61°01′34″ с. ш. 58°49′48″ в. д.HGЯO

Курыксар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курыксар
манс. Яп-Кангк
Высшая точка
Абсолютная высота896 м
Расположение
61°01′34″ с. ш. 58°49′48″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФПермский край
РайонКрасновишерский район
Горная системаСеверный Урал 
Россия
Красная точка
Курыксар
Пермский край
Красная точка
Курыксар

Курыксар — горный хребет на Северном Урале в Пермском крае, Россия, на северо-востоке Красновишерского района Пермского края. Максимальная высота — 896 м. Занимает территорию государственного природного заповедника «Вишерский»[1].

В северо-западной части хребет примыкает к хребту Чувальский Камень, к юго-западу — хребет Тулымский Камень.

Характеристика[править | править код]

Хребет Курыксар расположен на Северном Урале в Пермском крае на северо-востоке Красновишерского района Пермского края. Хребет вытянут по меридиану. Максимальная длина с севера на юг — около 10 км, ширина — 4 км с севера на юг уменьшается высота хребта. Имеет скалистый южный склон. Сложен из базальтового состава, зеленых сланцев. Сложение южной части — кварцито-песчаники, сланцы филлитовые и зеленые.

Гидрография[править | править код]

Склоны хребта дают питание: северный — реке Долганиха (сток в реке Вишера), восточный — реке Курыксарка. На юго-западе протекает река Вишера.

Флора[править | править код]

До высоты 600—650 метров хребет покрыт пихтово-еловыми с кедром лесом, выше 600 метров — березовые криволесья, тундровые растения.

Топонимика[править | править код]

По оценке А. К. Матвеева, название хребта, вероятно, означает «Куриный гребень», эта метафора обусловлена формой зубчатых скал, видных с реки. Мансийское происхождение названия «Курыксар» исключается. Матвеев выводит ороним из коми-пермяцкого курӧг и коми-язьвинского курбг — «курица» и коми-пермяцкого и коми-язьвинского сорс— «гребень». Из сложения Курӧг-Сорс при неизбежном оглушении г в к перед глухим си вполне возможным отпадением второго с на русской почве должна была возникнуть форма «Курыксор» или «Куроксор» с последующим переходом -сор в -сар в безударной позиции. Название хребта на языке манси — «Яп-Кангк», по-видимому, это один из увековеченных в камне мансийских мифологических персонажей, которых много на Северном Урале[2].

Примечания[править | править код]

  1. Государственный природный заповедник «Вишерский». Дата обращения: 6 октября 2016. Архивировано 24 января 2016 года.
  2. Матвеев, 1984, с. 90—91.

Литература[править | править код]

  • Геология СССР. Т. 12. Пермская, Свердловская, Челябинская и Курганская области. Ч. 1. Геологическое описание. Кн. 1. М.: Недра, 1969. 723 с., л. табл.
  • А. К.Матвеев. От Пай-Хоя до Мугоджар. Названия уральских хребтов и гор. — Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1984. — 272 с.
  • Назаров Н. Н. Экзогенные геологические процессы Пермского края и Предуралья // Физико-географические основы развития и размещения производительных сил нечернозёмного Урала. Пермь, 1987. С. 91-103.

Ссылки[править | править код]