Эта статья входит в число добротных статей

Кравченко, Иван Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Яковлевич Кравченко
Дата рождения 10 октября 1905(1905-10-10)
Место рождения село Студеники, Переяславский уезд, Полтавская губерния, Российская империя[1]
Дата смерти 8 апреля 1942(1942-04-08) (36 лет)
Место смерти у деревни Клинцы, Думиничский район, Калужская область, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19271942
Звание
Майор
Командовал 324-я стрелковая дивизия
Сражения/войны
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ива́н Я́ковлевич Кра́вченко (10 октября 1905 — 8 апреля 1942) — советский офицер, участник советско-финской и Великой Отечественной войн. Герой Советского Союза (21.03.1940). Майор (1941)[2], по другим данным полковник[3].

Один из организаторов обороны Тулы. С 30 октября по 1 ноября 1941 года войска Южного боевого участка города Тулы под командованием майора И. Я. Кравченко выдержали многочисленные танковые атаки немецкой 2-й танковой армии. Со 2 ноября части вермахта перешли к активной обороне и больше не предпринимали масштабных атак на Тулу.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился 10 октября 1905 года в селе Студеники (ныне Переяслав-Хмельницкий район Киевской области Украины) в крестьянской семье. Украинец[4][5].

Окончил 5 классов сельской школы[5] (по другим данным[4] — 7 классов). Экзамены за среднюю школу сдал экстерном. Работал почтальоном[4].

В октябре 1927[5][6] года (в ряде публикаций указываются ошибочные данные о призыве в РККА в 1925 году[4]) призван на военную службу в Красную Армию. Окончил полковую школу младших командиров 138-го стрелкового полка 46-й стрелковой дивизии Украинского военного округа в октябре 1928 года, после чего до октября 1930 года служил младшим командиром в этом полку. Затем направлен на учёбу. Окончил Киевскую пехотную школу в 1931[6] году и курсы «Выстрел» в 1933 году[5][6]. Член ВКП(б) с 1932 года[4].

Начался его карьерный и профессиональный рост в качестве военного. С 1931 года продолжал службу в 46-й стрелковой дивизии: командир стрелкового взвода 137-го стрелкового полка, командир учебного взвода, командир-политрук роты, с мая 1937 — командир роты 136-го стрелкового полка. С марта 1938 — исполняющий должность начальника продовольственного снабжения 289-го стрелкового полка 97-й стрелковой дивизии Украинского ВО, с ноября 1938 — помощник командира и врид командира стрелкового батальона 69-го стрелкового полка этой дивизии. В сентябре 1939 года принимал участие в походе советских войск на Западную Украину[4].

Советско-финская война[править | править код]

В декабре 1939 года капитан Кравченко был направлен на фронт советско-финской войны (1939—1940) и назначен на должность командира роты 245-го стрелкового полка 123-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта, капитан И. Я. Кравченко отличился в бою при прорыве укрепрайона 11 февраля 1940 года[5].

В бою, после гибели комбата,[5] взял на себя командование батальоном и выполнил поставленную задачу по прорыву укреплённой обороны противника на участке МуоланъярвиКархула, при этом захватив 5 дотов, 7 дзотов, 4 противотанковых орудия, 2 склада с вещевым имуществом и уничтожив много живой силы противника. Сам был тяжело ранен[7][4].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года капитану Ивану Яковлевичу Кравченко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 373)[4].

После окончания войны в мае 1940 года назначен командиром 245-го стрелкового полка, но уже в июне направлен на учёбу в Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе. Окончил её курс в июне 1941 года. Был назначен командиром 766-го стрелкового полка 217-й стрелковой дивизии[4]. В начале 1941 года присвоено звание майора[5].

Начало Великой Отечественной войны[править | править код]

С июня 1941 года — участник Великой Отечественной войны. В августе 1941 года назначен командиром 956-го стрелкового полка 299-й стрелковой дивизии [5] Орловского военного округа. В том же месяце дивизия передана в 50-ю армию Брянского фронта. Участвовал в Рославльско-Новозыбковской наступательной операции.

В начале октября 1941 года майор И. Я. Кравченко в ходе Орловско-Брянской операции оборонительного этапа битвы за Москву вместе с полком попал в окружение[8], однако благодаря умелым и решительным действиям смог выйти из окружения, сохранив свой полк и вооружение: в строю было до 5 тысяч человек (среди которых больше половины было присоединившихся в пути и брошенных своими командирами советских бойцов) и 500 единиц обоза. 18 октября участвовал в штурме города Болхова (Орловская область). По выходе из окружения командир 299-й стрелковой дивизии полковник И. Ф. Серёгин, придравшись по мелочам, своим приказом отстранил Кравченко от командования полком, за что Серёгина чуть не расстреляли возмущённые офицеры полка[9].

