Чуб, Михаил Ильич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Ильич Чуб
Командир Ичкинского партизанского отряда Михаил Чуб, 1942 год.
Командир Ичкинского партизанского отряда Михаил Чуб, 1942 год.

Рождение 31 мая 1904(1904-05-31)
Смерть 5 апреля 1982(1982-04-05) (77 лет)
Место погребения
Имя при рождении Михаил
Партия
Образование
Деятельность мемуарист
Награды
Орден Ленина — 24.10.1942 Орден Красной Звезды Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Орден «Знак Почёта» Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Военная служба
Годы службы 1920—1922; 1926—1928; 1941—1943
Принадлежность  РСФСР
 СССР
Род войск кавалерия
Звание Старший политрук
Сражения Гражданская война
Великая Отечественная война

Михаи́л Ильи́ч Чуб (31 мая 1904, Старая Полтавка, Самарская губерния — 5 апреля 1982, Крымская область) — советский педагог, партийный и хозяйственный деятель, директор Окреченского техникума, участник Великой Отечественной войны, командир Ичкинского партизанского отряда, командир 1-го партизанского района Крыма, депутат, писатель-мемуарист.

Внешние изображения
В 30-е годы
Старший политрук Чуб М. И. 1942 год.
После перехода 200 км за линией фронта, январь 1943 года. Авиатехник Таранов; комиссар Пономаренко; неизв. ; нач. разведки Касьянов Н. Е.; Чуб М. И.; авиатехник Бирюков; нач. штаба Захаревич; пилот Нижник И. Я.
Обложка книги мемуаров «Так было»

Биография[править | править код]

Родился 31 мая 1904 года в селе Старая Полтавка[1] (ныне — районный центр в Волгоградской области). Был старшим сыном в многодетной семье, по семейному преданию предки происходили из казачьего рода.

Гражданская война, учёба и руководство техникумом[править | править код]

Вместе с отцом участвовал в Гражданской войне с 1920 года. Кавалерист, в 1926—1929 года участвовал в борьбе с басмачами в Средней Азии, позднее закончил Объединённую военную школу им. Ленина в Ташкенте с присвоением воинского звания политрук эскадрона (соответствует старшему лейтенанту). В числе первых вступил в РКСМ, был секретарём армейской комсомольской ячейки, избирался делегатом на 5-й съезд комсомола. Член ВКП(б) с 1926 года. Ему предлагали продолжить службу, но Чуб избрал мирную профессию — зоотехник, поступил и в 1934 году закончил Саратовский зооветеринарный институт. Был назначен директором совхоза, затем в 1937—1939 годах — начальником главного управления овцесовхозов Наркомсовха. В 1940 году отправился в Крым директором Окреченского сельскохозяйственного техникума[2].

В партизанах Крыма[править | править код]

Когда в 1941 году пала Одесса, и перспектива немецкого наступления в Крыму стала реальностью, был организован Штаб партизанского движения Крыма под командованием А. В. Мокроусова. Лесной и горный Крым был разделён на пять партизанских районов (шестой — Керченский полуостров), каждый из которых объединял несколько отрядов, набранных из партийного и хозяйственного актива районов Крыма, в том числе Ичкинского района. В октябре 1941 года Михаил Чуб был назначен командиром Ичкинского отряда. В последние дни октября партизаны перебазировались в лес. 2 ноября он доложил командованию 2-го партизанского района, что отряд готов к боевым действиям[3].

Памятный знак на месте боя Ичкинского отряда 3 ноября 1941 год. Фото А. Трифонова.

Бой у Нижнего Кок-Асана[править | править код]

После прорыва обороны на Перекопе и Ишунских позициях части 51 армии отходили, противник организовал преследование силами моторизованных групп. Некоторые наши части отходили на отрезанный группой Циглера Севастополь в окружную, через Южный берег Крыма. Дороги заполнили эвакуировавшиеся организации и граждане. Часть из них из Карасубазара направлялась по дороге через перевал Кок-Асан-Богаз (Аликот) на Ускут.

