Континентальный кубок по хоккею с шайбой 2010

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Континентальный кубок по хоккею с шайбой 2010
2010 IIHF Continental Cup
Подробности турнира
Страна проведения ЕвропаFlag of Europe.svg Европа
Время проведения 25 сентября 200917 января 2010
Число команд 19
Призовые места
Trophy.png Победитель Флаг Австрии Ред Булл Зальцбург
(1 титул)
Статистика турнира
Сыграно матчей 36
Забито голов 299  (8.31 за игру)
← 2009
2011 →

Континентальный кубок по хоккею с шайбой 2010 года — 13-й розыгрыш Континентального кубка под эгидой ИИХФ, проходивший с 25 сентября 2009 года по 17 января 2010 года. Проведение суперфинала было доверено Греноблю, Франция. Всего в турнире приняли участие 19 стран, от которых выступали по одной команде. «Ред Булл Зальцбург» стал впервые в своей истории победителем кубка, опередив всех соперников ещё за тур до окончания суперфинала[1].

Участвующие команды[править | править вики-текст]

В розыгрыше Континентального кубка по хоккею с шайбой 2010 года приняли участие 19 команд из 19 стран. 4 команды начали турнир с первого раунда, 7 команд со второго, 6 команд с третьего, а «Юность-Минск» и «Гренобль» автоматически прошли в суперфинал.

Раунд Группа Дата Место проведения Команды
Первый раунд A 2527 сентября 2009 Флаг Турции Анкара Флаг Турции Полис Академиси
Флаг Израиля Айс Тайм
Флаг Испании Барселона
Флаг Болгарии Славия София
Второй раунд B 2325 октября 2009 Флаг Румынии Меркуря-Чук Флаг Румынии Чиксереда
Флаг Венгрии Уйпешт
Флаг Нидерландов Гаага
Flag of None.svg Победитель группы А
C 2325 октября 2009 Флаг Польши Краков Флаг Польши Краковия
Флаг Эстонии Тарту Калев-Вялк
Флаг Литвы Энергия Электренай
Флаг Казахстана Сарыарка
Третий раунд D 2729 ноября 2009 Флаг Италии Больцано Флаг Италии Больцано
Флаг Великобритании Шеффилд Стилерс
Флаг Словении Марибор
Flag of None.svg Победитель группы B
E 2729 ноября 2009 Флаг Латвии Лиепая Флаг Латвии Металлург Лиепая
Флаг Украины Сокол Киев
Флаг Австрии Ред Булл Зальцбург
Flag of None.svg Победитель группы C
Суперфинал F 1517 января 2010 Флаг Франции Гренобль Флаг Франции Гренобль
Флаг Белоруссии Юность-Минск
Flag of None.svg Победитель группы D
Flag of None.svg Победитель группы E

Первый раунд[править | править вики-текст]

Матчи первого раунда проходили с 25 по 27 сентября 2009 года в Анкаре, Турция. Победитель группы выходил во второй раунд.

     Команда, выходящая во второй раунд

Группа A[править | править вики-текст]

М Команда И В ВО ПО П ШЗ ШП РШ О
1 Флаг Испании Барселона 3 3 0 0 0 30 3 +27 9
2 Флаг Болгарии Славия София 3 2 0 0 1 19 8 +11 6
3 Флаг Турции Полис Академиси 3 1 0 0 2 12 23 −11 3
4 Флаг Израиля Айс Тайм 3 0 0 0 3 6 33 −27 0

Время местное (UTC+3).

25 сентября 2009
14:00
Полис Академиси Флаг Турции 3 : 7
(2:2, 0:0, 1:5)
Флаг Болгарии Славия София GSGM Буз Патени Сарайи, Анкара
25 сентября 2009
18:00
Барселона Флаг Испании 14 : 1
(6:0, 5:1, 3:0)
Флаг Израиля Айс Тайм GSGM Буз Патени Сарайи, Анкара

26 сентября 2009
14:00
Айс Тайм Флаг Израиля 3 : 8
(0:2, 0:4, 3:2)
Флаг Турции Полис Академиси GSGM Буз Патени Сарайи, Анкара
26 сентября 2009
18:00
Славия София Флаг Болгарии 1 : 3
(0:1, 0:2, 1:0)
Флаг Испании Барселона GSGM Буз Патени Сарайи, Анкара

27 сентября 2009
14:00
Славия София Флаг Болгарии 11 : 2
(4:1, 3:0, 4:1)
Флаг Израиля Айс Тайм GSGM Буз Патени Сарайи, Анкара
27 сентября 2009
18:00
Полис Академиси Флаг Турции 1 : 13
(0:4, 0:2, 1:7)
Флаг Испании Барселона GSGM Буз Патени Сарайи, Анкара

Второй раунд[править | править вики-текст]

Матчи второго раунда проходили с 23 по 25 октября 2009 года в Меркуря-Чуке (Румыния) и Кракове (Польша). Победители групп вышли в третий раунд.