Командир Южного боевого участка города Тулы[править | править код]

В конце октября майор И. Я. Кравченко убыл в Тулу в штаб 50-й армии «на расправу», но дело «спустили на тормозах», по оценке писателя С. Е. Михеенкова, поскольку в штабе 50-й армии «не мыслили категориями зависти и мести за чужой успех.» Командующий 50-й армией генерал А. Н. Ермаков наложил на приказ резолюцию: «В должности оставить, из 299-й дивизии перевести. Поручить формирование сводного полка. Командарм Ермаков»[10].


29 октября 1941 года майор И. Я. Кравченко назначен начальником Южного боевого участка города Тулы[11]. Один из организаторов боев по обороне Тулы[5].

Войска Южного боевого участка под командованием Кравченко три дня сдерживали удары двух танковых дивизий и одной пехотной бригады на Тулу. В атаках участвовало до 100 немецких танков. По советским данным, за три дня боёв подбито и уничтожено — 38 танков и до 500 солдат и офицеров противника. Советские потери составили 84 убитых, 212 раненых и 3 орудия[12], а также не боевые потери — 6 танков 32-й танковой бригады, которые без разведки местности пошли в атаку, завязли в заболоченном ручье и в советском противотанковом рву, и были подорваны немцами.

1 ноября 1941 в 16:00 Южный боевой участок расформирован и передан 154-й стрелковой дивизии, а И. Я. Кравченко назначен заместителем командира 154-й стрелковой дивизии (командир — генерал-майор Я. С. Фоканов)[11]. Благодаря своевременному применению вышедших из окружения остатков соединений 50-й армии, ключевой стратегический пункт обороны на южных подступах к Москве — город Тулу — удалось удержать, а позднее переломить ход войны в ходе декабрьского контрнаступления советских войск под Москвой[13] После завершения Тульской оборонительной операции И. Я. Кравченко участвовал в Тульской и Калужской наступательных операциях.

Дальнейший боевой путь[править | править код]

8 января 1942 года из-за продолжавшихся доносов командира расформированной 299-й стрелковой дивизии полковника Серёгина был снят с должности, и назначен с понижением командиром Тульского рабочего полка[10].

2 марта Сталин затребовал у непокладистого майора объяснительную по поводу приказа командира 299-й стрелковой дивизии об отстранении его от командования полком, изучил все обстоятельства[10], и уже 8 марта майор И. Я. Кравченко был назначен командиром 324-й стрелковой дивизии[11] 16-й армии Западного фронта.

В ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции дивизия вела тяжёлые бои с беспрерывно контратакующими частями немецкой 211-й пехотной дивизии, стремившимися восстановить утраченное положение. Форсировав реку Жиздра с задачей захватить плацдарм на её южном берегу, части дивизии захватили немецкий опорный пункт Клинцы (Думиничский район Калужской области). Однако вскоре были выбиты оттуда немецкими войсками[14].

Командир дивизии майор И. Я. Кравченко принял решение немедленно восстановить положение, для чего лично проверял готовность подразделений, находясь в боевых порядках. 7 апреля по пути из окопов 1091-го стрелкового полка на позиции одной из батарей 887-го артиллерийского полка в непосредственной близости от противника, майор И. Я. Кравченко был тяжело ранен подорвавшись на мине. Был доставлен в госпиталь. Отказался от наркоза. Умер 8 апреля 1942 года после окончания операции[15].

Погибшего комдива его товарищи отправили самолётом в Москву. Похороны организовала военная академия им. Фрунзе. Урна с прахом захоронена в закрытом колумбарии Донского кладбища в Москве[15].

На следующий день, 8 апреля, дивизия отступила от деревни Клинцы, и это место было освобождено летом 1943 года Тульским рабочим полком (766-й стрелковый полк)[15].

Семья[править | править код]

Жена Ефросинья и две дочери: Любовь и Нина. Жена и дочь Любовь похоронены рядом с Иваном Яковлевичем. Нина Ивановна живёт в Москве[15].

Награды и звания[править | править код]

Советские государственные награды и звания[4]:

Память[править | править код]

За организацию обороны Тулы майор И. Я. Кравченко не был награждён, видимо, кроме снятия ранее наложенного на него взыскания[16]. В послевоенное время участие И. Я. Кравченко в обороне Тулы замалчивалось. В 2011 году тульский краевед А. Н. Лепёхин опубликовал сборник документов «Сражение за Тулу», в котором впервые показал его роль в обороне Тулы и выразил надежду о воздаянии ему заслуженных почестей[17].

Оценки и мнения[править | править код]

Старший батальонный комиссар Иван Мартынов, 1942[18]:

Говорят, что Кравченко действовал не по всем правилам военной науки. Командуя ответственнейшим боевым участком, он оказался оторванным от штабов. У него не было телефонной связи. Немцы пыжились из последних сил, пытаясь создать видимость окружения, засылая в тыл ракетчиков и автоматчиков. Кравченко был на командном пункте. Он располагал крайне ограниченным числом связных. По представлениям немецких разведчиков, у начальника боевого участка не было никаких средств борьбы против массированной атаки танков. … На рябоватом, со следами былой оспы, лице Кравченко добродушно-лукавая улыбка. В серых глазах его столько настоящего спокойствия солдата, столько побеждающей уверенности в своих, в наших силах, что видишь: этот бывший батрак, а потом питомец Академии им. Фрунзе — достойный противник «учёного» Гудериана. Нет, он ни на пядь не отступит перед Гудерианом, не дрогнет перед его танками. Не побоится смерти. Он видит, он всем своим существом ощущает грядущую победу. И он точно знает, как добывается победа.

