Лайма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лайма
латыш. Laima
лит. Laima
Знак Лаймы
Знак Лаймы
Пол женский
Отец Диевас
Отождествления Богородица
Знак Лаймы в дизайне станции «Рижская» московского метро

Ла́йма или Лайме (латыш. Laima, лит. Laima или Laimė, также Laimas māte — «мать счастья») — богиня счастья и судьбы в балтийской мифологии. Является покровительницей ро́дов, защитницей коров и т. д.

Дочь бога Диеваса (Диевса). Иногда выступает вместе с Деклой и Картой[1] — богинями судьбы.

Богиня Лайма – одна из старейших литовских богинь, известная ещё с каменного века. О том, что её образ существует издавна, свидетельствуют мифологические песенные реликты, в которых обращаются к ней с просьбой, чтобы она не разрешала рождаться и жить в одной деревне девушке и юноше – будущим молодожёнам, то есть этим выражалась установка древних людей против кровосмешения.[источник не указан 572 дня]

Некоторые исследователи называют её женой Перкунаса (Перконса). Считается, что Лайма определяет судьбу человека, когда он рождается, и рядом с Деклой и Картой стоит у его колыбели[2].

В литовской мифологии Лайма противопоставляется Гильтине, которая воплощает несчастья или смерть (ср. славянские представления о Доле и Недоле). По литовским поверьям, к новорождённому приходят две женщины: Лайма и Гильтине, которые определяют его судьбу. Лайма помогает девушкам в поисках жениха и свадебных делах.

Латыши считают, что Лайма опекает беременных женщин и помогает при родах. Лайма подкладывает новорождённому платок, что определяет его счастливую жизнь. Иногда её образ связан с Девой Марией или Марей[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Карта // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Тянина Е. А., Бредис М. Крестовый поход на Русь. — Алгоритм, 2007. — ISBN 978-5-9265-0463-4.
  3. Иванов Вяч. Вс., Топоров В. Н. Лайма, Лайме // Мифологический словарь / гл. ред. Е. М. Мелетинский. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — С. 304. — 672 с. — ISBN 5-85270-032-0.