Краснолюдки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Краснолюдек — памятник, посвящённый неформальной организации «Оранжевая альтернатива» (Вроцлав, Польша)
Основатель «Оранжевой альтернативы» польский художник Вальдемар Фидрих в костюме краснолюдка

Краснолюдки (польск. Krasnoludki, Krasnale, Skrzaty, белор. Красналюдкі) — в польской и белорусской мифологии народ карликов. По своей мифологии аналогичны западноевропейским гномам и серболужицким людкам. Предполагается, что антропологически мифология краснолюдков происходит от веры в души умерших предков или младенцев. Считаются защитниками человеческих жилищ. Днём краснолюдки прячутся под порогом, за печью, в мышиных норах, по закоулкам кузницы или конюшни. Ночью, когда люди ложатся спать, краснолюдки выходят из своих убежищ и до первых петухов обходят человеческое жилище, заканчивают прерванные работы по дому и стерегут детей от злых духов. Иногда встречаются представления, что краснолюдки вредят людям. Важным элементом одежды краснолюдков является красный остроконечный колпак, от которого произошло польское и белорусское наименование этих существ.

Представления о краснолюдках имеют немецкое происхождение. В польской этнографии и литературе они впервые встречаются на рубеже XVI—XVII веков. В некоторых регионах Польши их также называют «красналь» или «скшат». В польской мифологии краснолюдки отличаются от западноевропейских гномов, которые ниже людей, но намного выше краснолюдков, считаются по отношению к человеку злыми существами, любят золото и живут в каменных шахтах. По отношению к гномам, которые упоминаются в современной европейской литературе фэнтези и западном кинематографе, в польском языке используется слово «krasnolud», которое ввела Мария Скибневская, сделавшая в 1961 году первый перевод книги Толкиена «Властелин колец» (хотя оно встречалось в польской литературе и раньше, в частности в повести Марии Конопницкой «О краснолюдках и сиротке Марысе»: W nagłej trwodze małe Krasnoludki w wielkich Krasnoludów zamienić się mogą!)

Во второй половине 80-х годов XX столетия краснолюдки были эмблемой польского антикоммунистического движения «Оранжевая альтернатива».

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Barbara Ogrodowska. Zwyczaje, obrzędy i tradycje w Polsce. Warszawa, 2001, s. 92
  • Barbara i Adam Podgórscy. Wielka księga demonów polskich. Leksykon i antologia demonologii ludowej, Katowice, 2005, s. 239—240