     Команды, вышедшие в третий раунд

Группа В[править | править вики-текст]

М Команда И В ВО ПО П ШЗ ШП РШ О
1 Флаг Нидерландов Гаага 3 3 0 0 0 19 9 +13 9
2 Флаг Румынии Чиксереда 3 2 0 0 1 19 6 +13 6
3 Флаг Венгрии Уйпешт 3 1 0 0 2 11 14 -3 3
4 Флаг Испании Барселона 3 0 0 0 3 6 29 −23 0

Время местное (UTC+2).

23 октября 2009
16:00
Уйпешт Флаг Венгрии 9 : 3
(3:0, 3:2, 3:1)
Флаг Испании Барселона Лайош Вакар, Меркуря-Чук
Зрителей: 115
23 октября 2009
19:30
Гаага Флаг Нидерландов 4 : 3
(3:1, 1:1, 0:1)
Флаг Румынии Чиксереда Лайош Вакар, Меркуря-Чук
Зрителей: 1600

24 октября 2009
16:00
Уйпешт Флаг Венгрии 2 : 6
(1:1, 1:1, 0:4)
Флаг Нидерландов Гаага Лайош Вакар, Меркуря-Чук
Зрителей: 335
24 октября 2009
19:30
Чиксереда Флаг Румынии 11 : 2
(4:0, 5:1, 2:1)
Флаг Испании Барселона Лайош Вакар, Меркуря-Чук
Зрителей: 850

25 октября 2009
16:00
Барселона Флаг Испании 1 : 9
(0:3, 0:1, 1:5)
Флаг Нидерландов Гаага Лайош Вакар, Меркуря-Чук
Зрителей: 150
25 октября 2009
19:30
Чиксереда Флаг Румынии 5 : 0
(0:0, 5:0, 0:0)
Флаг Венгрии Уйпешт Лайош Вакар, Меркуря-Чук
Зрителей: 1550

Группа C[править | править вики-текст]

М Команда И В ВО ПО П ШЗ ШП РШ О
1 Флаг Польши Краковия 3 3 0 0 0 19 10 +9 9
2 Флаг Казахстана Сарыарка 3 2 0 0 1 14 4 +10 6
3 Флаг Эстонии Тарту Калев-Вялк 3 0 1 0 2 6 19 -13 2
4 Флаг Литвы Энергия Электренай 3 0 0 1 2 8 14 −6 1

Время местное (UTC+2).

23 октября 2009
14:00
Энергия Электренай Флаг Литвы 2 : 3 (OT)
(0:0, 0:0, 2:2, 0:1)
Флаг Эстонии Тарту Калев-Вялк Краковианка Арена, Краков
Зрителей: 200
23 октября 2009
18:00
Краковия Флаг Польши 3 : 2
(1:1, 1:0, 1:1)
Флаг Казахстана Сарыарка Краковианка Арена, Краков
Зрителей: 2200

24 октября 2009
14:00
Сарыарка Флаг Казахстана 4 : 1
(1:0, 2:0, 1:1)
Флаг Литвы Энергия Электренай Краковианка Арена, Краков
Зрителей: 200
24 октября 2009
18:00
Тарту Калев-Вялк Флаг Эстонии 3 : 9
(1:4, 1:3, 1:2)
Флаг Польши Краковия Краковианка Арена, Краков
Зрителей: 1300

25 октября 2009
14:00
Сарыарка Флаг Казахстана 8 : 0
(4:0, 3:0, 1:0)
Флаг Эстонии Тарту Калев-Вялк Краковианка Арена, Краков
Зрителей: 100
25 октября 2009
17:45
Краковия Флаг Польши 7 : 5
(4:0, 2:3, 1:2)
Флаг Литвы Энергия Электренай Краковианка Арена, Краков
Зрителей: 2000

Третий раунд[править | править вики-текст]

Матчи третьего раунда проходили с 27 по 29 ноября 2009 года в Больцано (Италия) и Лиепае (Латвия). Победители групп вышли в суперфинал.

