Красноногий филандер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красноногий филандер
Красноногий филандер
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Двурезцовые сумчатые
Семейство: Кенгуровые
Род: Филандеры
Вид: Красноногий филандер
Латинское название
Thylogale stigmatica
(Gould, 1860)
Ареал
изображение

Красноногий филандер[1][2], или обожжённый кенгуру[2] (лат. Thylogale stigmatica), — сумчатое млекопитающее семейства кенгуровых.

Описание[править | править код]

Длина тела составляет от 39 до 54 см, длина хвоста — от 30 до 47 см, масса — от 2,5 до 6,8 кг. Самцы крупнее и тяжелее, чем самки. Окраска меха на спине серо-коричневого цвета, морда, боковые стороны тела и задние конечности красно-коричневого цвета. На бёдрах имеются яркие желтовато-белые полосы.

Распространение[править | править код]

Встречается на крайнем юге острова Новая Гвинея и на значительной части восточной Австралии, от полуострова Кейп-Йорк до востока Нового Южного Уэльса. Диапазон проживания по высоте — от уровня моря до 1200 м над уровнем моря. В значительной степени солитарный (характеризуемый разрозненными поселениями отдельных особей, ведущих одиночный образ жизни) лесной вид. Живёт в равнинных и горных влажных тропических лесах, влажных склерофитных лесах, низких полувечнозелёных лесах; изредка встречается в зарослях лантана в бывших лесных районах. На Новой Гвинее ареал ограничен галерейными лесами: красноногий филандер избегает соседних лугов и соперничает с видом Thylogale brunii, занимая одинаковые места обитания.

Образ жизни[править | править код]

Ведёт преимущественно ночной, одиночный образ жизни. Днём животные спят, укрывшись в густой растительности лесов. Ночью выходят в поисках корма на окраины леса, объединяясь в небольшие группы. В случае опасности спасаются бегством в чащу леса. Питаются опавшими листьями и плодами деревьев, иногда кормятся свежими листьями и травой.

Размножение[править | править код]

Размножение происходит с октября по июнь. После 28—30-дневного периода беременности самка рождает обычно одного детёныша. Новорождённый проводит первые месяцы жизни в сумке матери и в возрасте 4,5—6 месяцев начинает выходить оттуда. Еще через 1,5—3 месяца окончательно покидает материнскую сумку.

Угрозы[править | править код]

Серьёзных угроз для вида не существует. В Австралии некоторую угрозу представляет хищничество со стороны собак, на Новой Гвинее — охота ради мяса. Присутствует во многих охраняемых районах в Австралии и не присутствует в природоохранных зонах на Новой Гвинее.

Примечания[править | править код]

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 436. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. 1 2 Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 25. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]