Контард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Контард (герцог Неаполя)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Контард Неаполитанский
итал. Contardo di Napoli
840 год
Предшественник Андрей II
Преемник Сергий I

Рождение IX век
Смерть 840(0840)
Неаполь

Контард (итал. Contardo; убит в 840, Неаполь) — герцог Неаполя в 840 году, единственный франк на неаполитанском престоле.

Биография[править | править код]

В 839 году Контард, один из вассалов короля Италии Лотаря I, был послан своим сеньором в Неаполь на помощь герцогу Андрею II, воевавшему с правителем Беневентского княжества Радельхизом I. Андрей II, боявшийся франков не менее лангобардов, предложил Контарда руку своей дочери Евпраксии (вдовы герцога Льва), но затем стал откладывать брак. В марте 840 года Контард организовал заговор против Андрея II: вместе с сообщниками он убил герцога, провозгласил себя правителем Неаполитанского герцогства и для легитимизации своих действий женился на Евпраксии. Однако уже через три дня неаполитанцы подняли мятеж против узурпатора. Франки укрылись в резиденции местного епископа, но восставшие ворвались в здание и обезглавили как Контарда, так и его супругу. Новым герцогом был избран Сергия I, с которого начинается династия наследственных правителей Неаполя[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. Зайцев Д. В. Иоанн IV Книжник // Православная энциклопедия. — М., 2010. — Т. XXIII : «Иннокентий — Иоанн Влах». — С. 583. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-042-4.
  2. Pratesi A. Andrea // Dizionario Biografico degli Italiani. — Roma: Istituto dell’Enciclopedia Italiana, 1961. — Vol. 3. Архивировано 16 мая 2018 года.