Кузнецова-Новолейник, Домникия Иларионовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Домникия Иларионовна Кузнецова-Новолейник
Новолейник Домникия Иларионовна
Кузнецова-Новолейник в 1911 году
Кузнецова-Новолейник в 1911 году
Дата рождения 1886(1886)
Место рождения Российская империя
Дата смерти 1962(1962)
Место смерти Кисловодск, СССР
Гражданство  Российская империя
 СССР
Род деятельности Авиатриса
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Домникия Иларионовна Кузнецова-Новолейник (18861962) — русский авиатор, первая[1][неавторитетный источник] (недипломированная) женщина-пилот.

Биография[править | править код]

Жена инженера Павла Андриановича Кузнецова (1875—1963), пилота-авиатора России, ставшего впоследствии лётным инструктором.

Домникия Иларионовна вместе с мужем увлеклась авиацией: принимала участие в подготовке его лекций по навыкам пилотирования, по воздухоплаванию, была прекрасно знакома с техническим обеспечением полётов. Знания по пилотированию оставались для Домникии Иларионовны только теоретическими. В распоряжении супругов был лишь одноместный аппарат, что лишало инженера Кузнецова возможности обучить жену лётной практике.

Фотография рядом с самолетом «Блерио»

В мае 1911 года во время Второй международной авиационной недели в Санкт-Петербурге Домникия Иларионовна попыталась самостоятельно подняться в воздух на их собственном самолете «Блерио-XI». Она не смогла удержать в равновесии оторвавшийся от земли аэроплан и, перевернувшись, он рухнул на землю. Сама Кузнецова серьёзно не пострадала[2].

Петербургская газета 5 июня 1911 года опубликовала фотографию Домникии, надпись на снимке гласила: «Первая русская женщина авіаторъ».

Семья[править | править код]

Семья Кузнецовых прожила долгую и счастливую жизнь. Павел Андрианович продолжил свою летную деятельность. После того как он потерпел серьёзную аварию во Владивостоке в 1912 году — долго лечился и принял решение завершить лётную карьеру. Авиатор вернулся к своей прежней профессии строителя.

Домникия Иларионовна посвятила себя театральному искусству. Карьера актрисы была весьма успешна. Пробовала она себя и в роли режиссёра.

Осела счастливая семья в Кисловодске. Умерла первая российская авиатриса в Кисловодске в 1962 году, в возрасте 76 лет[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Первая авиатор. Дата обращения: 27 декабря 2011. Архивировано 26 февраля 2020 года.
  2. Разные известия, 1911, с. 37.

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]