     Команды, вышедшие в суперфинал

Группа D[править | править вики-текст]

М Команда И В ВО ПО П ШЗ ШП РШ О
1 Флаг Великобритании Шеффилд Стилерс 3 2 1 0 0 13 10 +3 8
2 Флаг Италии Больцано 3 2 0 1 0 12 6 +6 7
3 Флаг Нидерландов Гаага 3 1 0 0 2 7 8 −1 3
4 Флаг Словении Марибор 3 0 0 0 3 7 15 −8 0

Время местное (UTC+1).

27 ноября 2009
16:30
Шеффилд Стилерс Флаг Великобритании 4 : 3
(2:1, 1:2, 1:0)
Флаг Нидерландов Гаага Палаонда, Больцано
Зрителей: 550
27 ноября 2009
20:00
Марибор Флаг Словении 2 : 6
(0:3, 1:2, 1:1)
Флаг Италии Больцано Палаонда, Больцано
Зрителей: 3000

28 ноября 2009
16:30
Марибор Флаг Словении 4 : 5
(1:2, 2:1, 1:2)
Флаг Великобритании Шеффилд Стилерс Палаонда, Больцано
Зрителей: 1100
28 ноября 2009
20:00
Больцано Флаг Италии 3 : 0
(1:0, 1:0, 1:0)
Флаг Нидерландов Гаага Палаонда, Больцано
Зрителей: 4100

29 ноября 2009
16:30
Гаага Флаг Нидерландов 4 : 1
(1:0, 0:1, 3:0)
Флаг Словении Марибор Палаонда, Больцано
Зрителей: 1000
29 ноября 2009
20:00
Больцано Флаг Италии 3 : 4 (Б)
(1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Флаг Великобритании Шеффилд Стилерс Палаонда, Больцано
Зрителей: 4300

Группа E[править | править вики-текст]

М Команда И В ВО ПО П ШЗ ШП РШ О
1 Флаг Австрии Ред Булл Зальцбург 3 3 0 0 0 15 10 +5 9
2 Флаг Украины Сокол Киев 3 1 0 1 1 10 11 −1 4
3 Флаг Латвии Металлург Лиепая 3 1 0 0 2 12 13 −1 3
4 Флаг Польши Краковия 3 0 1 0 2 9 12 −3 2

Время местное (UTC+2).

27 ноября 2009
15:00
Ред Булл Зальцбург Флаг Австрии 6 : 5
(3:1, 2:3, 1:1)
Флаг Украины Сокол Киев Олимпийский ледовый дворец, Лиепая
Зрителей: 210
27 ноября 2009
19:00
Металлург Лиепая Флаг Латвии 6 : 5
(2:2, 2:1, 2:2)
Флаг Польши Краковия Олимпийский ледовый дворец, Лиепая
Зрителей: 850

28 ноября 2009
15:00
Краковия Флаг Польши 2 : 1 (Б)
(0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Флаг Украины Сокол Киев Олимпийский ледовый дворец, Лиепая
Зрителей: 214
28 ноября 2009
19:00
Металлург Лиепая Флаг Латвии 3 : 4
(0:1, 1:1, 2:2)
Флаг Австрии Ред Булл Зальцбург Олимпийский ледовый дворец, Лиепая
Зрителей: 1004

29 ноября 2009
15:00
Ред Булл Зальцбург Флаг Австрии 5 : 2
(3:1, 1:0, 1:1)
Флаг Польши Краковия Олимпийский ледовый дворец, Лиепая
Зрителей: 214
29 ноября 2009
19:00
Сокол Киев Флаг Украины 5 : 3
(3:0, 1:1, 1:2)
Флаг Латвии Металлург Лиепая Олимпийский ледовый дворец, Лиепая
Зрителей: 847

Суперфинал[править | править вики-текст]

Суперфинал проходил с 15 по 17 января 2010 года в Гренобле, Франция. Первый раз в своей истории обладателем кубка стал клуб «Ред Булл Зальцбург».

