Кузьмин, Евгений Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Иванович Кузьмин
Дата рождения 4 апреля 1955(1955-04-04)
Место рождения Нелидово, СССР
Дата смерти 12 февраля 2023(2023-02-12) (67 лет)
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности библиотековедение
Награды и премии
Премия Правительства Российской Федерации в области культуры — 2005

Евгений Иванович Кузьмин (4 апреля 1955, Нелидово, Великолукская область, РСФСР, СССР — 12 февраля 2023[1]) — советский и российский библиотечный деятель, один из самых известных в мире российских специалистов в сфере коммуникации, информации, сохранения и развития языков в киберпространстве. Председатель Российского комитета Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (2000) . Президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (2005). Кандидат педагогических наук (2001), Заслуженный работник культуры РФ (2003).

Образование и начало карьеры[править | править код]

В 1973 году поступил в МИЭМ, который он окончил в 1978 году. В том же году поступил в Литературный институт имени А. М. Горького, который он окончил в 1986 году, одновременно с этим работал научным сотрудником в Институте металлургии АН СССР с 1978 по 1984 год, где проводил исследования воздействия радиации на полупроводниковые приборы в космосе, имеет ряд изобретений, в том числе совместно с Президентом АН СССР, академиком А. П. Александровым.

Будучи выпускником Литературного института имени А. М. Горького, проходил практику в «Литературной газете» в качестве обозревателя. С 1984 по 1992 годы — обозреватель «Литературной газеты», автор многочисленных, имевших большой общественный резонанс материалов по проблемам библиотек и архивов. По библиотечной линии стажировался в США, Франции, Германии.

Государственная и преподавательская деятельность[править | править код]

С 1992 по 2005 годы Е. И. Кузьмин возглавлял различные структурные подразделения Министерства культуры России — управления и отделы библиотек; библиотек, науки и информатизации; библиотек и информации; библиотек и архивов. Руководил разработкой и реализацией масштабных проектов модернизации российских библиотек, направленных на расширение доступа граждан к информации и знаниям, развитие межрегионального и международного культурного сотрудничества, интеграцию российских библиотек в мировое информационное пространство. Участвовал в разработке федеральных целевых программ «Культура России» (1992—1995, 1996—2000 и 2001—2005), подготовке международных договоров России о культурном сотрудничестве, ряда федеральных законов, постановлений Правительства России.

В эти годы по инициативе и под непосредственным руководством Е. И. Кузьмина были реализованы программы компьютеризации библиотек, создания Сводного электронного каталога библиотек России, создания публичных центров доступа населения к правовой информации[2], центров экологической информации, создания модельных сельских библиотек на селе, Национальная программа сохранения библиотечных фондов России[3] и другие; было проведено более 50 крупных международных и всероссийских конференций по различным проблемам развития культуры, информационного общества, библиотечной сферы, экологической и правовой культуры.

В 2007—2008 годах инициировал и за внебюджетные средства осуществил проект создания информационно-образовательных медиацентров для детей и юношества в пяти регионах России.

В 2000—2015 годах преподавал в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ). Совместно с АПРИКТ в 2005—2016 годах организовывал курсы повышения квалификации руководящих работников федеральных и региональных библиотек на базе МЦБС.

В 1997—2007 годах преподавал в Московском государственном университете культуры и искусств, где возглавлял кафедру управления информационно-библиотечной деятельности, вёл научно-методологические семинары для профессорско-преподавательского состава библиотечного факультета МГУКИ.

Международная деятельность[править | править код]

Член международного консультативного комитета Программы ЮНЕСКО «Память мира» (1997—2001).

Член правления Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) (2003—2005), на это пост был номинирован национальными библиотечными ассоциациями 30 стран.

С 2000 года в качестве Председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» — главной межправительственной программы ЮНЕСКО в области коммуникации и информации — представлял Российскую Федерацию на всех генеральных конференциях ЮНЕСКО. Участвовал в разработке ряда базовых документов ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации.

Участвовал во Всемирный саммит по информационному обществу, совещаниях министров культуры европейских стран. В 2005 году организовал в России под эгидой Президента России и Генерального директора ЮНЕСКО Международную конференцию «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу»[4], которая получила очень высокую оценку со стороны руководства ЮНЕСКО[5].

Инициировал взаимодействие ЮНЕСКО и Европейской комиссии в вопросах перевода в электронный формат культурного и научного наследия Европы.

В 2009 году был избран заместителем председателя Генеральной конференции ЮНЕСКО.

