Комитет оборонного планирования НАТО

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Комитет оборонного планирования — бывший высший орган, принимавший решения по вопросам, касающимся интегрированной военной структуры НАТО[en]. Он был распущен после крупного обзора комитетом в июне 2010 года, и его обязанности были переданы Североатлантическому совету[1] и Комитету по оборонной политике и планированию[2].

Характеристика[править | править код]

Комитет по оборонному планированию (Defence Planning Committee, DPC) был высшей инстанцией по всем вопросам, связанным с интегрированной военной структурой НАТО[1]. Он был сформирован после встречи министров Североатлантического совета в Оттаве в мае 1963 года. DPC впервые собрался 10 октября 1963 года для подготовки Оборонного обзора (Defence review)[3].

Комитет руководил военными властями НАТО и контролировал процесс планирования в отношении военных сил. После выхода Франции из объединённого военного командования DPC был делегирован более широкий мандат над объединённым военным командованием, и он получил тот же уровень полномочий, что и Североатлантический совет (NAC) и Группа ядерного планирования по вопросам, входящим в его компетенцию[3]. Когда он был распущен в 2010 году, его обязанности были переданы Североатлантическому совету. В процессе планирования в отношении военных сил определяются военные потребности НАТО, устанавливаются цели планирования для отдельных стран, которые должны внести свой вклад в эти потребности, и оценивается степень, в которой члены выполняют эти цели и предоставляют Североатлантическому союзу другие силы и возможности.

На непродолжительный период, незадолго до роспуска, все страны-члены были представлены в DPC. Однако в период с 1966 года по апрель 2009 года Франция не была представлена в этом комитете вследствие её выхода из объединённой военной структуры. Франция объявила о своём возвращении к полноценному участию на саммите НАТО в Страсбурге и Келе в 2009 году[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Defence Planning Committee (DPC) (Archived). NATO (11 ноября 2014). Дата обращения: 13 августа 2016. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  2. Defence Policy and Planning Committee. NATO (10 декабря 2010). Дата обращения: 13 января 2019. Архивировано 13 января 2019 года.
  3. 1 2 Defence Planning Committee. NATO. Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 4 апреля 2017 года.