Конференция (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конференция
фр. Conférence
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Иван И. Твердовский
Продюсеры Катерина Михайлова
Константин Фам
Егор Одинцов
Автор
сценария
Иван И. Твердовский
Оператор Фёдор Глазачев
Композитор Стен Шерипов
Кинокомпании Арк Пикчерс
Vega Film
Nafta Films
Reason 8 Films
Revolver Film
Длительность 129 мин.
Страны  Россия
 Эстония
 Италия
 Великобритания
Язык русский
Год 2020
IMDb ID 11258824

«Конференция» — художественный фильм режиссёра Ивана И. Твердовского 2020 года о последствиях террористического акта на Дубровке. Мировая премьера картины состоялась на 77-м Венецианском кинофестивале в независимой программе «Дни Венеции» в сентябре 2020 года. Выход фильма в прокат был приурочен к годовщине теракта (22 октября 2020 года)[1][2].

Сюжет[править | править код]

В 2002 году Наталья и её семья, муж и двое детей, оказались в числе заложников во время захвата московского театрального центра. Террористы 3 дня удерживали в зале зрителей и артистов популярного мюзикла и сотрудников центра. На утро четвёртого дня зал был освобожден спецподразделениями, но в ходе штурма выжили не все заложники. Погиб и сын Натальи. Не выдержав боли, Наталья оставила семью и ушла в монастырь. 17 лет спустя она, получив благословение батюшки, приехала в Москву, чтобы организовать поминальный вечер в годовщину штурма.

Театральный центр по-прежнему функционирует, и единственный способ собраться в том самом зале — арендовать его на общих основаниях. Договор аренды предполагает лишь несколько стандартных форматов мероприятий, и по документам мемориальный вечер проводят как «конференцию».

Наталья встречается со взрослой дочерью Галей. Она узнает от дочери, что её муж парализован. Галя резка с матерью и настаивает, чтобы та отказалась от проведения вечера и возвращалась в монастырь. Тем не менее, Наталья обзванивает жертв трагедии и устраивает молебен и поминальный вечер в зале. Собирается совсем немного людей. На пустые места в зале рассаживают надувные манекены: белые символизируют погибших заложников, черные — террористов, синие — тех, кто не смог или не захотел прийти. Собравшиеся по очереди вспоминают четыре трагических дня — от момента захвата до штурма. Акция длится много часов, охранник центра пытается прекратить мероприятие, но Наталья блокирует зал изнутри, и своеобразная реконструкция трагедии продолжается.

Когда очередь говорить доходит до Натальи, она рассказывает о том, за что никогда не сможет себя простить. Она, поддавшись панике, сбежала через окно в туалете, бросив в зале мужа и детей.

Присутствующая при этой исповеди Галя, открывает двери и выбегает из зала. Ждавшие у дверей полицейские задерживают Наталью по заявлению директора центра, но в отделении он забирает заявление.

Наталья приходит к Гале, чтобы поговорить, они снова ссорятся. Наталья собирается уезжать, но, навестив могилу сына, все же возвращается к Гале. При ней в квартиру поднимаются врачи скорой помощи. Они приехали по вызову Гали, её отцу стало хуже, его забирают в больницу. Мать нужна Гале, она ждет, что Наталья будет сопровождать отца в больницу вместе с ней. Но Наталья снова оставляет их и сбегает.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Наталья Павленкова Наталья Наталья
Ольга Лапшина Светлана Светлана
Ксения Зуева Галя, дочь Натальи Галя, дочь Натальи
Александр Семчев Олег, муж Натальи Олег, муж Натальи
Ян Цапник директор театрального центра директор театрального центра
Олег Феоктистов Денис Денис
Александр Голубков охранник охранник
Игорь Воробьев священник священник
Сергей Петров Иван Александрович Иван Александрович
Александр Златопольский полицейский полицейский
Виктория Верберг Виктория Виктория
Анна Слю Лариса Лариса
Елена Нестерова Вера Вера
Наталья Цветкова Анна Анна
Алексей Мишаков Олег Олег
Марина Зубанова Ирина Ирина
Анна Галинова Екатерина Екатерина
Филипп Авдеев Филипп Филипп
Роман Шмаков Роман Роман
Олег Билик фельдшер фельдшер
Андрей Ларин полицейский полицейский
Наталья Батрак учительница учительница
Наталья Гриншпун Нина Григорьевна Нина Григорьевна
Юлия Хамитова знакомая Гали знакомая Гали

Производство[править | править код]

Сцены в зале снимали ночами в том самом театральном центре, где произошел захват в 2002 году. Смены начинались после окончания вечерних спектаклей, и заканчивались днем[3][4].

Художественные особенности[править | править код]

Главная героиня — собирательный образ. В его основе — судьбы трех реальных заложниц теракта на Дубровке.

Актёры Роман Шмаков и Филипп Авдеев, сыгравшие в фильме, на самом деле были юными артистами мюзикла «Норд-Ост» и стали заложниками во время теракта на Дубровке[5].

Награды[править | править код]

  • Кинотавр 2020 — Приз имени Григория Горина за лучший сценарий
  • 26-й Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" (2020) — специальный диплом за деликатное отражение трагической темы[6]

Рецензии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Сколько фильмов на эти темы нужно снять: 20, 15 или 10? Если честно, я бы не хотел отвечать на этот вопрос» // Коммерсантъ. Архивировано 13 мая 2021 года.
  2. КОНФЕРЕНЦИЯ: кассовые сборы, о фильме. www.kinometro.ru. Дата обращения: 13 мая 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  3. «Сколько фильмов на эти темы нужно снять: 20, 15 или 10? Если честно, я бы не хотел отвечать на этот вопрос» // Коммерсантъ. Архивировано 13 мая 2021 года.
  4. Иван И. Твердовский: «Ты постоянно идешь тем же маршрутом, по которому героев водили под дулом автомата» — Статьи на КиноПоиске. КиноПоиск. Дата обращения: 13 мая 2021. Архивировано 30 октября 2020 года.
  5. «Не мы являемся экспортёром боли». Автор фильма «Конференция» — о последствиях теракта «Норд-Ост» (видео, фото). www.fontanka.ru (7 сентября 2020). Дата обращения: 13 мая 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  6. XXVI МФ "Сталкер": Лучший сценарий "Гипноза". РУСКИНО - Российское кино, актеры, фильмы, сериалы, новости, статьи, рецензии, интервью, премьеры, фестивали. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 9 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]