В 2010 году был избран председателем Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»[6], а в 2012 году был единогласно (всеми государствами-членами ЮНЕСКО) переизбран на новый двухлетний срок[7].

С 2014 года заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», руководитель Рабочей группы ЮНЕСКО по вопросам сохранения и развития языков в киберпространстве.

В 2016 году вошёл в шорт-лист претендентов на должность заместителя генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации[8].

Является единственным в России специалистом, которому Совет Европы и ЮНЕСКО заказывали доклады по проблемам развития библиотечного дела других стран (Азербайджана и Молдавии).

Генеральный директор ЮНЕСКО И. Бокова признала возглавляемый Е.И. Кузьминым Российский комитет «первым в мире во всех отношениях»[9].

Научная, издательская и общественная деятельность[править | править код]

Руководил разработкой Национальной программы поддержки и развития чтения (2006), концепции Государственной программы поддержки детского и юношеского чтения (2016), активно занимается продвижением чтения. Руководитель более 100 проектов в этой области.

В 2005—2022 годах организовал и провёл 18 крупнейших международных конференций под эгидой ЮНЕСКО и Правительства России по проблемам сохранения электронной информации, медийно-информационной грамотности, формированию культуры открытого правительства, сохранения языков и их развития в киберпространстве, глобальных социокультурных трансформаций, происходящих под влиянием развития Интернета (участие в них принимали ведущие учёные и политики из 120 стран мира).

Итоговые документы этих конференций были подготовлены при широком участии международного экспертного сообщества, получили широкую известность и активно используются экспертами и политическими деятелями во всем мире: Ленская резолюция (2008)[10], Якутское воззвание (2011)[11], Московская декларация о медиа- и информационной грамотности (2012)[12], Сахалинская декларация «Интернет и социокультурные трансформации» (2013)[13], Якутская декларация о языковом и культурном разнообразии в киберпространстве (2014)[14], Итоговые рекомендации к плану действий по работе над Всемирным атласом языков ЮНЕСКО (2015)[15], Ханты-Мансийская декларация «Медийно-информационная грамотность и формирование открытого правительства» (2016)[16], Югорская декларация о сохранении языков и развитии языкового разнообразия в киберпространстве в интересах устойчивого развития (2017)[17], Югорская декларация «Информация и коммуникация в цифровую эпоху» (2018)[18], Югорская резолюция (2019)[19], Якутская резолюция (2019)[20], Югорский меморандум (2021)[21], Югорское коммюнике (2022)[22], Московская декларация о сохранении родных языков (2022)[23].

Е. И. Кузьмин также выступал инициатором и организатором более 100 всероссийских и межрегиональных конференций и семинаров на базе центральных универсальных научных библиотек в 59 субъектах России.

Вёл научные исследования и издательскую деятельность в области международной и национальной культурной, информационной и библиотечной политики (издано более 80 книг). Автор монографии «Библиотеки России на рубеже тысячелетий[24]»(1999), автор-составитель двух сборников «Библиотеки России в зеркале цифр и информации[25]», более 400 статей в российской и зарубежной печати.

Почётный член Российской библиотечной ассоциации, награждён медалью РБА. В начале 1990-х годов стоял у истоков создания РБА и активно содействовал её становлению, в частности в организации и проведении ежегодных генеральных конференций РБА. Вице-президент РБА (2006—2008).

Член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО[26].

Председатель Координационного совета Национального информационно-библиотечного центра ЛИБНЕТ, член правления Ассоциации российских библиотечно-информационных консорциумов (АРБИКОН).

Член Организационного комитета по поддержке книгоиздания, литературы и чтения при Правительстве России[27].

Член Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022—2023 годах в России Международного десятилетия языков коренных народов[28].

Почётный доктор Бишкекского государственного гуманитарного университета.

Член редколлегии и редакционных советов журналов «Библиотековедение», «Университетская книга», «Библиотека», «Современная библиотека».

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

Был женат, имел двух сыновей, четырёх внуков.

