Кушон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кушон

Кушон (англ. cushion — подушка, подушечка; франц. coussin — подушка) – компактная упаковка, похожая на пудреницу, внутри которой находится пропитанная косметической жидкостью уретановая пена, напоминающая подушечку. В состав косметической пропитки чаще всего входит тональный крем, солнцезащитный крем и формула по уходу за кожей. Сам кушон не является косметическим средством, а служит лишь упаковкой для косметического продукта.

Принцип использования[править | править код]

Кушон устроен по принципу матрешки – упаковка в упаковке. «Большая» упаковка вмещает в себя аппликатор для легкого нанесения косметического средства и «маленькую» упаковку с пропитанной косметическим средством уретановой пеной/подушечкой. Для использования, необходимо открыть крышку «большой» упаковки, взять аппликатор, открыть «маленькую» упаковку и прижать аппликатор к пропитанной косметическим средством подушечке. Так аппликатор набирает необходимое количество средства, после чего можно перенести косметический продукт на лицо, шею или другие участки тела по потребности.

История создания[править | править код]

Кушон появился на косметическом рынке благодаря разработкам корейской компании AMOREPACIFIC Group (AMOREPACIFIC). С 2007 года компания занималась разработкой многофункционального солнцезащитного средства, которое удобнее брать с собой и применять, чем классические средства в тюбиках или пузырьках, оснащенных помпой. Компания AMOREPACIFIC провела более 3600 тестов с использованием 200 различных типов губок, начиная от латекса, используемого для производства подушек для сна и матрасов, и заканчивая материалами, используемыми при изготовлении губок для мытья посуды. По окончании испытаний, бренд IOPE, входящий в группу компаний AMOREPACIFIC представил первый в линейке кушонов "IOPE AIR CUSHION®" в марте 2008 года. В течение нескольких лет AMOREPACIFIC Group работала над развитием нового продукта, который смог бы стать бестселлером в Азии, оказывая влияние на крупнейшие косметические бренды мира. «Корейские женщины сходили с ума желая заполучить одну из этих компактных и практичных моделей, которые позволяют добиваться безупречного цвета лица и легко поправлять макияж в течение дня» — доктор Амор Пасифик.

Распространение и популярность[править | править код]

После первого успеха, корейская AMOREPACIFIC Group расширила концепцию, представив ассортимент из двадцати продуктов, продаваемых тринадцатью собственными брендами, представленными в более, чем десяти странах. Более 50 миллионов кушонов было продано к концу 2014 года, что показало ошеломляющий успех нового продукта во всем мире. В настоящее время кушоны занимают более 40% всего косметического рынка продуктов для лица в Корее[1].

По данным опроса 2013 года, проведенного Корейской туристической организацией, более 50% иностранных посетителей Кореи приобрели корейскую косметику, что свидетельствует о том, что влияние K-Beauty постоянно растет. Среди корейских косметических продуктов, кушон, который изменил практику макияжа корейских женщин, в настоящее время создает мировую тенденцию красоты и становится популярным за пределами Кореи. Другое исследование, проведенное всемирной организацией TNS Korea, в ходе которого было опрошено 800 корейских женщин, показало, что 75% из них использовали или в настоящее время используют кушон. Респонденты, в качестве причины выбора кушона, указали на компактность и удобство создания естественной безупречной кожи. Более того, опрос показал, что кушон действительно изменил практику макияжа корейских женщин, сократив количество этапов нанесения макияжа и время. 75% респондентов сказали, что после использования кушона время на подготовку макияжа сократилось, а 76% ответили, что теперь они с легкостью обновляют макияж и солнцезащитное средство с помощью кушона. 55% женщин ответили, что их единственным базовым продуктом для макияжа является кушон.

Очищение аппликатора[править | править код]

Для предотвращения развития бактерий, важно периодически очищать аппликатор, который поставляется в комплекте с кушоном. Для очищения необходимо снять пластиковый диск, который находится внутри аппликатора, затем промыть его с мылом теплой водой. После полного высыхания, аппликатор необходимо вернуть в упаковку[2].

Источники[править | править код]

  1. Amorepacific (2015-01-21). "Korea's 'Cushion Boom' Changes Global Beauty Trends". AmorepacificNews. Архивировано 29 июня 2020. Дата обращения: 27 июня 2020.
  2. L'Oréal Paris. L'Oréal Paris. https://www.lorealparisusa.com. © 2020 L’Oréal Paris. Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 29 июня 2020 года.