Краузе, Кай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кай Краузе
нем. Kai Krause
Дата рождения 14 марта 1957(1957-03-14) (67 лет)
Место рождения Дортмунд, Германия
Гражданство  Германия
Род деятельности дизайнер, программист
Сайт kai.sub.blue
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кай Краузе (нем. Kai Krause) — немецкий компьютерный художник, музыкант, дизайнер интерфейсов, основатель компании MetaCreations (англ). Автор широко известной серии продуктов Kai's Power Tools (англ). Разработчик революционных компьютерных интерфейсов.

Биография[править | править код]

Родился в Дортмунде (Германия) 14 марта 1957 (67 лет). В гимназии изучал языки и математику, учился в музыкальной консерватории по классу фортепьяно. В 1971 году, в 14-летнем возрасте он теряет отца, который погибает в авиакатастрофе[1].

В 1976 году (в 19 лет) вместе с друзьями переехал в США где работал в компании Disney Sound Effects над звуковыми эффектами с помощью ранних версий синтезаторов и вокодеров. В частности, его синтезаторы были использованы при создании спецэффектов к фильму Звёздный путь: Фильм, за которые он получил премию Clio (англ.). С его звуковыми системами работали такие музыканты как группа Emerson, Lake & Palmer и Питер Гэбриэл[2].

В 1982 году он продал всю свою звуковую аппаратуру Нилу Янгу и занялся разработкой программного обеспечения[3].

В 1992 году организовал небольшую компанию «HSC Software». В 1996 году Кай Краузе получил степень магистра «Image Processing» института Брукс (англ. Brooks Institute) (Санта Барбара, Калифорния), он также является почетным доктором философии университета города Эссен, Германия (1999)[4].

В 1997 году журнал Time назвал Кая Краузе «Future Leader», журнал Newsweek выбрал его в качестве одного из 50 наиболее влиятельных мыслителей десятилетия.

В 1998 году он стал первым награждённым медалью Дэвиса (Davies Medal) британского Королевского фотографического общества (англ.) за значительный вклад в области цифровой обработки изображения[5].

В феврале 2005 года конференция «Demo» признала его одним из 15 крупнейших новаторов в компьютерной индустрии за последние 15 лет.

В 1999 году Кай Краузе вернулся в Германию, и поселился в собственном замке «Burg Rheineck» который он называет «Byteburg». Крепость находится на берегу реки Рейн, неподалёку от Бонна. Краузе даёт уроки компьютерного дизайна, вместе с небольшой группой единомышленников занимается разработкой программного обеспечения нового поколения[6].

Программное обеспечение[править | править код]

Краузе, работая в Калифорнии достиг определённого успеха, им было создано несколько компаний по разработке программного обеспечения, наиболее известными среди них являются Metacreations[en] (1997 год) которая возникла в результате слияния компаний «MetaTools» и «Fractal Design». Среди продуктов разработанных этими компаниями известны графические программы, такие как Kai's Power Tools[en], Bryce, Painter, Poser[en], Live Picture, Raydream, InfiniD, Show, Kai’s Photo Soap и Kai's Power Goo.

Программные продукты созданные Краузе характеризуются эстетичным и необычным пользовательским интерфейсом в котором реализованы такие приёмы скевоморфизма как прозрачность, скруглённость и выпуклость элементов управления, имитация физических текстур (дерево, стекло, металл), отбрасывание тени и т. д.[7][8].

  • Fractal Design Painter[9][10] ныне принадлежит Corel Corporation, с версии 7.0 распространяется под названием «Corel Painter»
  • Kai’s Power Tools ныне принадлежит Corel Corporation, и распространяется под названием «The Corel KPT Collection».
  • KPT Bryce ныне принадлежит DAZ 3D, под названием «Bryce».
  • Kai’s Power Show, Kai’s Photo Soap и Kai’s Power Goo собственность Nuance Communications.
  • Frax — приложение для генерации фракталов для iOS[11]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. By Kai Krause | Response | 2011 Annual Question | Edge. Дата обращения: 6 октября 2012. Архивировано 31 октября 2015 года.
  2. The Interface of Kai Krause’s Software — mprove.de. Дата обращения: 22 июля 2009. Архивировано 5 февраля 2009 года.
  3. Kai Krause | Profile at Edge. Дата обращения: 6 октября 2012. Архивировано 21 октября 2012 года.
  4. Kai Krause. Дата обращения: 22 июля 2009. Архивировано 20 февраля 2009 года.
  5. Davies Medal — The Royal Photographic Society. Дата обращения: 6 октября 2012. Архивировано из оригинала 20 апреля 2013 года.
  6. Edge: KAI KRAUSE. Дата обращения: 22 июля 2009. Архивировано из оригинала 16 декабря 2018 года.
  7. The Interface of Kai Krause’s Software @mprove
  8. Kai’s Power Tools 3.0 — Macintosh Repository
  9. WinWorld: Fractal Design Painter 3.0
  10. 30 years of ideas-to-creation with Painter! — Corel Discovery Center
  11. About Frax: The Team. iter9, LLC. Дата обращения: 4 октября 2013.

Ссылки[править | править код]