43°48′57″ с. ш. 43°24′32″ в. д.HGЯO

Куба-Таба (гора)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куба-Таба
кабард.-черк. Къуэбэ-Тӏэбэ
Высшая точка
Абсолютная высота672 м
Расположение
43°48′57″ с. ш. 43°24′32″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФКабардино-Балкария
РайонБаксанский район
Горная системаБольшой Кавказ 
Россия
Красная точка
Куба-Таба
Кабардино-Балкария
Красная точка
Куба-Таба

Куба́-Таба́ (кабард.-черк. Къуэбэ-Тӏэбэ) — горный массив с одноимённой вершиной в предгорьях Центрального Кавказа. Через вершину горы проходит административная граница между Баксанским и Зольским районами Кабардино-Балкарии[1].

География[править | править код]

Гора Куба-Таба представляет собой одиноко возвышающийся горный массив в северо-западной части Баксанского района. Наиболее возвышенной частью массива является его южная часть, далее на север относительные высоты постепенно снижаются и обрываются у села Куба над рекой Малка. Абсолютная высота горы составляет 672 метра над уровнем моря[2].

Вдоль южной окраины горы проходит федеральная автотрасса Кавказ М 29. Ближайшие населённые пункты — Куба-Таба на юго-востоке, Малка на юго-западе и Куба на северо-востоке.

Этимология[править | править код]

Название горы в переводе с кабардинского языка означает — «много балок», от къуэ — «балка, долина» и бэ — «много». Вероятнее всего гора получила подобное название из-за того, что у массива имеется множество понижений и представляет собой сильно расчленённую возвышенность.

По другой версии, название горы возможно происходит от заимствованного в кабардинском языке арабского слова — къуба́, что в переводе означает «купол». Возможно такое название было дано горе, из-за схожести его возвышенность с очертаниями купола мечети.

В 1924 году, основанный у юго-восточного подножья горы село было названо как и гора — Куба-Таба.

Противоградовый отряд[править | править код]

На вершины горы расположен Куба-Табинский противоградовый отряд, находящийся под ведением Северо-Кавказской военизированной службе по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы[3].

Головной противоградовый отряд был основан в 1964 году. В 1973 году на горе впервые были проведены производственные испытания новой специализированной РЛС МРЛ-5.

Примечания[править | править код]

  1. Схема границ сельского поселения Куба-Таба и описание границ сельского поселения Куба. Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано 17 октября 2021 года.
  2. Гора Куба-Таба. Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано 17 октября 2021 года.
  3. История ФГБУ СКВС. Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано 30 января 2016 года.