Коул, Ричи (музыкант)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричи Коул
англ. Richie Cole
Основная информация
Дата рождения 29 февраля 1948(1948-02-29)
Место рождения
Дата смерти 2 мая 2020(2020-05-02)[1] (72 года)
Место смерти
Страна
Профессии jazz saxophonist, композитор, аранжировщик, студийный музыкант
Годы активности с 1969
Инструменты саксофон и Саксофон-альт[2]
Жанры джаз
Лейблы Heads Up International[d] и Muse Records[d]
richiecole.com (англ.)

Ричи Коул (англ. Richie Cole, 29 февраля 1948, Трентон — 2 мая 2020[1], Карнеги[d], Пенсильвания) — американский джаз-саксофонист, композитор и аранжировщик.

Биография[править | править код]

Начал играть на альт-саксофоне в возрасте 10 лет. Его тогда поддержал отец, который владел джаз-клубом в Нью-Джерси.

Ричи окончил среднюю школу Юинга в Нью-Джерси. Талант и преданность музыке под влиянием Сонни Роллинза и Чарли Паркера помогли Коулу получить стипендию. Благодаря стипендии журнала Downbeat Magazine он посещал Музыкальную школу Беркли в Бостоне.

В 1969 году он присоединился к Big Band барабанщика Бадди Ричи. После работы с Лайонелом Хэмптоном и Доком Северинсеном, он собрал свой собственный квинтет и в конце 1970-х — начале 1980-х отправился в мировое турне по продвижению бибопа и своего собственного стиля «альт-безумие». В 1990 году основал Alto Madness Orchestra.

Коул записал ряд песен с такими артистами, как Эдди Джефферсоном, Нэнси Уилсон, Томом Уэйтсом, The Manhattan Transfer, Хэнком Кроуфордом, Фредди Хаббардом, Эриком Клоссом, Бобби Энрикесом, Филом Вудсом, Сонни Ститтом, Арт Пеппер и Бутс Рэндольф. Он записал более пятидесяти альбомов, включая его альбомы «Голливудское безумие» (Muse, 1979) и Richie Cole Plays West Side Story (Music Masters, 1997), посвященный Леонарду Бернштейну.

Был членом Правления Национальной организации джазовой службы и Правления Национального фонда искусств, где занимал пост председателя в течение одного года. Был членом-учредителем Международной ассоциации преподавателей джаза.

В 2005 году был награждён Сертификатом Конгресса штата Калифорния за заслуги в области джаза от имени Джазового общества Темекула. Жил и работал в Карнеги (пригород Питтсбурга), штат Пенсильвания.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]