 году стала лауреатом балетного конкурса Vaganova Prix.

Репертуар[править | править код]

Ученицы[править | править код]

В классе Людмилы Ковалёвой классическому танцу учились многие будущие артистки Мариинского театра. Среди её выпускниц такие известные мастера сцены, как:

Награды и звания[править | править код]

  • Заслуженный деятель искусств РФ
  • лауреат премии Союза театральных деятелей «Экзерсис» — за успешное воспитание актёрской смены.
  • лауреат премии журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Учитель» (2008).

Ссылки[править | править код]