Когти (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Когти
телугу పంజా / Panjaa
Постер фильма
Жанры боевик, драма
Режиссёр Вишнувардхан (режиссёр)
Продюсеры Нилима Тирумалаcетти
Нагеш Мунтха
Шобу Ярлагадда
Прасад Девинени
Авторы
сценария
Аббури Рави
Рахул Кода
Вишнувардхан
В главных
ролях
Паван Кальян
Сара-Джейн Диас
Анджали Лавания
Джеки Шрофф
Оператор
Композитор Yuvan Shankar Raja
Кинокомпании Arka Media Works
Sanghamitra Arts Productions
Дистрибьютор Sri Venkateswara Creations[d]
Длительность 156 мин.
Бюджет 330 млн рупий
Страна
Язык телугу
Год 2011
IMDb ID 2091384
Официальный сайт

«Когти» (телугу పంజా; Panjaa) — индийский боевик на телугу режиссёра Вишнувардхана. Фильм стал дебютом для актрисы Сары-Джейн Диас (для неё первый фильм на телугу) и модели Анджали Лавания (для неё единственный фильм на данный момент).

Сюжет[править | править код]

Джай — опытный стрелок и самый надежный приспешник Бхагавана, который является опасным преступником в Калькутте, но он остаётся верным ему, поскольку он помог в поисках людей, которые изнасиловали его мать и сестру, когда он приехал в Калькутту в детстве после смерти своего отца. Они разделяют деловое соперничество с Кулкарни, целью которого является свержение Бхагавана. Вещи гладки, пока сын Бхагвана Мунна не вернется в Индию. Он психотический и очень импульсивный юноша. Он смотрит на клубную танцовщицу Яхнави, но она отвергает его, когда она обожает его.

В то же время Джай случайно встречается с Санджей, которая работает экологом и обожает охрану окружающей среды. Взаимное восхищение друг друга приводит к романтическому участию между ними. Тем временем Манна продолжает сходить с ума по поводу Джахнави, и наступает трагедия.

Сабхапати работает для Багавана. Мунна плохо относится к нему, но Бхагавану все равно. Сабхапати присоединяется к банде Кулкарни, чтобы защитить себя. Джай похищает сына Сампата. Мунна убивает его из-за смеха над Джахнави, любящего его. Мунна сталкивается с Джахнави в квартире Яйдевы. Мунна жестоко убивает её. Джай убивает Мунну, бросая его из своей квартиры. Эту сцену видит Гуравайя, сподвижник Бхагавана, который является доносчиком в Кулкарни. Он сообщает об этом Бхагавану, чтобы избавиться от Яйдева.

Джай вынужден решить, следует ли полностью или уедет из Калькутты. Решил отказаться от верности Бхагавану и отправиться в Паласу, деревню Сандхьи, где её брат Ашок — доблестный и добрый коп. Он встречает С. И. Папараюду, и он решает проблемы деревни умным образом используя Папараюду. Джайдев больше не может скрыть правду от Сандхьи. Джай рассказывает ей о своей жизни в Калькутте. Он рассказывает Сандхье, что он сделал вид, что Папараюду решил проблемы деревни. Поскольку он сказал правду, Сандхья все еще любит его.

С другой стороны, Бхагаван не может успокоиться, пока не найдёт его ради мести. Во-первых, он убивает Чото, лучшего друга и помощника Джайя. Тем временем Сандхью похищают и отправляют в Калькутту. В припадке гнева при потере Чоту и Сандхьи, Джай возвращается в Калькутту и начинает охотиться за своими соперниками. Он идет в дом Кулкарни с тяжелыми боеприпасами и убивает всех, кроме Кулкарни, поскольку Джай обещал ему, что он не убьет его. Кулкарни умирает в его попытке убить Яйдеву. Позже он убивает Гурувайю, поскольку он получает информацию о том, что Гурувайя несет ответственность за эту сагу. Наконец, он достигает Бхагавана, который фактически похитил Сандхью.