Ичкинский отряд под командой Чуба устроил засаду у Нижнего Кок-Асана. 3 ноября 1941 года он вместе с пограничниками первого батальона 294-го пограничного полка вступил в бой с наступающим противником, который стал первым боем партизан Крыма и на долгое время самым крупным и успешным. Это вызвано как местом засады в узком ущелье со склонами покрытыми лесом, так и фактором неожиданности для противника, который ранее нагонял разбитые и деморализованные части. Бой длился 5 часов. Силы противника составляли авангард в составе двух немецких батальонов пехоты и румынского кавалерийского эскадрона, который после боя отошли на Карасубазар. Противник потерял до 120 человек, взяты трофеи — стрелковое оружие. Пограничная часть НКВД и военный госпиталь смогли благодаря партизанам оторваться от преследования и уйти на Ускут и далее к морю. После боя Ичкинский отряд отошёл на гору Скирда[4].

Ичкинский отряд, таким образом, начал партизанскую войну в Крыму. После войны на месте боя у дороги был установлен памятный знак[5].

Перевал Кок-Асан-Богаз, ущелье Ускут, «Подкова» справа. Фото А. Трифонова.

Зима 1941—1942 года[править | править код]

В активе Ичкинского партизанского отряда немало успешных операций, проведённых грамотно и смело: нападение на немецкий гарнизон в деревне Ени-Сала (Краснокаменка) в январе 1942 года, разгром моторизованной колонны противника у поворота «Подкова» на дороге Карасубазар-Ускут, тяжёлые оборонительные бои за высоты 1040 и 1025. Партизанский 1-й район, самый восточный, располагался в малолесистой местности. На него противник (румыны, усиленные немцами) направил первый удар в ходе прочёсов. Продуктовые базы были частью захвачены противником (организованными немцами отрядами самообороны), частью разграблены населением. Отряды 1-го района были оттеснены во 2-й район и надолго он стал северо-восточной передовой партизанского леса. Об боях партизан-ичкинцев и их командира М. И. Чуба сообщала сводка Совинформбюро от 18 декабря 1941[2].

В своей книге Н. Колпаков вспоминает[6]:

«Чуб — непревзойдённый организатор и воспитатель, хорошо знал всех партизан отряда. Во всех боях, будь то нападение или оборона, быстро анализировал складывающуюся обстановку и находил самые оптимальные решения, как с наименьшими потерями партизан нанести наибольший урон противнику»

А. В. Мокроусов, командир партизанского движения в Крыму, писал:

«Тов. Чуб М. И. — организатор партизанского движения в Советском районе, боевой командир в период борьбы с немецкими захватчиками. За короткое время он привел в боевое состояние отряды и развернул активные боевые действия. Отличительные черты его — исключительная честность, скромность, отвага, большая выдержка и глубокая преданность Родине».

Когда полковник Б. Б. Городовиков, будущий Герой Советского Союза, был отозван на Большую землю, в июне 1942 года Чуб принял командование 1-м партизанским районом. В 1942 году старший политрук М. И. Чуб награждён Орденом Ленина[7].

На Северном Кавказе[править | править код]

В декабре 1942 года сложилось тяжёлое положение и часть партизанских командиров была отозвана. М. И. Чуб был вызван в штаб Северо-Кавказского фронта. Самолёт, на котором эвакуировался Чуб и его штаб, уже над Краснодарским краем попал в зону зенитного огня, пилот потерял курс, вышло всё горючее и они пошли на вынужденную посадку на немецкой территории. Сориентировавшись по карте, Чуб решил идти к линии фронта. 200 км они прошли за две недели по немецким тылам, скрываясь от патрулей, с двумя ранеными товарищами. Помогли навыки партизана и группа вышла к своим. Лечился в госпитале в Сочи. Награждён орденом Красной Звезды и медалями: «Партизану отечественной войны» 1-й степени, «За оборону Севастополя», «За победу над Германией»[3].

На хозяйственной и общественной работе в Крыму[править | править код]

Ещё во время войны М. И. Чуб был направлен на восстановление разорённого войной хозяйства Крыма. Руководил совхозами области. В 1947 году за успешное восстановление совхозов и освоение посевных площадей получил орден Трудового Красного Знамени. Работал заместителем председателя Крымского облисполкома, избирался депутатом Крымского областного совета. В 50-е — Большая Золотая медаль ВСХВ за успехи в сельском хозяйстве, за развитие садоводства и виноградарства. Два ордена «Знак Почёта». Выйдя на пенсию продолжил трудиться, руководил Крымской племенной станцией, вернулся к своему первому делу — зоотехнике. В 1966—1969 годах — неоднократный участник ВДНХ СССР. В 1969 году награждён бронзовой медалью[3].

