Котлярский, Абрам Маркович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абрам Маркович Котлярский
Дата рождения 1905(1905)
Место рождения Крюков посад,Полтавская губерния, Российская империя
Дата смерти 1975(1975)
Место смерти Макеевка, Донецкая область, УССР, СССР
Страна  СССР
Научная сфера горное дело
Место работы Государственный Макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (МакНИИ)
Альма-матер
Учёная степень кандидат технических наук
Известен как основоположник теории и конструктивных решений взрывозащищёного рудничного электрооборудования
Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени Медаль «Ветеран труда» Медаль «За восстановление угольных шахт Донбасса»
Сталинская премия — 1951

Абрам Маркович Котля́рский (1905—1970) — советский горный инженер-электромеханик, основоположник теории и конструктивных решений взрывозащищённого рудничного (шахтного) электрооборудования.

Биография[править | править код]

Родился в 1905 году в Крюковом посаде (ныне Кременчуг, Полтавская область, Украина) в семье служащего.

В 1920 году переехал в Екатринослав, где начал свою трудовую деятельность в должности дезинфектора находившегося там Харьковского военно-санитарного управления.

В 1922 году, путём самообразования, поступил в Днепропетровский горный институт, который успешно окончил в 1926 году.

По окончании вуза направлен в Донбасс, где работал шахтах и рудоремонтном заводе.

В 1929 году приглашён на работу в МакНИИ на должность заведующего научно-исследовательской станцией электрооборудования.

В 1930 году Днепропетровским горным институтом А. М. Котлярскому присвоена квалификация «горный инженер-электромеханик».

В 1941 году назначен заместителем директора МакНИИ по научной части.

После начала Великой Отечественной войны, в связи с приближением немецко-фашистских войск к Донбассу, в октябре 1941 года вместе с институтом выехал в эвакуацию в город Ленинск-Кузнецкий, где МакНИИ оказывал научную и практическую помощь в развитии угольных шахт Кузбасса.

В 1943 году, после освобождения Донбасса и возвращения института в Макеевку принимал активное участие в восстановлении разрушенных шахт.

В 1945 году решением Народного комиссариата угольной промышленности и Народного комиссариата внешней торговли СССР направлен в командировку в США, где выполнял задание в рамках программы развития промышленного и торгового сотрудничества.

В марте 1947 года вернулся в Макеевку. В апреле того же года, в соответствии с приказом Министра угольной промышленности СССР, вновь приступил к исполнению обязанностей заместителя директора МакНИИ по научной части.

В 1948 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук. В том же году решением ВАК А. М. Котлярскому присвоено учёное звание старшего научного сотрудника.

Осуществлял научное руководство научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по созданию и внедрению первого отечественного взрывобезопасного электрооборудования для угольных шахт. По результатам этих работ был удостоен звания лауреата Сталинской премии в 1951 году.

Умер в 1975 году. Похоронен в Макеевке (Донецкая область, Украина).

Награды и премии[править | править код]

Память[править | править код]

Мемориальная доска выдающимся учёным МакНИИ, 2016

Имя А. М. Котлярского нанесено на мемориальную доску в память о выдающихся учёных МакНИИ, установленную на территории института.

Литература[править | править код]

  • Безопасная эксплуатация электромеханического оборудования в угольных шахтах : (Сборник статей) / Ред. коллегия: … канд. техн. наук А. М. Котлярский (отв. ред.) и др. ; М-во угольной пром-сти СССР. Гос. макеев. науч.-исслед. ин-т по безопасности работ в горной пром-сти (МакНИИ). — М. : Недра, 1970. — 70 с. : ил.
  • Безопасная эксплуатация электромеханического оборудования в угольных шахтах : Сборник / Под общ. ред. канд. техн. наук А. М. Котлярского. — М. : Недра, 1975. — 191 с. : ил. — (Издания / М-во угольной пром-сти СССР. Гос. макеев. науч.-исслед. ин-т по безопасности работ в горной пром-сти; Т. 23).

Источники[править | править код]

  • Золотой век МакНИИ: история создания, развития и становления (1907—2007) / под ред. канд. техн. наук О. М. Брюханова. — Донецк: ТОВ «ВПП „Промінь“», 2007. — 416 с., илл. — ISBN 966-96743-4-1.

См. также[править | править код]