Курманбаева, Меруерт Сакеновна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курманбаева Меруерт Сакеновна
Меруерт Курманбаева
Дата рождения 25 февраля 1972(1972-02-25) (52 года)
Страна Казахстан
Место работы Казахский национальный университет
Альма-матер Казахский национальный университет
Учёная степень доктор биологических наук

Курманбаева Меруерт Сакеновна ― казахстанский ученый, доктор биологических наук, ассоциированный профессор и действующий декан факультета биологии и биотехнологии Казахского национального университета им. аль-Фараби.

Курманбаева Меруерт Сакеновна, окончила (1996) кафедру ботаники биологического факультета Казахского национального университета им. аль-Фараби. В 1996—1999 гг. обучалась в очной аспирантуре на кафедре ботаники биологического факультета Казахского национального университета им. аль-Фараби. В 2000 году своевременно и успешно защитила диссертацию и получив степень кандидата биологических наук, работала старшим преподавателем кафедры ботаники биологического факультета Казахского национального университета им. аль-Фараби (1999—2004 гг.).

Трудовая деятельность[править | править код]

Курманбаева М. С. активно занималась наукой, неоднократно выигрывала конкурсы и среди молодых ученых и занимала призовые места, участвуя в международных конференциях, выиграла стипендию по международной программе InWEnt и прошла стажировку в Лейпциге, Германия (2003 г.). В 2004-2014 гг. преподавала на кафедре биологии Казахского женского педагогического университета.

В 2010 г. Курманбаева М. С. защитила докторскую диссертацию и получила ученую степень доктора биологических наук. Курманбаева М. С. свободно владеет английским языком, имеет квалификацию IELTS и читает лекции на английском языке, что помогло ей пройти стажировку по программе «Өрлеу» в Валенсии, Испания (2013 г.). Параллельно с научными исследованиями она ведет курс «Ботаника» для бакалавров на английском языке в рамках своей преподавательской деятельности. Курманбаева М. С. является членом Республиканского учебно-методического объединения; председателем Государственной аттестационной комиссии; Экспертом Республиканской образовательной программы; экспертом Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР).

Ею разработаны ОП, современные образовательные программы, учебно-методические комплексы дисциплин, электронные книги, активно внедряются инновационные методы преподавания.

Была удостоена звания «Лучший преподаватель ВУЗа» 2014 года.

В 2014-2018 гг. была ученым секретарем диссертационного совета по биологическим специальностям (PhD), созданного при КазНУ им. Аль-Фараби, с 2015 года и являлась и. о. профессора кафедры биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии КазНУ имени аль-Фараби. В 2015 году успешно прошла научную стажировку в лаборатории Политехнического университета Виргинии и государственного университета в г. Блэксбурге, США, а также стажировки во Франции, Италии, Швейцарии и других европейских странах.

Д.б.н. Курманбаева М. С. заведовала кафедрой биоразнообразия и биоресурсов КазНУ имени аль-Фараби с 2016 по 2023 гг. В 2020 году д.б.н. Курманбаевой М. С. было присвоено звание ассоциированного профессора.

Курманбаева М. С. является председателем Государственной аттестационной комиссии по специальности Геоботаника в PhD -докторантуре; В настоящее время читает лекции PhD докторантам по курсу: «Охрана редких и исчезающих видов растений» и др. С сентября 2023 года д.б.н., ассоц. профессор Курманбаева М. С. занимает должность декана факультета Биологии и биотехнологии КазНУ имени аль-Фараби.

Профессиональная деятельность[править | править код]

Д.б.н., ассоц. профессор Курманбаева М. С. является известным специалистом в области ботаники, экологии является основателем нового научного направления в Республике, связанного с экологическими факторами, которые влияют на новых устойчивых видов многолетних культур. Ею впервые в Казахстане внедрены в культуру земледелия многолетняя пшеница, которая устойчива к стрессовым условиям окружающей среды и обладающих засухоустойчивостью[1]. На основе закладки и проведения полевых опытов в трех агроэкологических зонах юга и юго-востока Казахстана разработаны основные элементы агротехники возделывания многолетней пшеницы на зерно и корм, изучены особенности роста и развития, формирования урожая и качества многолетней пшеницы при товарном и покровном посеве. Дана агроэкологическая оценка эффективности культуры многолетней пшеницы в управлении фитосанитарным состоянием посевов, сохранении плодородия почвы и охране окружающей среды. Организована и проведена полевые семинары для фермеров, руководителей и специалистов сельскохозяйственных товариществ, кооперативов Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областей[2].

