59°59′15″ с. ш. 30°33′51″ в. д.HGЯO

Ковалёво (платформа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Платформа
Ковалёво
Ириновское направление
Октябрьская железная дорога
59°59′15″ с. ш. 30°33′51″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Санкт-Петербургское отделение
Дата открытия 1892, 1942
Тип пассажирская
Количество платформ 2
Количество путей 2
Форма платформ прямая
Расположение пос. Ковалёво
Код в АСУЖТ 036731
Код в «Экспресс-3» 2005398
Соседние о. п. Ковалёво Пост[d] и Бернгардовка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ковалёво — платформа Ириновского направления Октябрьской железной дороги. Расположена между платформами Ковалёво Пост и Бернгардовка. Имеются две высокие смещённые платформы. Вокзал и билетные кассы отсутствуют. На платформе довольно большой пассажиропоток из-за близости Ковалёвского кладбища.

История[править | править код]

Ковалёво в 1892 году. Железная дорога в то время проходила иначе — вдоль современного шоссе «Дорога жизни», и станция располагалась в километре от текущего положения

Станция Ковалёво Ириновской железной дороги была открыта в 1892 году.

КОВАЛЁВА — станция Ириновской ж. д. для приёма и высадки пассажиров, на земле Главного артиллерийского полигона, арендованной бароном Корфом, при р. Лубья 1 двор, 3 м. п., 1 ж. п., всего 4 чел. смежно с селением Ковалеве.
ГОСТИНИЦА ЛЕОНТЬЕВА при деревне Ковалёве — при Ириновско-Шлиссельбургской жел. дороге, земском тракте и р. Лубье 1 двор, 9 м. п., 4 ж. п., всего 13 чел. мелочная лавка.(1896 год)[1]

В период с 1923 по 1926 год Ириновская железная дорога была перешита на широкую колею и спрямлена на участке станция Ржевкаплатформа Бернгардовка, вследствие чего станция Ковалёво была закрыта[2][3][4][5][6].

Во время Великой Отечественной войны, когда по Ириновской линии проходила сухопутная часть Дороги жизни, на участке станция Ржевка — Мельничный Ручей был проложен второй главный путь для увеличения пропускной способности линии. Одновременно с этим вновь возникла платформа Ковалёво. В 1958 году она была электрифицирована в составе участка Санкт-Петербург — Мельничный Ручей. На платформе останавливаются все электропоезда.

Фото[править | править код]


Примечания[править | править код]