Лазакович, Тамара Васильевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тамара Васильевна Лазакович
Личная информация
Пол женский
Страна  СССР
Специализация спортивная гимнастика
Клуб Динамо Витебск
Дата рождения 11 марта 1954(1954-03-11)
Место рождения с. Гусево, Калининградская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 1 ноября 1992(1992-11-01) (38 лет)
Место смерти Витебск, Белоруссия
Рост 162 см
Вес 51 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тама́ра Васи́льевна Лазако́вич (11 марта 1954, Гусево, Калининградская область — 1 ноября 1992, Витебск) — советская гимнастка, заслуженный мастер спорта СССР (1972), неоднократная чемпионка СССР, Европы и мира по спортивной гимнастике, чемпионка XX Олимпийских игр в Мюнхене 1972 года в командном зачёте.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родилась в семье фронтовика-инвалида и уборщицы. Семья будущей чемпионки в начале 1960-х годов переехала в Витебск, где Тамара и начала занятия спортивной гимнастикой.

По воспоминаниям её тренера В. Д. Дмитриева Тамара была весьма одарённой в спортивном плане, но совершенно «заброшенная» в плане её воспитания родителями. Отец сильно пил, а мать воспитанием дочки практически не занималась. Тамара попала под влияние таких же неблагополучных уличных друзей («блатной романтики»)[1].

Спортивная карьера[править | править код]

Первый тренер — почётный гражданин города Витебска Викентий Дмитриевич Дмитриев[1][2], один из основателей витебской школы спортивной гимнастики. Лазакович была самой юной воспитанницей Дмитриева. Остальные гимнастки в школе, например, Лариса Петрик, были на 4-5 лет старше её и уже имели звания мастеров. Лазакович, однако, быстро перегнала всех благодаря своим феноменальным физическим и личностным качествам — ловкости, сообразительности, полному отсутствию страха и трудолюбию. В одном из интервью Тамара призналась, что часто тренировалась до кровавых мозолей на руках[источник не указан 4585 дней].

Крупным спортивным достижением Лазакович стала её победа на XX Олимпийских играх в Мюнхене 1972 года, где она стала чемпионкой в командном зачёте и завоевала серебряную медаль в упражнениях на бревне и бронзовые — в многоборье и вольных упражнениях. Чемпионка СССР 1970 года, Чемпионка СССР 1971 и 1972 годов.

Самым удачным стал для Лазакович 1971, когда она выиграла три золотые медали чемпионата Европы, стала абсолютной чемпионкой Европы, абсолютной победительницей Спартакиады народов СССР и чемпионата СССР. На чемпионате Европы 1971 года, который проводился в Минске, Лазакович разделила титул абсолютной чемпионки с Людмилой Турищевой.

Лазакович окончила Витебский физкультурный техникум, однако не поехала на учёбу в Минск или Москву, поскольку её не отпустил учиться тренер (согласно её интервью из фильма — «Вы поедете на бал»).

У неё была возможность уехать на Запад после того, как она во время гастролей по США в начале 1970-х годов познакомилась с молодым канадским бизнесменом, однако её воспитание дочери фронтовика не позволило ей покинуть Родину.

После большого спорта[править | править код]

С середины 1970-х годов Лазакович работала сначала детским тренером в спортивной школе, откуда была уволена после конфликта с обучаемым. Это могло быть связано с её характером, который её тренер характеризовал как обидчивый и своевольный[1]. Потом она работала инструктором в Комитете по физкультуре и спорту Витебского облисполком, но также уволена в 1982 году за пьянство. Тренер помог ей устроиться на чулочно-трикотажную фабрику «КИМ» инструктором по физкультуре, где она также долго не продержалась. Потом была работа на производственном объединении «Монолит» (вновь уволена) и в химчистке[1].

В целом её работа тренером не удовлетворяла чемпионку. В одном из интервью она сказала о том, что

«Сейчас я понимаю, что, чтобы стать хорошим тренером, необходимо, кроме всего прочего, быть бесконечно терпеливой и последовательной. А когда увидела, что воспитанницы через три месяца всё ещё не чемпионки мира, а по-прежнему неуклюже падают с бревна, растерялась. Возможно, это был первый разлад с собой — что же делать дальше? И, кажется, утратила веру в себя»[источник не указан 4585 дней].

Многие, кто лично знал чемпионку, считают, что она не смогла найти своё место в жизни после ухода из большого спорта и проблем в личной жизни, что привело к пробуждению старых привычек к спиртному вплоть до периодических запоев. В 1984 году Лазакович привлекалась к уголовной ответственности за квартирную кражу[1]. После отбытия наказания в колонии[1] Лазакович пыталась поменять свою жизнь, покинув Витебск, однако перемена обстановки не помогла ей обрести душевное равновесие. Располагая вначале материальным достатком, в последние годы жизни Лазакович жила на скромную пенсию, выделенную Госкомспортом Белоруссии.

Смерть[править | править код]

Тамара Васильевна Лазакович умерла в возрасте 38 лет при невыясненных обстоятельствах: 1 ноября 1992 года её тело было обнаружено на железнодорожных путях за станцией Витебск. При ней не было документов и опознали Лазакович только благодаря найденной при ней медали с выгравированной надписью «Мюнхен, 1972». Похоронена на Мазуринском кладбище в Витебске.

Семья[править | править код]

Во второй половине 1980-х Лазакович жила с матерью и мужем — Сергеем Туляковым в Витебской области, где Сергей работал егерем. Воспитывали дочь Тамары Светлану[1].

Награды и звания[править | править код]

Память[править | править код]

В увековечение памяти Лазакович в Витебске в ноябре-декабре проводятся ежегодные соревнования по спортивной гимнастике.

Фильмография[править | править код]

  • Фильм «Новенькая» (1968), где в полном составе снялась сборная СССР по спортивной гимнастике
  • Документальный фильм «Вы поедете на бал» (1987)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Наталья Калугина. Без аплодисментов и цветов : поэзия и проза житейских перекрёстков // Советский спорт : газета. — 1987. — 21 ноября. — С. 2.
  2. Музей "Почетные граждане города Витебска". www.school12.vitebsk.by. Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 8 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]