В условиях увеличивающегося техногенного воздействия на окружающую среду, профессор Курманбаева М. С. осуществляет поиск и разработку перспективных средств из природного минерального сырья Казахстана. Эти исследования стали возможными благодаря тесному сотрудничеству с учеными химического факультета КазНУ им.аль-Фараби, совместно с учеными-химиками: Буркитбаевым М. М., Бачиловой Н. В. были разработаны и применены для сельскохозяйственных культур, опыты применения новых серосодержащих препаратов проводила непосредственно Курманбаева М. С., многие препараты, разрабатываемые химиками прошли апробацию в опытных полях и получили высокий урожай, благодаря системной работы, которая была создана Курманбаевой М. С. При этом проводятся научные исследования по экспериментальному обоснованию применения новых серосодержащих препаратов на многолетнюю пшеницу. Результаты этих исследований нашли отражение в совместных научных статьях в высокорейтинговых журналах по базе Scopus в первом квартиле и патентах РК.

Другим активно развиваемым профессором Курманбаевой М. С. и очень важным для Республики научным направлением является исследования редких и исчезающих видов лекарственных растений. Вместе с учеными из Венгрии (профессор Мария Хен из Венгерского университета сельского хозяйства и естественных наук, г. Будапешт), активно проводятся исследования по изучению анатомических, морфологических и фитохимических и молекулярно-генетических исследований. М. С. Курманбаевой также разработаны и применены в исследованиях морфологические, анатомические, фитохимические и генетические биомаркеры по экологической оценке состояния окружающей среды юго-Востока Казахстана. Результаты этих исследований нашли отражение в научных статьях в высокорейтинговых журналах по базе Scopus в первом квартиле и патентах РК.

Научная деятельность[править | править код]

Курманбаева М. С. является научным руководителем ряда проектов МНВО РК. В рамках международного проекта «kendyrTEX совместно с доктором Г. Шмидт, Института геонаук и географии, г. Галле, Германия» были проведены работы по исследованию растений Кендырь обыкновенного (Apocynum venetum L.) в тепличных условиях, а также выращивания в агробиостанции КазНУ имени аль-Фараби.

Принимает активное участие в выполнении программах-целевого финансирования как главный научный сотрудник:

  • 2023—2025 гг. BR21882166 «Научно-практические основы воспроизводства, сохранения, использования плодово-ягодных растений природной флоры Западного, Восточного, Центрального и Северного Казахстана для обеспечения продовольственной безопасности»;
  • 2023—2025 гг. BR21882180 «Разработка программы сохранения и развития ресурсной базы перспективных для медицины и ветеринарии растений Казахстана в условиях изменяющегося климата».

По итогам проведенных исследований Курманбаевой М. С. опубликовано более 200 научных работ, опубликованных в зарубежных и республиканских изданиях, учебных пособий и патентов, статей с высоким процентилем. За последние 5 лет более 50 публикаций, и автор 4 патентов. Статьи, опубликованные в журналах входящих в базу Scopus — 29, Индекс Хирша — 8. Результаты проводимых Курманбаевой М. С. исследований опубликованы в таких высокорейтинговых журналах, как «Botanical studies», с процентилем 84, (2021); «Saudi Journal of Biological sciences» с процентилем 86, (2021, 2020 гг.); «Photosynthetica» с процентилем 88 (2021); «Acta Physiologiae Plantarum» с процентилем 77, (2019), «Diversity», с процентилем 71, (2023). Курманбаева М. С. принимает активное участие в работе и выступает с докладами на международных и республиканских конференциях. Результаты исследований докладывались на международных конференциях и симпозиумах во Франции, США, OAЭ, России, Германии и т. д.

Академические достижения[править | править код]

Под руководством профессора М. С. Курманбаевой успешно защитили 4 доктора PhD и получили степень доктора философии, также подготовила более 30 магистрантов. В настоящее время она является руководителем 5 PhD докторантов. Наряду с активной научной и педагогической деятельностью, ассоц. профессор Курманбаева М. С. является экспертом Национального центра государственной научно-технической экспертизы (НЦГНТЭ) и проводит большую организационную работу. Под руководством Курманбаевой М. С. был создан «Зимний сад КазНУ имени аль-Фараби». Также была организована работа в тепличном комплекса университета и вносит большой вклад в развития университета. Кроме того, сформирована научная школа Курманбаевой, она организовывает работы конференций, круглых столов, и семинаров в качестве председателя на факультете биологии и биотехнологии. С 2017 по настоящее время Курманбаева М. С. член редколлеги российского журнала «Наука и образование сегодня» и является экспертом-рецензентом высокорейтинговых журналов.

М. С. Курманбаева постоянно повышает квалификацию, проходя научные стажировки в рамках проектов, прошла научную стажировку в Венгрии (2021), в Турции (2021, 2022), и выиграла международную программу Erasmus+ совместно с университетом Дебрецен, Венгрия (2022). Стипендиат программы «Болашак» в рамках проекта «500-ученых».

Ссылки[править | править код]

  1. https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=56029519900
  2. https://pps.kaznu.kz/ru/Main/Personal/72/361/10968/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0%20%D0%9C%D0%B5%D1%80%D1%83%D0%B5%D1%80%D1%82%20%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0
  3. https://orcid.org/0000-0002-5050-9142
  1. Positive Effects of Perennial Wheat on Soil Fertility, Carbon Stocks and Microbial Biomass in South-Eastern Kazakhstan
  2. Бабы бөлек бидай