Хотя Джай рассказывает Бхагавану, что Мунна убил Джахнави, Бхагаван по-прежнему считает, что ему не следовало убивать Манну. После эмоциональной последовательности Джай стреляет в Бхагавана в груди, когда Бхагаван стреляет в Сандхью. Сандхья спасена, но Бхагаван умирает. Джай воссоединяется с Сандхьей, и они оба начинают новую и счастливую жизнь.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

На одну из главных женских ролей согласилась бывшая «Мисс Индия» Сара-Джейн Диас, для которой фильм стал дебютом в телугуязычном кинематографе, состоявшимся через два года после тамильского фильма Theeradha Vilaiyattu Pillai[1][2]. Также на одну из главных ролей согласилась Джиа Хан, но впоследствии она отказалась по неизвестным причинам[3], и её заменили на Анджали Лаванию, известную по появлению в календаре Kingfisher и нескольким рекламным роликам[4]. На роль главного злодея согласился актёр Болливуда Джеки Шрофф, для которого этот фильм стал пятым на телугу в его карьере. Другую отрицательную роль был выбран исполнить Адиви Сеш[5][6].

Съёмки начались 15 апреля 2011 года в Калькутте, где снимали главную часть фильма. Затем летом съёмочная группа перебралась в город Поллачи, затем Караукуди, потом сняли одну из песен на крупнейшей киностудии Ramoji Film City. После этого в той же студии сняли item-песню, где героиня Анджали исполняла танец живота, хореографией которого занималась Гита Капур, которая она известна своей работой в клипе «Sheila Ki Jawani» из фильма Tees Maar Khan.

Первоначальное название фильма было «The Shadow», но его сменили по неизвестным причинам.

Саундтрек[править | править код]

НазваниеИсполнители Длительность
1. «Panjaa» Юван Шанкар Раджа 3:34
2. «Ela Ela» Харичаран, Швета Пандит 5:05
3. «Veyra Chey Veyra» Салони 4:29
4. «Kshanam Kshanam» Швета Пандит 1:45
5. «Anukoneledhugaa Kalakaanekaadhugaa» Белли Радж, Прия Химеш 4:27
6. «Paparayudu» Хемачандра, Сатьян, Паван Кальян, Брахманандам 5:15
7. «Panjaa (Remix)» Юван Шанкар Раджа, Блейз 3:08

Релиз[править | править код]

Фильм был выпущен не только на телугу, но и в дубляже на хинди, однако дублированная тамильская версия была отложена на неопределённый срок[7]. По итогам проката фильм получил статус «ниже среднего».

Критика[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Pawan may romance with Sarah Jane Dias — Telugu Movie News. IndiaGlitz. Дата обращения: 6 декабря 2011. Архивировано 8 октября 2017 года.
  2. Sarah's not in the Tamil remake of Panjaa. The Times of India (5 декабря 2011). (недоступная ссылка)
  3. Shazahn to pair up with Power Star — Telugu Movie News. IndiaGlitz. Дата обращения: 6 декабря 2011. Архивировано 8 октября 2017 года.
  4. Pawan Kalyan to Romance Kingfisher Model Anjali Lavania in The Shadow. Telugu.16reels.com. Дата обращения: 6 декабря 2011. Архивировано 5 мая 2011 года.
  5. Sesh bags a role in Pawan Kalyan’s film?]. The Times of India (11 апреля 2011). Дата обращения: 6 декабря 2011. Архивировано из оригинала 16 апреля 2011 года.
  6. Fascinating journey. The Hindu (8 декабря 2011). Дата обращения: 8 декабря 2011. Архивировано из оригинала 13 июля 2012 года.
  7. Pawan Kalyan's Panjaa to be dubbed in Tamil | 123telugu.com. Дата обращения: 10 августа 2019. Архивировано 15 июня 2017 года.

Ссылки[править | править код]