64°28′23″ с. ш. 30°16′27″ в. д.HGЯO

Костомукшский заповедник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Костомукшский государственный природный заповедник
Категория МСОПIa (Строгий природный резерват)
Основная информация
Площадь47 569 га (1983) 
Дата основания14 декабря 1983 года 
Управляющая организацияФГБУ «Объединенная дирекция государственного заповедника «Костомукшский» и национального парка «Калевальский» 
Расположение
64°28′23″ с. ш. 30°16′27″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФРеспублика Карелия
Ближайший городКостомукша 

kostzap.ru
Россия
Точка
Костомукшский государственный природный заповедник
Республика Карелия
Точка
Костомукшский государственный природный заповедник
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Госуда́рственный приро́дный запове́дник «Костому́кшский» — заповедник, расположенный в пределах Калевальского и Муезерского районов Республики Карелия. Территория заповедника, вместе с Калевальским национальным парком входит в биосферный резерват «Метсола» с 12 июня 2017 года.

История[править | править код]

Костомукшский государственный природный заповедник создан 14 декабря 1983 года[1]. Заповедник проектировался как часть регионального комплекса, и в его задачи первоначально входила нейтрализация отрицательных последствий промышленной деятельности быстро развивавшегося Костомукшского горно-обогатительного комбината.

Его общая площадь 49 200 га. Это один из пяти заповедников России, являющийся трансграничным: в 1990 году был создан российско-финский заповедник «Дружба», с нашей стороны представленный Костомукшским, а с финской — пятью изолированными природоохранными зонами[2]. 12 июня 2017 года заповедник вошёл в состав биосферного резервата «Метсола». Название «Метсола» имеет карельские корни. Согласно эпосу Калевала Метсола — владения хозяина леса Тапио.

Географические сведения[править | править код]

Климат характеризуется тем, что данная территория находится в атлантико-арктической климатической области умеренного пояса. Среднегодовая температура воздуха 0,5°С. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 183 дня.

Территория заповедника покрыта преимущественно северотаёжными лесами. Много озёр и проточных водоёмов, есть заболоченные участки[3].

Флора и фауна[править | править код]

На территории заповедника зарегистрировано 182 вида птиц. На его территории встречаются около 300—350 видов сосудистых растений. В фауне заповедника насчитывается 26 видов млекопитающих. Имеется 2 вида земноводных. На территории заповедника отмечено постоянное обитание 16 видов рыб.

Фауна птиц обычна для таёжных лесов региона: рябчик, глухарь. Белка, лесная куница, бурый медведь и лось — характерные его представители. Особым вниманием пользуется популяция лесной формы северного оленя, сохранившегося лишь в этом районе Карелии — в заповеднике и к югу от него. Она во время сезонных миграций пересекает государственную границу; советские и финские учёные изучали её по совместной программе. Ихтиофауна типичная для региона; по заповедным рекам проходит на нерест западный лосось, требующий строгой охраны[3].

Научный профиль[править | править код]

Изучение естественного хода процессов в природном комплексе северотаёжной подзоны на территории Карелии, выявление влияния производственной деятельности горно-обогатительного комбината на коренные биогеоценозы заповедника, разработка методов охраны и восстановления заповедных экосистем[3].

Примечания[править | править код]

  1. О заповеднике (недоступная ссылка — история).
  2. ООПТ РОССИИ — Костомукшский заповедник. Дата обращения: 3 марта 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. 1 2 3 Дежкин В. В. В мире заповедной природы. — М.: Сов. Россия, 1989. — 256 с.: ил. — С. 184—185.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Хохлова, Т. Ю. Костомукшский заповедник / Т. Ю. Хохлова, В. К. Анти-пин, П. Н. Токарев // Особо охраняемые природные территории Карелии / Т. Ю. Хохлова, В. К. Антипин, П. Н. Токарев. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — Петрозаводск, 2000. — С. 29-31.