Памятник М. И. Чубу на кладбище Абдал-1 в Симферополе. Фото А. Трифонова

Михаил Ильич окунулся в общественную работу, патриотическое воспитание молодежи, руководил секцией партизан. Был инициатором многих встреч, открывал памятники боевым товарищам. В своей книге «Крымские тетради» писатель И. В. Вергасов вспоминал: «Встречи партизан стали нашей традицией: где бы ты ни был в День Победы — лети в Крым. Там, в заповедных лесах, ждут тебя твои однополчане, там, у главного знамени — легендарный Чуб»[8].

В 1980 году М. И. Чуб в издательстве «Таврия» выпустил повесть «Так было», где описал боевые дела и подвиги своих товарищей[9].

Умер Михаил Ильич в апреле 1982 года. Похоронен на кладбище Абдал-1 в Симферополе, квартал № 14.

Память[править | править код]

Заместитель командующего партизанским движением Крыма Г. Л. Северский писал: «Не будет преувеличением, если я скажу, что одним из подлинных героев партизанского движения в Крыму стал Михаил Ильич Чуб». Заслуженный художник Украины И. С. Петров написал его портрет, Заслуженный художник Украины В. В. Петренко — создал бюст. На территории Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства (филиала) КФУ им. В. И. Вернадского установлен памятник, в селе Заветное в школе им. Крымских партизан в 1978 году был открыт музей Ичкинского партизанского отряда[2].

Имя М. И. Чуба было присвоено:

  • главной библиотеке Советской ЦБС,
  • улице пгт. Советского[10].

Семья[править | править код]

Супруга — Чуб Анастасия Васильевна. Перед войной окончила курсы медсестер. Ушла с мужем в партизанский лес с осени 1941 года. Ухаживала за ранеными, обеспечивала тыл — готовила, шила, стирала одежду и бинты. Награждалась медалями, в том числе «За отвагу». После войны рано ушла из жизни.

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Информация из учётной карточки награждённого в электронном банке документов «Подвиг народа».
  2. 1 2 3 Партизанский командир. Сайт МБОУ «Заветненская СШ им. Крымских партизан» (2014). Дата обращения: 10 марта 2019. Архивировано 14 апреля 2019 года.
  3. 1 2 3 4 Чуб-Пронина Н. М., Пронина-Шум О. Ю., Аман Д. Чуб Михаил Ильич. Солдаты Победы (2016). Дата обращения: 10 марта 2019. Архивировано из оригинала 1 января 2018 года.
  4. Генов И. Г., 1969.
  5. Шаповалова С. Н. и соавт., 1985.
  6. Колпаков Н. Е., 2008.
  7. 1 2 Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  8. Вергасов И. З. Солдаты большого леса. Из крымских тетрадей (рус.) // Звезда. — 1968. — № 2. — С. 3—73.
  9. Чуб М. И., 1980.
  10. Улица Чуба, пгт Советский, район Советский на карте Республики Крым. postid.ru.

Литература[править | править код]

  • Филиппов С. Территориальные руководители ВКП(б) в 1934—1939 гг. Справочник. — М.: РОССПЭН, 2016.
  • Басов А. В. Крым в Великой Отечественной войне. 1941—1945. — М.: Наука, 1987. — 334 с.
  • Генов И. Г. Четыре времени года: дневник партизана. — М.: Воениздат, 1969. — 176 с.
  • Колпаков Н. Е. Всегда в разведке / под ред. Н. И. Олейникова. — Симферополь: СГТ, 2008. — 175 с. — ISBN 978-966-2913-78-1.
  • Попов Р. Л. Крымских сражений на суше и на море : исторический очерк. — Симферополь : Доля, 2008. — 208 с.
  • Крым 1941—1945. Хроника / И. П. Кондранов ; Крымская академия гуманитарных наук. — Симферополь : КАГН, 2000. — 224 с.
  • Удостоены высшей награды : очерки / Олег Соболев. — Симферополь : Таврия, 1980. — 192 с.
  • Чуб М. И. Так было : документальная повесть. — Симферополь: Таврия, 1980. — 192 с.
  • Шаповалова С. Н., Барбух В. Н., Вьюницкая Л. Н., Ляхович А. А., Щербак С. М. Крым, памятники славы и бессмертия. — Симферополь: Таврия, 1985. — 238 с.

Ссылки[править | править код]