Эта статья входит в число добротных статей

Колонна, Одоардо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одоардо Колонна
итал. Odoardo Colonna
Гравюра из книги Муньоса «История семьи Колонна» (1658)
Гравюра из книги Муньоса
«История семьи Колонна» (1658)
Герб рода Колонна
Герб рода Колонна
Герцог Марси
1459 — 1462 или 1485
Предшественник титул учреждён
Преемник Джордано Колонна

Рождение 1400(1400)
Дженаццано, Папское государство
Смерть 1462 или 1485
Каве, Папское государство
Место погребения церковь Святого Стефана, Каве
Род Колоннá
Отец Лоренцо Онофрио Колонна
Мать Свева Каэтани
Супруга 1-я: Яковелла да Челано;
2-я: Филиппа Конти
Дети во 2-м браке: сыновья: Джованни, Оддоне, Джордано, Лоренцо Оддоне, Марчелло, Фабрицио, Лоренцо, Лодовико;
дочери: Паола, Ипполита
Деятельность кондотьер
Отношение к религии католицизм
Военная служба
Годы службы 1424—1462
Принадлежность Флаг Священной Римской Империи Священная Римская империя
Флаг Неаплитанского королевства Неаполитанское королевство
Папское государство
Звание генерал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Одоáрдо Коло́нна (итал. Odoardo Colonna; ок. 1400, Дженаццано, Папское государство — 1462 или 1485, Каве, Папское государство) — аристократ из рода Колонна, представитель ветви Колонна из Дженаццано, герцог Марси в 1459—1462 или 1485 годах, граф Альбы и Челано, синьор Дженаццано и Палиано.

Племянник римского папы Мартина V. Кондотьер на службе у Папского государства, Неаполитанского королевства и Священной Римской империи.

Происхождение[править | править код]

Родился около 1400 года[1], вероятно в Дженаццано. Он был сыном кондотьера Лоренцо Онофрио Колонна, графа Альбы, синьора Дженаццано и Палиано и Свевы Каэтани из рода синьоров Сермонеты[2]. По отцовской линии приходился внуком Агапито Колонна, синьору Дженаццано и Катерине Конти из рода синьоров Вальмонтоне. По материнской линии был внуком Якобелло Каэтани, синьора Сермонеты и Рогазии д’Эболи из рода синьоров Маккьи[3][4][5].

Непот[править | править код]

По отцовской линии Одоардо также приходился племянником римскому папе Мартину V, который в 1425 году отдал Одоардо, Антонио и Просперо в вечное владение феод Палиано. В 1426 году братья приобрели замки Рокка-ди-Папа, Неттуно и Астура. В 1427 году, желая завоевать расположение римского папы, Флорентийская республика даровала трём его племянникам своё гражданство. 1 июня 1427 года по распоряжению понтифика владения рода Колонна из Дженаццано, представителем которой был сам Мартин V, были поделены между Антонио, Просперо и Одоардо. Замок Дженаццано и ещё девять замков были оставлены в общем владении братьев. В единоличном владении Одоардо находились замки Франьяно, Чивителла, Монте-делла-Гвардия и Монтерано. Его брат Антонио уступил ему графство Альбу. В 1427—1428 годах он приобрёл в общее владение с братьями город Непи и ещё несколько замков и усадеб. В это же время он произвёл обмен своих владений в Неаполитанском королевстве[5].

Кондотьер[править | править код]

После смерти Мартина V в феврале 1431 года, новый римский папа Евгений IV потребовал от них немедленно вывести свои военные отряды с территории Папского государства и вернуть все крепости. Понтифик также обвинил их во владении движимым имуществом и деньгами церкви и потребовал вернуть владения, которые они получили от его предшественника, но получил отказ. Между Евгением IV и членами семьи Колонна разразился конфликт, сопровождавшийся военными действиями. 15 мая 1431 года все три брата были отлучены римским папой от Церкви, и уже 22 сентября были вынуждены заключить договор, согласно которому, семья Колонна выплатила Святому Престолу семьдесят пять тысяч дукатов и лишилась всех замков в Папском государстве. 21 февраля 1432 года королева Джованна II, ранее лишившая его всех владений в Неаполитанском королевстве, вернула Одоардо герцогство Марси и графство Челано. 12 сентября 1432 года Евгений IV снял отлучение с трёх братьев и даровал им прощение[5][6].