Из журнала боевых действий 324-й стрелковой дивизии, 1942 год[14]:

10 марта генерал-майор Кирюхин был назначен на пост заместителя командующего 16 армии. Дивизию принял ГСС майор Кравченко. Этот замечательный офицер отличался изумительной личной храбростью и завоевал, несмотря на очень короткий срок пребывания в дивизии, всеобщую любовь всего личного состава. Под его командованием дивизия вела тяжёлые бои с беспрерывно атакующими частями 211 пд, стремившимися восстановить утраченное положение.

Примечания[править | править код]

  1. Ныне село Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, Украины.
  2. Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский — Печененко). — М.: Кучково поле, 2015. — Т. 4. — С. 407. — 330 экз. — ISBN 978-5-9950-0602-2.
  3. Учётная карточка воинского захоронения. Дата обращения: 13 сентября 2018. Архивировано 17 сентября 2021 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Мельников А. Е. Иван Яковлевич Кравченко. Сайт «Герои страны».
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Лепёхин, 2011, с. 383.
  6. 1 2 3 Донесение о безвозвратных потерях войсковых соединений бывшего Юго-Западного фронта Архивная копия от 23 февраля 2014 на Wayback Machine от 17 июня 1944 года. ОБД «Мемориал».
  7. Наградной лист на присвоение И. Я. Кравчегко звания Героя Советского Союза // ОБД «Память народа» Архивная копия от 17 сентября 2021 на Wayback Machine.
  8. См. запись от 3.10.1941 г. Дневник начштаба 766 сп 217 сд старшего лейтенанта В. А. Бенцель (1 сентября — 6 декабря 1941).
  9. Дневник начштаба 766 сп 217 сд старшего лейтенанта В. А. Бенцель (1 сентября — 6 декабря 1941).
  10. 1 2 3 Михеенков С. Е. Остановить Гудериана. 50-я армия в сражениях за Тулу и Калугу. 1941-1942. — М.: Центрполиграф, 2013. — С. 15. — 376 с. — (Забытые армии. Забытые командармы). — 3000 экз. — ISBN 978-5-227-04417-4.
  11. 1 2 3 Лепёхин А. Н. Неизвестный герой обороны Тулы. Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine Сайт «Тула ушедшего века». 22.04.2011.
  12. Доклад начальника Южного боевого участка г. Тулы Героя Советского Союза майора И. Я. Кравченко командующему 50-й армии.
  13. Исаев А. В. Круг третий. На московском направлении. «Тайфун» // Котлы 41-го. История ВОВ, которую мы не знали. — М.: Яуза, Эксмо, 2005. — С. 265. — 400 с. — (Война и мы). — ISBN 5-699-12899-9.
  14. 1 2 Лепёхин, 2011, с. 384.
  15. 1 2 3 4 5 Лепёхин, 2011, с. 385.
  16. Лепёхин, 2011, с. 387.
  17. Лепёхин, 2011, с. 388.
  18. Мартынов И. Как добывается победа / На дальних подступах к Москвею. М.: ОГИЗ, 1942. - С. 36-39.

Документы[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Лепёхин А. Н. Герой Советского Союза Иван Яковлевич Кравченко и его соратники. Тула, 2014. — 240 с.
  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский — Печененко). — М.: Кучково поле, 2015. — Т. 4. — С. 407-408. — 330 экз. — ISBN 978-5-9950-0602-2.
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Бессмертен подвиг их высокий / Пред. ред. коллегии А. А. Елькин. — 2-е изд. — Тула: Приокское книжное издательство, 1983. — С. 295—297. — 646 с. — 10 000 экз.
  • Боевые звёзды киевлян. — Киев: Политиздат Украины, 1983. — С. 194—195.
  • Елькин А. А. Приобщение к подвигу. — Тула: Приорское книжное издательство, 1975. — С. 251—255.
  • Лепёхин А. Н. На Дедиловском направлении. Дедилово. 2011 г. — С. 27-29. — 387 с.
  • Сражение за Тулу / сост. Лепёхин А. Н.. — Тула: Гриф и К, 2011. — 600 с. — ISBN 978-5-8125-1712-0.
  • От Чебоксар до Кенигсберга: Эпизоды боевого пути 324-й Верхнеднепровской Краснознамённой стрелковой дивизии / Н. В. Радаев, П. С. Моглов. Чебоксары Чуваш. кн. изд-во, 1988. — 140 с.
  • Елькин А. А. Командир железных // Коммунар. — 9 января 1969.

Ссылки[править | править код]