Кордель, Кадри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Кадри Кордель
Гражданство  Турция
Весовая категория Наилегчайшая (52 кг)
Тренер Муаммер Саглам
World Series Boxing
Команда Фенербахче (Стамбул)

Кадри Кордель (тур. Kadri Kordel) — турецкий боксёр, представитель наилегчайших весовых категорий. Выступал за сборную Турции по боксу в период 2000—2011 годов, чемпион турецкого национального первенства, победитель и призёр многих турниров международного значения.

Биография[править | править код]

Начинал заниматься боксом в секции города Кютахья, позже переехал на постоянное жительство в Стамбул и присоединился к местному клубу «Фенербахче»[1]. Проходил подготовку под руководством тренера Муаммера Саглама[2].

Дебютировал на международной арене в сезоне 2000 года, выступив на чемпионате мира среди юниоров в Будапеште.

В 2002 году вошёл в основной состав турецкой национальной сборной и в зачёте наилегчайшей весовой категории одержал победу на домашнем международном турнире «Ахмет Джёмерт» в Стамбуле, в частности в финале взял верх над чемпионом мира из Франции Жеромом Тома.

В 2004 году стал чемпионом Турции в наилегчайшем весе, завоевал серебряную медаль на студенческом чемпионате мира в Анталии[3], дошёл до четвертьфинала на Мемориале Феликса Штамма в Варшаве, уступив итальянцу Винченцо Пикарди. Боксировал на чемпионате Европы в Пуле, проиграв в четвертьфинале грузину Николосу Изории. Пытался пройти отбор на летние Олимпийские игры в Афинах, однако на отборочном международном турнире в Гётеборге был остановлен уже в 1/8 финала.

На чемпионате мира 2005 года в Мяньяне выступал в первой наилегчайшей весовой категории — благополучно прошёл первых двоих соперников по турнирной сетке, тогда как в третьем четвертьфинальном бою со счётом 24:48 потерпел поражение от казаха Биржана Жакыпова.

На европейском первенстве 2006 года в Пловдиве выбыл из борьбы за медали уже на предварительном этапе.

В 2007 году вернулся в наилегчайший вес и снова стал чемпионом Турции. Боксировал на международном турнире «Золотой пояс» в Констанце и на турнире братьев Кличко в Киеве, но попасть в число призёров на этих соревнованиях не смог. При этом добавил в послужной список золотую награду, выигранную на турнире «Ахмет Джёмерт», стал бронзовым призёром чемпионата Европейского Союза в Дублине. На мировом первенстве в Чикаго уже в стартовом поединке потерпел поражение от Винченцо Пикарди.

На европейской олимпийской квалификации в Пескаре выступил неудачно и не прошёл отбор на Олимпиаду 2008 года в Пекине. При всём при том, завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира среди студентов в Казани.

Последний раз показал сколько-нибудь значимый результат на международном уровне в сезоне 2011 года, когда принял участие в боксёрском турнире Всемирных военных игр в Рио-де-Жанейро[4].

Примечания[править | править код]

  1. Boxers. Fenerbahçe Spor Kulübü. Дата обращения: 29 июня 2011. Архивировано 2 октября 2012 года.
  2. "Vali Şükrü Kocatepeye Ziyaret". Medya Kütahya (тур.). 2008-10-22. Дата обращения: 29 июня 2011. (недоступная ссылка)
  3. "Boksörlerimiz şov yaptı". Zaman Spor (тур.). 2007-05-14. Архивировано из оригинала 14 марта 2012. Дата обращения: 29 июня 2011.
  4. По материалам базы данных amateur-boxing.strefa.pl