Кошелева, Виктория Леонидовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Виктория Кошелева
Дата рождения 9 мая 1989(1989-05-09) (34 года)
Место рождения
Страна
Род деятельности
Награды и премии

Золотая медаль Академии художеств. Россия.

Сайт victoriakosheleva.com

Виктория Леонидовна Кошелева (род. в 1989 году, в Москве[1]) — российская художница.

Биография[править | править код]

Родилась 9 мая 1989 года в Москве (Россия, СССР). Живёт и работает и Париже.

Окончила МГАХИ им. Сурикова факультет монументально-декоративной живописи в мастерской Лубенникова И.Л. и Максимова Е. Н. бывших студентов Дейнеки А. А.

В 2013—2014 годах училась в Нью-Йорке в Parsons the new school, и с 2014 была приглашена в резиденцию Cité Internationale des Arts в Париже.

C 2014 года живёт и работает во Франции. В 2015 посещала «Свободные мастерские» при ММСИ (мастерская Дарьи Камышниковой).

C 2016 года сотрудничает с фондом Владимира Смирнова и Константина Сорокина.

Член союза художников России и Москвы, Maison des Artistes, France, член международной ассоциации художников ЮНЕСКО.

Групповые выставки[править | править код]

Персональные избранные выставки[править | править код]

Восприятие[править | править код]

По мнению редактора SRSLY Алисы Меликян, если бы стиль героини Кошелевой «можно было описать рецептом, то мы бы, наверное, разложили его так: Джеймс Энсор как основной ингредиент + полтора стакана Дали + щепотка Франтишека Купки + секретный сложно идентифицируемый компонент»[5].

Журнал TimeOut оценивает Кошелеву как наследницу «фигуративной живописи в духе Фрэнсиса Бэкона и Нео Рауха». По его мнению, «Кошелева исследует феномен памяти через собственные воспоминания, калейдоскопические, нечёткие и оттого — ценные»[6].

Теоретик искусства и художественный критик Юлия Тихомирова, говоря о выставке Кошелевой «Terra», отмечает, что «её миры, если их можно так называть, не имеют текстового фундамента, мы не знаем, что с ними будет (и будет ли?) когда мы отвернёмся или упустим какую-нибудь деталь. Даже на индексальном уровне схожий с Медгерменевтовским колобком символ — ухмыляющаяся Луна — не ускользает, не имеет потенции к изменению, движению. Это замкнутые фигуры с кругообразным нефтяным движением внутри статичного контура»[7].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]