Континентальные штаты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Континентальные штаты — территория США, включающая в себя 48 штатов и Федеральный округ Колумбия. В континентальные штаты не входят Аляска и Гавайи, а также Островные территории США. К этим территориям часто применяется термин Outside (внешняя территория). До 1959 года все штаты страны находились на континенте.

В английском языке континентальные штаты называются смежными Соединёнными Штатами (contiguous United States, CONUS[1]), а также иногда нижними 48 штатами (Lower 48). Термин continental United States, буквально переводимый как «континентальные Соединённые Штаты», включает, в свою очередь, также Аляску, чем отличается от аналогичного термина в русском языке.

Территория континентальных штатов находится в Америке, на западе омывается Тихим океаном, на востоке — Атлантическим, с севера — граничит с Канадой, включая район Великих озёр. На юге в западной части проходит сухопутная граница с Мексикой, в восточной находится побережье Мексиканского залива.

Внешне континентальные штаты напоминают вытянутый с запада на восток прямоугольник.

Континентальные штаты занимают территорию 7,664 млн км², немногим уступая Австралии и значительно опережая Индию, и составляют 83,65 % общей площади страны. При этом население штатов составляет 306,675 млн жителей (99,33 %)[2]. Их протяжённость с севера на юг и с востока на запад составляет около 4700 км.

Примечания[править | править код]

  1. http://www.navy.mil/tools/view_styleguide_all.asp Архивная копия от 11 марта 2015 на Wayback Machine «CONUS — „Continental United States.“ CONUS refers to the 48 contiguous states. It is not synonymous with United States.»
  2. Resident Population Data - 2010 Census. Бюро переписи США. Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано 14 марта 2012 года.