Костёл Святой Эльжбеты (Львов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
католический храм
Костёл Свято́й Эльжбе́ты
укр. Церква святих Ольги і Єлизавети
49°50′13″ с. ш. 24°00′18″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Город Львов
Конфессия католицизм
Тип здания костёл
Архитектурный стиль неоготика
Архитектор Теодор Марьян Тальовський
Строительство 19031911 годы
Материал кирпич
Сайт olha-church.org.ua/… (укр.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Костёл Свято́й Эльжбе́ты — собор в неоготическом стиле во Львове, на площади Кропивницкого, рядом с улицей Городоцкой. По преданию костёл был назван в честь популярной в народе императрицы Елизаветы (Сиси) Габсбург, супруги императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа I. С 1991 года находится в собственности украинской греко-католической церкви и именуется храмом святых Ольги и Елизаветы.[1]

История[править | править код]

Возведён в 19031911 годах (информация не достоверна, есть фото с 1902 года, где он уже возведён[2]). Строительством руководил архитектор Теодор Талёвский  (англ.). Подражательный неоготический стиль собора повторяет многие элементы французской и северогерманской готической архитектуры с элементами романского стиля: высокие островерхие шпили, стрельчатые окна, портал с большой розой в центре, внутренний вертикальный простор.

Пётр Войтович, которого поляки называли современным Фидием, украсил костёл скульптурной композицией «Распятие с Пристоящим». Над проектом украшения интерьера работал львовский мастер Казимир Сухольский. В 1926 году в храме был установлен один из самых больших в Польше органов работы известной польской фирмы братьев Доминика и Вацлава Бернацких.

Соперничающие по высоте Собор Святого Юра и костёл Эльжбеты

В начале Первой мировой войны австро-венгерское правительство конфисковало церковные колокола. Во время украинско-польской войны 19181919 годов костёл был повреждён украинской артиллерией. В 1939 рядом с храмом разорвалась авиационная бомба, были повреждены шпили и стены. В 1946 костёл был закрыт, остатки органа свалили на хорах. В 1970-х здание передали под склад.

В 1992 году начался интенсивный ремонт храма. Костёл передали украинской греко-католической общине и освятили как церковь св. Ольги и Елизаветы.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Lwów - zdjęcia. fotopolska.eu. Дата обращения: 19 ноября 2019.
  2. Cerkiew św. Olgi i Elżbiety (Kościół św. Elżbiety, Церква святих Ольги і Єлизавети), Lwów - 1902 rok, stare zdjęcia. fotopolska.eu. Дата обращения: 19 ноября 2019.

Ссылки[править | править код]