Ковалёв, Пётр Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Фёдорович Ковалёв
Дата рождения 1916(1916)
Место рождения Владивосток,
Приморская область,
Российская империя
Дата смерти 1990(1990)
Место смерти Макеевка,
Донецкая область,
УССР, СССР
Страна  СССР
Научная сфера горное дело
Место работы Государственный макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (МакНИИ)
Альма-матер Сталинский индустриальный институт
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Известен как основоположник теории и конструктивных решений по взрывозащите электрооборудования и искробезопасности электрических цепей
Награды и премии Сталинская премия

Пётр Фёдорович Ковалёв (1913—1990) — советский учёный, горный инженер-электромеханик, основоположник теории и конструктивных решений по взрывозащите электрооборудования и искробезопасности электрических цепей.

Биография[править | править код]

Родился в 1913 году во Владивостоке в семье столяра военного порта[1].

В юности работал слесарем в механических мастерских порта, кочегаром на пароходе.

В 1933 году поступил в Дальневосточный политехнический институт (ныне — Дальневосточный государственный технический университет).

Затем переехал в Донбасс, где продолжил учёбу в Сталинском индустриальном институте (ныне — Донецкий национальный технический университет), который окончил в 1938 году, получив квалификацию горного инженера-электромеханика.

В 19381940 годах работал энергетиком на одной из угольных шахт.

С июня 1940 года приступил к научной работе в Государственном макеевском научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности, где проработал в общей сложности более 40 лет, сначала в должности инженера, научного сотрудника, а затем в 19431980 годах — бессменным заведующим научно-исследовательским отделом рудничного электрооборудования.

В 1954 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук (тема: «Взрывобезопасность рудничного электрооборудования»).

Решением ВАК П. Ф. Ковалёву присвоено учёное звание профессора.

В течение ряда лет являлся членом Комитета Международной электротехнической комиссии (МЭК).

Умер в 1990 году в г. Макеевке[источник не указан 1106 дней].

Научный вклад[править | править код]

  • Основоположник теории и конструктивных решений взрывобезопасного электрооборудования. Дал обоснование взрывозащитного действия и параметров щелевой взрывозащиты электрооборудования, опережающего отключения электротока и его автоматического отключения, критериев взрывобезопасности: шахтных светильников, электродетонаторов и взрывных машинок, различных электроцепей, а также методов контрольных испытаний электрооборудования на взрывобезопасность и искробезопасность (1947—1951).
  • Основоположник теории и конструктивных решений по искробезопасности электрических цепей, основанной на вероятностной природе воспламеняющей способности электрической искры (1950—1980).
  • Один из создателей искробезопасных схем дистанционного управления рудничными магнитными пускателями (1954—1956).
Начальник станции рудничного транспорта, лауреат Сталинской премии П. Ф. Ковалёв (в центре) знакомит с новыми конструкциями горного оборудования работников шахты № 9 треста «Макеевуголь»,1951
  • Один из основных разработчиков «Правил изготовления взрывозащищённого и искробезопасного рудничного оборудования» (1967), ставших впоследствии основой для соответствующих государственных стандартов.
  • Научные работы П. Ф. Ковалёва позволили обосновать меры безопасности и резко увеличить энерговооружённость высокопроизводительных забоев угольных шахт СССР за счёт их перевода на применение напряжения 660 В (вместо 380 В), а затем на 1140 В. В результате была обеспечена возможность широкого внедрения в угольных шахтах СССР высокопроизводительных механизированных очистных комплексов, позволявших добывать более 1000 тонн угля в сутки из одного забоя.

Награды и премии[править | править код]

Награждён рядом государственных наград: ордена и медали.

Основные научные публикации[править | править код]

  • Ковалёв П. Ф. Принципы взрывобезопасности рудничного электрооборудования. — М. : Углетехиздат, 1951. — 59 с. : ил.
  • Ковалёв П. Ф. Искробезопасное электрооборудование. В кн.: Подземное электроснабжение за рубежом. — М. : Углетехиздат, 1959. — С.111-119.
  • Ковалёв П. Ф. О физических основах взрывобезопасности рудничного электрооборудования. В кн.: Вопросы горной электромеханики. — М. : Углетехиздат, 1959, т. IX, вып.2. — С.3-28.
  • Ковалёв П. Ф. Разработка общих рекомендаций для СЭВ. Рекомендаций «Искробезопасные электрические системы». Труды МакНИИ. — М. : Госгортехиздат, 1961. — С.131-134.

Источники[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. С. Ю. Рибас, «История рода». Дата обращения: 1 января 2016. Архивировано 8 марта 2022 года.