Сапёр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чины Лейб-гвардии Сапёрного батальона в 1812 году.
Сапёры Лейб-гвардии Сапёрного батальона.
1853 год. Картина работы А. И. Гебенса
В центре на фашине сидит командир батальона генерал-майор Н. Ф. Хомутов, крайний справа — полковник Н. К. Зацепин (известный художник, погиб 10 мая 1855 года при обороне Севастополя). (Музей А В. Суворова в Санкт-Петербурге.)
Сапёры роют траншею под прикрытием передвижного заграждениямантелета.
Сапёры РККА во время Великой Отечественной войны.

Сапёр (от фр. sapeurвести сапы, подкапываться) — лицо, находящееся на службе в инженерных войсках, основной задачей которых является инженерное обеспечение военных действий оборонительного или наступательного характера.

В другом источнике указано что Сапёры (фр. sapeurs, от фр. saper — вести подкоп), название личного состава инженерных войск в армиях многих государств[1]. В вооружённых силах некоторых иностранных государств термину сапёры соответствовал термин пионеры[2]. По сравнению с минёрами, которые специализировались на подземной минной борьбе, и пионерами, которые вели дорожные работы, подразделения сапёров были более универсальными, в связи с чем они составляли основу инженерных войск. В бытовом употреблении сапёром называется специалист (не обязательно военнослужащий), занимающийся обезвреживанием мин и неразорвавшихся снарядов. Профессиональные праздники сапёров в мире отмечаются:

История[править | править код]

Появление термина «сапёр» относится к XVII веку, когда так называли военнослужащих, совершавших подкопы — сапы под крепостные сооружения противника для их последующего разрушения[3]. В 1678 году сапёры были выделены в специальные подразделения во Франции, а в 1712 году — в России[3].

При Петре Великом, в 1701 году, в Москве была образована Инженерная школа — Школа математических и навигацких наук, предназначавшаяся для подготовки командного состава, в том числе и для инженерного дела, а позднее были сформированы первые сапёрные части: отдельные инженерная и минёрная роты. В Вооружённых силах Российской империи сапёрные роты и батальоны стали создаваться в конце XVIII столетия, и первоначально предназначались для устройства подкопов под крепостные сооружения противника при их осаде, позднее – для возведения различных фортификационных сооружений и выполнения других военно-инженерных работ[1].

27 февраля 1797 года император Павел I основал пионерный полк трёхбатальонного состава (каждый батальон включал три пионерные и минёрную роту). Перед полком ставилась задача обеспечивать выполнение военно-строительных работ во время походов и боевых действий, а также скрытность работ. Полк использовался только по указанию главнокомандующего войсками. В 1803 году пионерный полк был разделен на 1-й и 2-й пионерные полки[4] двухбатальонного состава, а с 1806 года уже трёхбатальонного состава. В 1813 году из пионерных полков № 1 и № 2 были выделены роты на сформирование трёхбатальонного Сапёрного полка[4], в котором каждый батальон состоял из двух минёрных и двух сапёрных рот. В 1816 году[5] 1-й и 2-й пионерные полевые полки и сапёрный батальон переформированы в отдельные батальоны четырёхротного состава.

В Русских гвардии и армии сапёры входили в общий состав инженерных войск и назначались для производства в военное время различных работ в поле и в крепостях[2]. Исторически задачами сапёров являлись:

В Германии, Австрии и отчасти во Франции сапёрные части были слиты с понтонными; в России они существовали отдельно.

В XVIII — XIX веках круг задач сапёров постепенно расширялся. 21 октября 1836 года Округа военных поселений Сапёрных бригад, вместе с Поселенными батальонами, были преобразованы в Округа пахотных солдат.

В мирное время на сапёрные бригады было возложено обучение сапёрным работам отборных военнослужащих, командируемыми на один лагерный сбор в сапёрные бригады, по обучении при которых они возвращаются в свои части, где они служили руководителями сапёрных работ и источниками распространения сапёрных знаний[6] для подчинённого личного состава.

На 1894 год, в ВС России, войсковые части инженерных войск, кроме железнодорожных батальонов, были соединены в 6 сапёрных бригад различного состава. В них входили:

В XX веке произошла специализация — и из состава сапёров выделились железнодорожники, воздухоплаватели, автомобилисты и проч[3]. В период Великой Отечественной войну в Красной Армии ВС Союза ССР, помимо сапёрных взводов, рот и батальонов также имелись сапёрные и инженерно-сапёрные бригады и даже сапёрные армии.

Взрывотехник московской полиции на станции Достоевская Московского метрополитена

Виды и типы[править | править код]

Некоторые разделяют сапёров по видам и типам в составе формирований:

Сапёры в массовой культуре[править | править код]

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Большая российская энциклопедия, 2004 — 2017 годы.
  2. 1 2 Саперы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. 1 2 3 Сапёры // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  4. 1 2 Геруа, Александр Клавдиевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  5. Гренадерский саперный батальон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Саперные работы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. Инженерные войска // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. Русские пословицы и поговорки. — Litres, 2017-09-05. — 384 с. — ISBN 5457077268.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]