56°05′49″ с. ш. 4°38′41″ з. д.HGЯO

Ласс (Шотландия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Ласс
англ. Luss
56°05′49″ с. ш. 4°38′41″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Регион Шотландия
Округ Аргайл-энд-Бьют
История и география
Часовой пояс UTC±0:00, летом UTC+1:00
Официальный язык английский
Показать/скрыть карты
Ласс на карте
Ласс
Ласс
Ласс на карте
Ласс
Ласс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ласс[1] (Лусс, англ. Luss, Lus — по-гэльски «растение») — деревня в Шотландии, в округе Аргайл-энд-Бьют, на западном побережье озера Лох-Ломонд, на территории национального парка Лох-Ломонд-энд-те-Троссахс.

Находится на территории бывшего графства Дамбартоншир[en], землях клана Колкахун и клана Ламонт. Первоначальное название деревни Clachan dhu, что по-шотландски означает «тёмная деревня». Деревня находится к югу от горы Бен-Ломонд (974 м), которая доминирует над областью и является южной вершиной гор Мунро.

Кессог[en] (ок. 460—520) обратил жителей в христианство. Сохранились на современном церковном погосте плиты с крестами[de], датируемые VII веком и позднее, и надгробные памятные камни, называемые hogback[en] — «гребень» (горы или спины животного) и датируемые XI веком. Современная церковь Ласса[en] относится к церкви Шотландии и построена в 1875 году.

Через деревню проходит автодорога A82[en]. Водное такси связывает Ласс с городом Баллох[en], где находится железнодорожная станция[en] и торговый центр Loch Lomond Shores. В Баллохе останавливаются поезда до Глазго.

В деревне Ласс телеканал Scottish Television[en] снимал мыльную оперу Take the High Road[en].

В деревне находится гольф-клуб Loch Lomond Golf Club[en] и Россду-хаус[de] XVIII века, резиденция главы клана Колкахун.

Примечания[править | править код]

  1. Великобритания, Ирландия : Общегеографическая карта : Масштаб 1:1 500 000 / ред. Т. П. Филатова. — М.: Роскартография, 2007. — (Страны мира «Европа»). — ISBN 978-5-9523-0198-6.