Кубок Старого союза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кубок Старого союза
Auld Alliance Trophy
Вид регби регби-15
Основание 2018
Формат ежегодный матч
Число участников 2
Участники Франция Франция
Шотландия Шотландия
Победитель Франция Франция (1-й раз)

Кубок Старого союза (англ. Auld Alliance Trophy) — регбийный кубок, разыгрываемый ежегодно между сборными командами Франции и Шотландии в рамках Кубка шести наций. Трофей вручается с 2018 года, а его первым обладателем стали шотландцы.

Кубок посвящён памяти капитанов обеих сборных, которые погибли во время Первой мировой войныМарселя Бургёна и Эрика Милроя, а также всех французских и шотландских игроков, погибших во время этого конфликта.

Название[править | править код]

Надпись на памятной табличке в Эдинбурге гласит: «Союз Франции и Шотландии, старейший союз в мире». Эти слова сказаны генералом де Голлем 23 июня 1942 года, когда это здание стало Домом Сражающейся Франции».

Кубок назван в честь Старого союза — военно-политического альянса между французским и шотландским королевствами, заключённого в 1295 году. Хотя формально союз распался с подписанием англо-французского Эдинбургского договора в 1560 году, в 1942 году в своей речи Шарль де Голль назвал его старейшим в мире, а также заявил, что «За последние пять столетий в каждом сражении, когда на кону стояла судьба Франции, рядом с французами плечом к плечу всегда сражались шотландцы. И французы знают, что нет никакого другого народа, который был бы к ним так дружествен»[1].

Предыстория[править | править код]

Франция и Шотландия (в составе Соединённого королевства) приняли активное участие в Первой мировой войне и обе страны понесли в этом конфликте тяжёлые потери. На время войны проведение привычных регбийных соревнований было приостановлено, а многих спортсменов, в том числе и игроков сборных, призвали в действующую армию. Не исключением стали капитаны своих национальных команд Марсель Бургён и Эрик Милрой.

До начала войны Милрой работал бухгалтером, выступал за «Уотсонианс» на позиции скрам-хава. До начала войны провёл в регбийке сборной Шотландии 12 матчей, а также поучаствовал в турне «Британских львов» в Южную Африку в 1910 году. Погиб в бою 18 июля 2016 года во время Битвы на Сомме в звании лейтенанта пулемётного расчёта полка Чёрной стражи[2].

Бургён выступал за «Расинг 92» и «Кастр» на позиции центра. За сборную Франции сыграл 11 матчей. Старший брат Марселя погиб в 1914 году в самом начале войны, после чего регбист ушёл в армию, где стал артиллерийским наблюдателем, а позже — лётчиком. 2 сентября 2016 года его Nieuport 17 был сбит в небе над Оберивом, департамент Марна[3].

Всего же на полях сражений Первой мировой войны погибло 22 французских и 30 шотландских регбистов, выступавших ранее за свои сборные[4].

Трофей[править | править код]

Идея создания специального трофея, посвящённого памяти регбистов, погибших во время Первой мировой войны, принадлежит Патрику Кобло, игроку «Амьена» и правнучатому племянника Милроя Дэвиду Андерсону[en]. В 2017 году они вместе обратились во Французскую федерацию регби и Шотландский регбийный союз с предложением создать особый кубок, который отметил бы столетие завершения Великой войны. Спортивные организации идею поддержали и к матчу между двумя сборными в рамкахКубка шести наций 2018 приз был уже готов. Перед началом встречи кубок представили президенты национальных регбийных союзов Бернар Лапорт и Роб Флокхарт, а на поле его вынесли потомки двух капитанов, 11-летние Лахлан Росс и Ромен Кабани[5].

Дизайн и создание кубка были доверены английскому производителю ювелирных изделий компании Thomas Lyte[en]. Трофей представляет собой 60-сантиметровую чашу из стерлинга, на которой изображён узор из васильков и красных маков, символов памяти жертв Первой мировой войны во Франции и странах бывшей Британской империи соответственно[6]. На кубке выгравирована надпись на английском и французском языках[7]:

IN MEMORY OF
ERIC MILROY
MARCEL BURGUN
AND ALL FRENCH
AND SCOTTISH
RUGBY PLAYERS
WHO FELL DURING
WORLD WAR 1
EN MÉMOIR D’ERIC
MILROY, MARCEL
BURGUN ET TOUS
LES JOUEURS DE
RUGBY FRANÇAIS ET
ÉCOUSSAIS TOMBÉS
AU COURS DE LA
PREMIÈRE GUERRE
MONDIALE

Матчи[править | править код]

Общая статистика[править | править код]

Место Сыграно матчей Побед Франции Побед Шотландии Ничьих Очков Франции Очков Шотландии
Флаг Франции Во Франции 1 1 0 0 27 10
Флаг Шотландии В Шотландии 1 0 1 0 26 32
Всего 2 1 1 0 53 42

Результаты[править | править код]

Год Дата Стадион Хозяева Счёт Гости Обладатель
трофея
2018 11 февраля «Мюррейфилд», Эдинбург Шотландия Шотландия 32:26 Франция Франция Шотландия
2019 23 февраля «Стад де Франс», Сен-Дени Франция Франция 27:10 Шотландия Шотландия Франция
2020 8 марта «Мюррейфилд», Эдинбург Шотландия Шотландия Франция Франция
2021 28 февраля «Стад де Франс», Сен-Дени Франция Франция Шотландия Шотландия

Примечания[править | править код]

  1. Sean Murphy. Scottish fact of the day: The Auld Alliance (англ.). The Scotsman (9 января 2015). Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 24 сентября 2017 года.
  2. Graham Fraser. World War One: The story of Scotland's rugby stars (англ.). BBC News (22 декабря 2014). Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 28 января 2019 года.
  3. Castres. Marcel Burgun, premier international du CO, sera honoré à Murrayfied (фр.). La Dépêche du Midi (11 февраля 2018). Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  4. Auld Alliance Trophy unveiled (англ.). Scottish Rugby (9 февраля 2018). Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано из оригинала 19 февраля 2018 года.
  5. Patrick McPartlin. Six Nations: Scotland and France to contest new Auld Alliance trophy (англ.). The Scotsman (9 февраля 2018). Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 21 февраля 2018 года.
  6. Designers & Makers of the Auld Alliance Trophy (англ.). Thomas Lyte. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  7. В память об Эрике Милрое и Марселе Бургёне и всех французских и шотландских регбистах, павших в Первой мировой войне

Ссылки[править | править код]