Кунео, Теренс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теренс Кунео
Дата рождения 1 ноября 1907(1907-11-01)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 3 января 1996(1996-01-03)[1][2] (88 лет)
Место смерти
Страна
Учёба
Награды
командор Королевского Викторианского ордена офицер ордена Британской империи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Теренс Кунео (англ. Terence Cuneo; 1 ноября 1907[1][2], Лондон — 3 января 1996[1][2], Ишер, Юго-Восточная Англия[3]) - британский художник, один из крупнейших мастеров Великобритании ХХ столетия.

Жизнь и творчество[править | править код]

Родителями Теренса Кунео были итальянец Кирус Цигнцинато Кунео и англичанка Нелль Марион Тенисон, познакомившиеся в Париже во время занятий в художественной студии Джеймса Уистлера. Теренс изучал живопись и рисунок в художественной школе Челси, а затем в Школе изящных искусств Слейд. После окончания образования художник работает иллюстратором в различных газетах, журналах и периодических изданиях, работает книжным иллюстратором. Начиная с 1936 года Теренс Кунео также начинает писать картины масляными красками. Во время Второй мировой войны служит в британской армии сапёром, а также делает технические чертежи авиационных деталей, создаёт зарисовки событий, происходящих во время боевых действий. После окончания войны выполняет заказ по созданию серии картин о железных дорогах, мостах, локомотивах и паровозах.

Поворотным моментом в творческой биографии Теренса Кунео было его назначение официальным художником двора при проведении тожеств по поводу коронации королевы Елизаветы II в 1953 году. Мастер получает затем многочисленные заказы «промышленного» характера, с изображением заводов, различных производств, зданий, и снова железных дорог. Пишет также портреты и пейзажи. Среди тематики, интересовавшей Теренса Кунео, следует также назвать батальные сцены и военные действия.

Многие из полотен, созданных художником, имеют его «фирменный знак» - изображение мышки, иногда в натуральную величину. Иногда этих мышек на картинах непросто обнаружить. Некоторые работы Т.Кунео можно увидеть на обложках книг, проспектах и плакатах. Автор сюжетов для британских почтовых марок. Картины мастера хранятся в собраниях различных музеев Великобритании (Royal Institution of Great Britain, Guildhall Art Gallery и др.).

Признание[править | править код]

Теренс Кунео был удостоен многочисленных премий на художественных выставках и конкурсах. Кавалер Ордена Британской империи и Ордена королевы Виктории. Бронзовая статуя-памятник Теренсу Кунео, созданная шотландским скульптором Филиппом Джексоном находится у главного входа в здание к железнодорожному вокзалу Ватерлоо в Лондоне. У статуи скульптор также изобразил маленькую мышь, тихо сидящую на папке для эскизов художника. Основанный в 2002 году Фонд памяти Теренса Кунео проводит в художественной школе Слейд, где учился Кунео, ежегодный конкурс с награждением победителей премией его имени.

В 1991 году железнодорожная компания East Coast назвала именем художника один из своих электровозов. На корпусе локомотива была изображена так любимая Теренсом Кунео мышка.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • John F. C. Westerman und Terence Cuneo (Illustrator): Menace From The Air. Oxford University Press, 1938
  • T. Cuneo: The railway painting of Terence Cuneo. New Cavendish Books, 1984
  • Guild of Railway Artists (forward by T. Cuneo): To The Seaside. David Charles (London), 1990
  • Narisa Chakra: Terence Cuneo: Railway Painter of the Century. New Cavendish Books, 1990

Дополнения[править | править код]