В 1433 году Одоардо присоединился к войску кондотьера Никколо Фортебраччо, вместе с которым выступил против римского папы. В августе того же года он участвовал в захвате Рима. 9 октября 1433 года Евгений IV снова отлучил его от Церкви. В 1447 году новый римский папа Николай V вернул Одоардо его имения в Папском государстве. В январе 1460 года сенат Венецианской республики даровал трём братьям Колонна наследственное звание венецианских патрициев. В марте 1461 года, во время борьбы наследников за престол Неаполитанского королевства, встал на сторону Фердинанда II. Составил завещание 9 сентября 1462 года. Умер в Каве в том же году (по другой версии в 1485 году[1]). Завещал похоронить себя в часовне Святого Иоанна Евангелиста в церкви Святого Стефана в Каве[5].

Брак и потомство[править | править код]

По настоянию дяди-понтифика, Одоардо Колонна до 3 октября 1419 года сочетался браком с Яковеллой да Челано, дочерью и наследницей Николы ди Челано, графа Челано и Марии да Мардзано из рода герцогов Сессы. Но в 1431 году Ковелла сбежала от мужа и подала на развод, обвинив его в импотенции. Подобные обвинения не помешали Одоардо сочетаться браком во второй раз с Филиппой Конти, дочерью Грато Конти, синьора Вальмонтоне, приходившейся племянницей кардиналу Лючидо Конти[it]. В этом браке у супругов родились восемь сыновей[3][6]:

  • Джованни (ум. после 1482), синьор Антиколи-Коррадо и Марино, неаполитанский и венецианский патриций, римский дворянин, сочетался браком с Джованной Колонна из рода синьоров Палестрины;
  • Оддоне, неаполитанский и венецианский патриций, римский дворянин;
  • Джордано, герцог Марси, синьор Каве, Марино, Рокка-ди-Каве, Коллепардо, Тривильяно, Рипи, Кастро, Санто-Стефано, Антиколи-Коррадо, Пилео, Ардеа, Ровьяно и Валлинфреда, неаполитанский и венецианский патриций, римский дворянин, сочетался первым браком с Катериной де Базиис, вторым браком в 1472 году с Катериной дель Бальцо, дочерью Анджильберто дель Бальцо, герцога Нардо и Антонии Сансеверино и рода графов Кастро и Удженто;
  • Лоренцо Оддоне (ум. 30.06.1484), неаполитанский и венецианский патриций, римский дворянин, апостольский протонотарий, кондотьер, глава вооружённых сил рода Колонна;
  • Марчелло (вскоре после 30.03.1482), неаполитанский и венецианский патриций, римский дворянин, сочетался браком с Орсиной Орсини из рода графов Тальякоццо, вдовой дона Альфонсо д’Авалоса;
  • Фабрицио (1460 — 15.03.1520), герцог Палиано, маркиз Маноппелло и Атессы, граф Тальякоццо, барон Карсоли, Валь-ди-Ровето и Коваро, синьор Дженаццано, Антиколи, Арнары, Кастро, Коллепардо, Фальватерра, Джулиано, Моруло, Супино, Вико, Валлекорса, Рокка-ди-Каве, Рока-ди-Папа, Пильо, Ровьяно, Рьофреддо, Неми, Пофи, Сгурголы, Олевано и Серроне, неаполитанский и венецианский патриций, римский дворянин, кондотьер, сочетался браком с Агнессой да Монтефельтро (1470 — 1522), дочерью Федерико I, герцога Урбино, и Баттисты Сфорца из рода синьоров Пезаро;
  • Лоренцо, неаполитанский и венецианский патриций, римский дворянин;
  • Лудовико, неаполитанский и венецианский патриций, римский дворянин.

Титулы[править | править код]

Герцог Марси, граф Альбы и Челано, синьор Чивителла-Сан-Паоло, Фьяно, Монте-ла-Гуардия и Морлупо, синьор Палиано, Каве, Рокка-ди-Каве, Дженаццано, Марино, Неми, Рокка-ди-Папа, Коллепардо, Тривильяно, Рипи, Кастро, Санто-Стефано, Антиколи-Коррадо, Пилео, Ардеа, Ровьяно, Валлинфреда, Джулиано, неаполитанский и венецианский патриций, римский дворянин[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Franca Petrucci. Colonna, Odoardo (итал.). www.treccani.it. Dizionario Biografico degli Italiani — Volume XXVII (1982). Дата обращения: 26 апреля 2020.
  • Marco Lupis Macedonio. Colonna (итал.). www.genmarenostrum.com. Libro d’Oro della Nobiltà Mediterranea. Дата обращения: 26 апреля 2020.
  • Marco Lupis Macedonio. Colonna: linee di Paliano, Traetta e Zagarolo (итал.). www.genmarenostrum.com. Libro d’Oro della Nobiltà Mediterranea. Дата обращения: 26 апреля 2020.
  • Marco Lupis Macedonio. Caetani (итал.). www.genmarenostrum.com. Libro d’Oro della Nobiltà Mediterranea. Дата обращения: 26 апреля 2020.