Крушение траулера «Онега»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крушение траулера «Онега»
Тип техногенная/на транспорте
Страна  Россия
Место Баренцево море, вблизи Новой Земли Архангельской области
Дата 28 декабря 2020 года
Погибших 17 человек

Крушение рыболовецкого судна-ярусолова «Онега» — морская катастрофа, произошедшая 28 декабря 2020 года в Баренцевом море. Основной причиной крушения стали обледенение судна и ряд ошибок экипажа, решила комиссия Ространснадзора, которая расследовала случившееся. По мнению комиссии, капитан судна неоправданно рисковал в сложных погодных условиях[1].

В результате крушения 17 человек погибли, двоих удалось спасти.

Расследование[править | править код]

Расследование установило, что катастрофа стала результатом стечения нескольких обстоятельств.

Судно обледенело, что уменьшило его начальную остойчивость. Капитан допустил «неоправданный риск» при принятии решения о выборке яруса в сложных гидрометеорологических условиях.

Через лацпорт, открытый для выборки рыболовной снасти в условиях шторма, в помещения на главной палубе попала морская вода. Это привело к резкому увеличению крена и затоплению траулера.

Перед крушением моряки судна «Онега» успели включить аварийный буй, после чего судно опрокинулось и затонуло.[2]

Комиссия также отметила «непрофессиональные действия капитана судна и вахтенного старшего помощника капитана», которые не наладили должный контроль над остойчивостью траулера и не дали вовремя команду морякам покинуть судно.

Рыболовное судно «Онега» 1979 года постройки затонуло вблизи Новой Земли. В воде оказались 19 членов экипажа, спасли только двоих.

По данным Росрыболовства, судно принадлежало рыболовецкому колхозу им. Калинина в Архангельской области. Перед крушением траулер проверяли в портах России и Норвегии, и его состояние не вызвало опасений у проверяющих, говорил в декабре губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Траур[править | править код]

Более ста жителей Мурманска пришли 29 декабря 2020 года днём на берег Кольского залива к кладбищу кораблей, чтобы почтить память рыбаков, пропавших на затонувшем траулере «Онега». Во вторник в Мурманской области объявлен день траура по рыбакам, пропавшим в результате крушения траулера. Инициативу почтить память членов экипажа траулера проявили сами жители Мурманска, они распространяли в соцсетях призыв прийти к 14.00 мск именно к кладбищу кораблей на Нижнеростинском шоссе.

Днём к Кольскому заливу пришли более сотни человек. Среди пришедших — друзья, родственники и коллеги пропавших моряков, те, кто ходит в море на других судах.

Люди оставляли цветы на берегу моря на специальном помосте, опускали в воду венки. Многие стояли с мобильными телефонами, на экранах которых были открыты фотографии пропавших моряков. К одному из венков прикрепили распечатанную фотографию. Пришедшие женщины плакали, рассказывали о своих мужьях и сыновьях, которые ходят в море.[3]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Названы причины крушения траулера "Онега" и гибели 17 человек. Интерфакс (2 марта 2021). Дата обращения: 2 марта 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  2. Раскрыты подробности крушения судна «Онега» в Баренцевом море. lenta.ru. Дата обращения: 29 декабря 2020. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  3. Жители Мурманска почтили память пропавших на судне "Онега" рыбаков. ria.ru. Дата обращения: 29 декабря 2020. Архивировано 30 декабря 2020 года.