Королевская колпица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Королевская колпица
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Колпицы (Plataleinae Bonaparte, 1838)
Вид:
Королевская колпица
Международное научное название
Platalea regia Gould, 1838
Охранный статус

Короле́вская ко́лпица[1] (лат. Platalea regia) — болотная птица семейства ибисовых, подсемейства колпицы.

Описание[править | править код]

Длина тела 74—81 см. Вес 1,4—2 кг. Размах крыльев около 1,2 метра. Общая окраска оперения — белая. Голые части головы чёрные с красным теменем и желтыми пятнами над глазами.

Образ жизни[править | править код]

Как и большинство других родственных видов, медленно бродят по мелководью с опущенным в воду клювом. При этом они водят клювом в разные стороны и нащупывают возможную добычу. Иногда они погружают голову целиком под воду. К их пище относятся как мелкие земноводные и рыбы, так и растительная пища. В основном, колпицы активны ночью или в сумерках, а дневное время используют для отдыха.

Ареал[править | править код]

Распространена в Австралии, на Новой Гвинее и Новой Зеландии. Также к её ареалу относятся Соломоновы острова и Новая Каледония.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 28. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]

  • Josep del Hoyo u.a.: Handbook of the Birds of the World. Band 1 (Ostrich to Ducks). Lynx Edicions, 1992, ISBN 84-87334-10-5.