Примечания[править | править код]

  1. Ушел из жизни Евгений Иванович Кузьмин. Информационно-аналитический журнал «Университетская книга» (12 февраля 2023). Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано 12 февраля 2023 года.
  2. Публичные центры правовой информатизации (ПЦПИ). Федеральная служба охраны Российской Федерации. Дата обращения: 11 марта 2023. Архивировано 19 мая 2023 года.
  3. Национальная программа сохранения библиотечных фондов Российской Федерации. Электронный фонд правовых и нормативно- технических документов (13 сентября 2000). Дата обращения: 11 марта 2023. Архивировано 11 марта 2023 года.
  4. Россия и ЮНЕСКО готовятся к Всемирному саммиту по информационному обществу. CNews (26 мая 2005). Дата обращения: 11 марта 2023. Архивировано 11 марта 2023 года.
  5. Андрей Ваганов. Между Женевой и Тунисом. Независимая Газета (5 июля 2005). Дата обращения: 11 марта 2023. Архивировано 11 марта 2023 года.
  6. Россия впервые возглавила Межправительственный совет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (29 марта 2010). Дата обращения: 11 марта 2023. Архивировано 11 марта 2023 года.
  7. Евгений Иванович Кузьмин вновь избран председателем Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (24 февраля 2012). Дата обращения: 11 марта 2023. Архивировано 11 марта 2023 года.
  8. Роспечать: Евгений Кузьмин может стать заместителем генерального директора ЮНЕСКО. ТАСС (13 января 2016). Дата обращения: 11 марта 2023. Архивировано 11 марта 2023 года.
  9. Ирина Бокова. Message from Irina Bokova, Director-General of UNESCO on the occasion of the 10th anniversary of the Russian IFAP Committee (англ.). Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (2 декабря 2010). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  10. «Ленская резолюция» — итоговый документ международной конференции «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве». Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (8 мая 2008). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  11. Якутское воззвание. План действий по подготовке Всемирного саммита по многоязычию в 2017 г. «Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества» (15 июля 2011). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  12. Moscow Declaration on Media and Information Literacy (англ.). IICIIS international (26 февраля 2018). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  13. Сахалинская декларация представлена вниманию участников 37-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Университетская КНИГА (26 ноября 2013). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  14. Якутская декларация о языковом и культурном разнообразии в киберпространстве. Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (26 ноября 2014). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  15. Международная экспертная встреча по сохранению языков и их развитию в киберпространстве. Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам. ВШЭ (16 марта 2015). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  16. Опубликована Ханты-Мансийская декларация «Медийно-информационная грамотность и формирование открытого правительства». Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (18 июля 2016). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  17. Югорская декларация о сохранении языков и развитии языкового разнообразия в киберпространстве в интересах устойчивого развития. IT-форум Югра (9 июня 2017). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 10 августа 2021 года.
  18. Принята Югорская декларация «Информация и коммуникация в цифровую эпоху». Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (20 августа 2018). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  19. ЮНЕСКО опубликовала резолюцию по итогам конференции «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия». Новости Югры (1 декабря 2019). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  20. Резолюцию о развитии языка в современном мире приняли на конференции ЮНЕСКО в Якутске. САХАМЕДИА (4 июля 2019). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  21. Югорский меморандум «Информация и коммуникация в цифровую эпоху». АССАМБЛЕЯ НАРОДОВ ЕВРАЗИИ (18 июня 2021). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  22. Югорское коммюнике. IT-форум Югра (10 июня 2022). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 9 июня 2023 года.
  23. Завершена работа над итоговым документом Международной конференции высокого уровня, посвященной открытию в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов. Федеральное агентство по делам национальностей (28 ноября 2022). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  24. Кузьмин, Евгений Иванович. Библиотечная Россия на рубеже тысячелетий : Гос. политика и упр. библ. делом: смена парадигмы. — Москва: Либерия, 1999. — 223 с. — ISBN 5-85129-106-0. Архивировано 24 февраля 2023 года.
  25. Региональные библиотеки России в зеркале цифр и информации : Стат. сб. (1993-1997 гг.) / [Авт.-сост. Е. И. Кузьмин, В. К. Николаева]. — Москва: Либерея, 1998. — 182 с. — ISBN 5-85129-077-3. Архивировано 24 февраля 2023 года.
  26. Персональный состав Комиссии. Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО (6 января 2020). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 5 августа 2020 года.
  27. Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2021 N 3373-р. КОДИФИКАЦИЯ.РФ (29 ноября 2021). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  28. Распоряжение Правительства РФ от 20.07.2021 N 2004-р (ред. от 23.05.2022). КОДИФИКАЦИЯ.РФ (23 мая 2022). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  29. О награждении юбилейной медалью «200-летие Ф.И.Тютчева». Министерство культуры Российской Федерации (9 ноября 2004). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  30. Е. И. Кузьмин награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством». Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (13 января 2017). Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 5 марта 2023 года.
  31. Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е.И. Кузьмин награжден Почетной грамотой Федерального агентства по делам национальностей. Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (1 марта 2017). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]