     Победитель Континентального кубка по хоккею с шайбой 2010 года
М Команда И В ВО ПО П ШЗ ШП РШ О
Победитель Континентального кубка Флаг Австрии Ред Булл Зальцбург 3 3 0 0 0 20 8 +12 9
2 Флаг Белоруссии Юность-Минск 3 1 0 1 1 9 9 0 4
3 Флаг Великобритании Шеффилд Стилерс 3 1 0 0 2 7 12 −5 3
4 Флаг Франции Гренобль 3 0 1 0 2 9 16 −7 2

Время местное (UTC+1).

15 января 2010
16:00
Юность-Минск Флаг Белоруссии 3 : 5
(2:0, 1:3, 0:2)
Флаг Австрии Ред Булл Зальцбург Поль Сюд, Гренобль
Зрителей: 2000
15 января 2010
20:00
Гренобль Флаг Франции 2 : 5
(0:2, 2:1, 0:2)
Флаг Великобритании Шеффилд Стилерс Поль Сюд, Гренобль
Зрителей: 3500

16 января 2010
16:00
Шеффилд Стилерс Флаг Великобритании 1 : 6
(1:3, 0:3, 0:0)
Флаг Австрии Ред Булл Зальцбург Поль Сюд, Гренобль
Зрителей: 2000
16 января 2010
20:00
Юность-Минск Флаг Белоруссии 2 : 3 (Б)
(0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Флаг Франции Гренобль Поль Сюд, Гренобль
Зрителей: 3500

17 января 2010
15:00
Шеффилд Стилерс Флаг Великобритании 1 : 4
(0:1, 0:3, 1:0)
Флаг Белоруссии Юность-Минск Поль Сюд, Гренобль
Зрителей: 2300
17 января 2010
19:00
Ред Булл Зальцбург Флаг Австрии 9 : 4
(3:2, 3:1, 3:1)
Флаг Франции Гренобль Поль Сюд, Гренобль
Зрителей: 3500

Лучшие бомбардиры[править | править вики-текст]

Игрок Команда И Г П О Штр +/−
Флаг Австрии Маттиас Траттниг Флаг Австрии Ред Булл Зальцбург 3 0 7 7 0 0
Флаг Канады Брент Обен Флаг Австрии Ред Булл Зальцбург 3 1 4 5 0 +3
Флаг Австрии Джереми Ребек Флаг Австрии Ред Булл Зальцбург 3 1 4 5 2 +4
Флаг Австрии Даниэль Вельзер Флаг Австрии Ред Булл Зальцбург 3 4 0 4 10 +1
Флаг Украины Александр Матерухин Флаг Белоруссии Юность-Минск 3 3 1 4 0 +2
Флаг Белоруссии Андрей Степанов Флаг Белоруссии Юность-Минск 3 1 3 4 2 +4
Флаг Франции Кристоф Тартари Флаг Франции Гренобль 3 1 3 4 4 −2

Примечание: И = Количество проведённых игр; Г = Голы; П = Голевые передачи; О = Очки; Штр = Штрафное время; +/− = Плюс-минус

По данным: IIHF.com

Лучшие вратари[править | править вики-текст]

В списке вратари, сыгравшие не менее 40% от всего игрового времени их сборной.

Игрок Команда Мин Бр ПШ КН  %ОБ И"0"
Флаг Канады Эндрю Вернер Флаг Великобритании Шеффилд Стилерс 180:00 136 12 4.00 91.18 0
Флаг Белоруссии Сергей Шабанов Флаг Белоруссии Юность-Минск 183:17 97 9 2.95 90.72 0
Флаг Франции Себастьян Райбон Флаг Франции Гренобль 125:00 106 11 5.28 89.62 0
Флаг Австрии Рейнхард Дивис Флаг Австрии Ред Булл Зальцбург 120:00 66 7 3.50 89.39 0

Примечание: Мин = Количество сыгранных минут; Бр = Броски; ПШ = Пропущено шайб; КН = Коэффициент надёжности; %ОБ = Процент отражённых бросков; И"0" = «Сухие игры»

По данным: IIHF.com

Индивидуальные награды[править | править вики-текст]

Лучшие игроки:

Позиция Игрок Команда
Вратарь Флаг Канады Эндрю Вернер Флаг Великобритании Шеффилд Стилерс
Защитник Флаг Канады Дуг Линч Флаг Австрии Ред Булл Зальцбург
Нападающий Флаг Украины Александр Матерухин Флаг Белоруссии Юность-Минск

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Salzburg wins Continental Cup (англ.). iihf.com (16 January 2010).

Ссылки[править | править вики-текст]