42°27′44″ с. ш. 59°36′39″ в. д.HGЯO

Краеведческий музей Республики Каракалпакстан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Краеведческий музей Республики Каракалпакстан
Дата основания 1929
Дата открытия вт—вс 09:00—17:00
Адрес ул. Сабира Камалова, 24
Нукус, Республика Каракалпакстан
Директор Юсупова Айжамал Ибрагимовна
Сайт Официальный сайт

Краеведческий музей Каракалпакстана — музей в Узбекистане.

В музее представлены археологические памятники, начиная с эпохи палеолита, предметы прикладного искусства каракалпаков, действуют экспозиции, посвященные истории развития Каракалпакстана XX века.

История[править | править код]

Один из старейших научно-просветительских учреждений в низовьях Амударьи и Приаралья (а также и во всей Центральной Азии).

Краеведческий музей Республики Каракалпакстан основан в 1929 году при Научно-исследовательском институте Каракалпакской автономной области в городе Турткуле, который являлся в то время столицей области. В том же году, 16 мая открылась первая выставка.

В создание музея внесли большой вклад Я. Гулямов, С. П. Толстов, А. Досназаров, Г. Убайдуллаев. Первыми руководителями музея были Н. А. Баскаков, Н. В. Торчинская и К.Аимбетов.

В 1934 году ему присвоен статус «Государственного музея», а в 1935 году его название изменилось на «Каракалпакский историко-краеведческий музей».

В 1944 году в связи с наводнением в Турткуле музей был перенесён в новую столицу республики — город Нукус.

Постановлением кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 декабря 2017 года «Государственный краеведческий музея Республики Каракалпакстан» был преобразован в «Государственный музей истории и культуры Республики Каракалпакстан».

29 августа 2019 года состоялось открытие нового здания Музея истории и культуры Республики Каракалпакстан.

Филиалы[править | править код]

На основании протокола № 07/1-426 Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2018 года, 20 октября того же года был открыт Муйнакский филиал Государственного музея истории и культуры Республики Каракалпакстан «Музей экологии». Экспозиция музея экологии посвящена проблеме Аральского моря. В ней представлены предметы флоры и фауны, экспонаты народно прикладного искусства — в виде национальной одежды и изделий народного промысла, образцы продукции Муйнакского рыбокомбината, а также фотографиями и картинами, на которых изображено море во времена его величественности.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан под № 975 от 11 декабря 2017 г. Филиал Государственного музея истории и культуры Республики Каракалпакстан «О комплексных мерах по совершенствованию деятельности государственных музеев и укреплении их материально-технической базы», Музей археологии и истории Элликалинского района прекратил свою деятельность и на его месте был основан Элликалинский филиал Государственного музея истории и культуры Республики Каракалпакстан. Экспозиционный зал музея состоит из двух отделов: археологии и народно-прикладного искусства. В музее собрано более 2500 экспонатов.[1][2][3][4][5]

Коллекция музея[править | править код]

Сегодня музей состоит из 4 отделов — природы, археологии, этнографии и новой истории.

На данный момент в фондах насчитывается более 80 тысяч экспонатов, из них около 430 считаются уникальными. Коллекция музея по видам экспонатов распределена по 7 фондам драгоценных металлов, этнографии, новой истории, природы, археологии, фотоснимков и фотонегативов и ремесленничество. Также при музее имеются 2 филиала в Муйнакском и Элликкалинском районах.

В экспозиции представлены экспонаты по темам археологии, этнографии, природы и новой истории.

В отделе этнографии выставлены каракалпакская национальная одежда, ювелирные украшения, убранство юрты, ковровые изделия, традиционные музыкальные инструменты, а также доспехи, конские сбруи.

Ювелирная коллекция[править | править код]

Ювелирные изделия каракалпаков отличались своеобразием. Они изготавливались из серебра и богато украшались такими драгоценными камнями как бирюза, сердолик и кораллы.

Текстиль[править | править код]

Археологическая коллекция[править | править код]

Археологические экспозиции содержат артефакты и макеты городищ Древнего Хорезма. В частности, капитель в виде животного с рогами овна, но с человеческим лицом, выдолбленная более 2500 лет назад из камней Султануиздагских гор.

В музее представлены окаменевшие останки древних животных и растений, чучела редких и уже исчезнувших птиц и животных Приаралья. Уникален экспонат «Последний туранский тигр». Чучело самого последнего туранского тигра было сдано в музей в 1980 году. Оно было отреставрировано в течение четырёх лет таксидермистом М. Заславским.

Примечания[править | править код]

  1. QARAQALPAQSTAN RESPUBLIKASI TARIYXI HÃM MÃDENIYATI MĂMLEKETLIK MUZEYI. Telegram. Дата обращения: 4 августа 2022. Архивировано 4 августа 2022 года.
  2. КАРАКАЛПАКСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ (Государственный музей истории и культуры Республики Каракалпакстан) - НУКУС, Узбекистан - ☎️телефоны,⭐местонахождение, ⌚режим работы, ⛏виды деятельности и другая информация в справочнике предприятий и организаций Узбекистана. www.goldenpages.uz. Дата обращения: 4 августа 2022. Архивировано 4 августа 2022 года.
  3. Государственный музей истории и культуры Республики Каракалпакстан, Xorazm (+99861 2227392). vymaps.com. Дата обращения: 4 августа 2022. Архивировано 4 августа 2022 года.
  4. Музей, повествующий об истории и культуре Каракалпакстана — Каракалпакское Информационное Агентство. kknews.uz. Дата обращения: 4 августа 2022. Архивировано 18 августа 2022 года.
  5. Худайбергенов А.Х Тлепов Б.С, Сапарова Ш.С. Государственный краеведческий музей Каракалпакстана / Спец редактор А.С. Ефремов Редактор А.Ажиниязов Художник И. Кыдыров Худ.редактор У Ережепов Техн редактор Б Насыров Корректор К. Аýезова. — Каракалпакстан: Государственный музей Р.К, 1992. — С. 3. — 96 с. — ISBN 5-8272-1178-8.

Литература[править | править код]

  • Г. Камалова. Гөззал үлке. — Нукус, 1986. — Б. 28
  • З.И.Курбанова. Каракалпакский костюм: Традиции и новации. — 2021.
  • Т.А.Жданко. Этнография Каракалпаков XIX-начало XX века. — Издательство «Фан», Ташкент, 1980.

Ссылки[править | править код]