Филандеры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филандеры
Тасманийский филандер
Тасманийский филандер
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Филандеры
Международное научное название
Thylogale Gray, 1837

Филандеры[1] (лат. Thylogale) — род мелких кенгуровых. Обычно встречаются в лесах. Филандеры — самые мелкие представители семейства кенгуровых. Их английское название «pademelon» — искажённое «badimaliyan», так эти животные называются на языке даруг  (англ.), распространённом в районе Порт-Джексона, недалеко от Сиднея.

Распространение и места обитания[править | править код]

Краснобрюхие филандеры в национальном парке «Narawntapu».

Филандеры, валлаби и кенгуру очень похожи друг на друга своим строением. Деление этих животных на 3 перечисленные группы отражает только разницу в размерах животных. Изначально филандеры назывались «малыми валлаби», но потом было принято современное более удобное название. Кроме малого размера, филандеры отличаются от валлаби также внешним видом своих хвостов. Хвост филандера короче и толще, чем у валлаби, а шерсть на нём реже.

Красношеий филандер встречается в прибрежных районах Квинсленда и Нового Южного Уэльса. В некоторых районах ареал этого вида резко сократился. Красноногий филандер встречается там же, а также и в южных и центральных районах Новой Гвинеи. Краснобрюхий филандер многочислен в Тасмании. Новогвинейский филандер живёт на Папуа-Новой Гвинее и прилегающих островах. Раньше, в книге «Путешествия» Корнелиса де Брюйна, впервые опубликованной в 1698, этот вид назывался «Philander». Де Брайн же дал сумеречному филандеру и его латинское название[2].

Естественная среда обитания филандеров — густые заросли кустарников или густой подлесок. В болотистых местах филандеры прокладывают тропинки сквозь кустарник или заросли травы.

Угрозы[править | править код]

Мясо филандеров когда-то считалось ценным продуктом. Как белые поселенцы, так и аборигены долгое время употребляли филандеров в пищу. Хотя мясо филандеров (как и мясо всех кенгуровых) бедно жирами и холестерином, многие австралийцы предпочитают ему более обычное мясо: говядину, свинину, баранину.

На филандеров охотились ради их мяса и мягкого меха. Однако их численность сократилась также из-за влияния ввезённых человеком хищников: одичавших кошек, собак и лисиц. Массовое размножение ввезённых в Австралию кроликов также создало филандерам проблемы: кролики питались теми же травами и конкурировали с филандерами за пищу. Кроме того, расчистка земель под застройку и сельхозугодья вынуждает кенгуру и валлаби переселяться в места первоначального обитания филандеров и опять же конкурировать с ними за пищу.

Тасманийские филандеры были важным объектом охоты для сумчатого волка. Сейчас на них охотятся пятнистые сумчатые куницы, тасманийские дьяволы, питоны и клинохвостые орлы. Несмотря на такое большое количество хищников, этот вид многочислен на Тасмании и прилегающих небольших островах. Время от времени тасманийских филандеров отстреливают, чтобы не дать им слишком размножиться и повредить землям.

Виды[править | править код]

Красношеий филандер

Род Thylogale включает 6—7 видов[3][4][5]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 25. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Livius.org on Cornelis de Bruijn Архивная копия от 29 июня 2011 на Wayback Machine, by Jona Lendering.
  3. Mammal species of the World. Дата обращения: 20 февраля 2011. Архивировано 22 июля 2019 года.
  4. Результаты поиска по запросу «Thylogale» на сайте ASM Mammal Diversity Database Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine
  5. Русские названия по книге Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 436. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  6. Macqueen P., Seddon J. M., Austin J. J., Hamilton S., Goldizen A. W. Phylogenetics of the pademelons (Macropodidae: Thylogale) and historical biogeography of the Australo-Papuan region (англ.) // Molecular Phylogenetics and Evolution : journal. — 2010. — Vol. 57, iss. 3. — P. 1134—1148. — ISSN 1055-7903. — doi:10.1016/j.ympev.2010.08.010. — PMID 20727976.
  7. Thylogale browni (англ.) в базе данных Американского общества маммалогов (ASM Mammal Diversity Database).