Лебалло, Потлако

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Потлако Лебалло
Потлако Лебалло (справа) с Робертом Собукве (слева)
Потлако Лебалло (справа) с Робертом Собукве (слева)
Дата рождения 19 декабря 1924(1924-12-19)
Место рождения
Дата смерти январь 1986 (61 год)
Место смерти
Гражданство
Партия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Потлако Китченер Лебалло (англ. и сесото Potlako Kitchener Leballo; 19 декабря 1924 — январь 1986)[1][2] — политический деятель-панафриканист Лесото и ЮАР. Лебалло был ветераном Второй мировой войны, директором начальной школы, соучредителем Африканского конгресса Басутоленда в 1952 году и лидером Панафриканистского конгресса Азании до 1979 года.

Ранние годы в Басутоленде[править | править код]

Лебалло родился в Лифелекоаненге (Мафетенг, Лесото, тогда называвшееся Басутоленд) в 1915 году, но сам утверждал, что родился в 1925 году. Он был младшим из четырнадцати детей, его отец был катехизатором англиканской церкви, преподававшим в миссии Святого Павла в Цикване, и воспитание Потлако легло на двух старших братьев отца[3]. Один из них, Мотсоаселе, был ярым националистом и сохранял свою традиционную религию до своей смерти в 1947 году[2]. Другой дядя, Натаниэль, был англиканским пастором, и Потлако получил христианское образование сначала в церкви Святого Спасителя в Хлоце, а затем в институте Масите в Моридже. Из первого заведения его исключили, когда мальчика похитил дядя Мотсоаселе, чтобы лать ему традиционное посвящение сесото, известное как леболло.

Эмиграция в Южную Африку[править | править код]

В 1940 году Лебалло стал студентом колледжа Лавдейл, недалеко от Алис (Восточный Кейп) в ЮАС. Он принял участие во Второй мировой войне в качестве добровольца южноафриканской армии.

В 1952 году он участвовал в Кампании неповиновения Африканского национального конгресса (АНК). Он был активным членом Молодёжной лиги АНК, пока он и другие радикальные лидеры, включая Роберта Собукве, не были исключены из АНК и не сформировали Панафриканистский конгресс (ПАК) как более радикальное движение. Он отличился тем, что успешно выдвинул вождя Альберта Лутули (1952) и Мангалисо Роберта Собукве[en] (1959) на пост руководителей Африканского национального конгресса и Панафриканистского конгресса соответственно. Позже (1984) он заявил, что, по его мнению, выход из АНК (хотя и поощряемый Кваме Нкрумой и лидером басуто Нтсу Мохеле) был ошибкой и что его «африканисты» должны были бороться за контроль над партией, а не формировать новую. Он был избран генеральным секретарём ПАК, и новая партия бросила серьёзный вызов АНК внутри движения против апартеида[4].

Панафриканистский конгресс Азании[править | править код]

После бойни в Шарпевиле 1960 года, когда полицией были расстреляны сторонники ПАК, Лебалло был приговорен к тюремному заключению «за подстрекательство», а после освобождения в 1962 году — депортирован в Басутоленд (ныне Лесото), где он помог восстановить ПАК в изгнании. Его руководство включало формирование военизированного крыла партии — Поко, которое затем станет Народно-освободительной армией Азании (APLA или АОНА, Армией освобождения народа Азании). Восстание Поко 1962—1964 годов провалилось отчасти из-за того, что коррумпированными функционерами ПАК были разворованы и перепроданы поставки оружия из Ганы и Египта на побережье Транскея, но главным образом из-за изгнания Лебалло из Басутоленда (его собственной родины) под давлением южноафриканского правительства.

В эмиграции Лебалло открыл штаб-квартиры ПАК в Гане у президента Нкрумы и Танзании у Джулиуса Ньерере (там он выступил свидетелем на процессе против Оскара Камбоны). Лебалло был ответственен за серьёзный идеологический сдвиг его организаций в сторону маоизма, но до 1976 года не мог заручиться поддержкой большинства беженцев из ЮАР, многие из которых потеряли рвение к боевой деятельности, но всё ещё требовали важной роли в партийных делах. Успешный оратор в сельской местности и поселках, Лебалло не подходил для дипломатической работы за рубежом. Большинство эмигрантских так называемых «реформистов-дипломатов» ПАК неоднократно выступали против партийного руководства, но затем сами столкнулись с оппозицией в лице отбывших в 1974 году в изгнание из Лесото 178 активистов Партии Конгресса Басутоленда (сторонников Лебалло), которые начали обучение в Ливии в качестве бойцов APLA, а также 500 студентов из Соуэто и Капской провинции, которые присоединились к партизанам-басуто в Ливии.

Председатель ПАК и внутрипартийная борьба[править | править код]

В 1978 году лидер ПАК Собукве умер в заключении в Кимберли, и на его место был избран Лебалло. Его положение, впрочем, было шатким: Нкрумы уже давно не было, а Мао Цзэдун умер в 1976 году. ПАК был вынужден рассматривать крайне сомнительных союзников, таких как Пол Пот, Саддам Хусейн и Иди Амин. Однако основная угроза их планам исходила от администрации Картера в США, которая решила, что ЮАР нужна ей как стабильный элемент в уравнении для решения проблемы Зимбабве, поэтому призвала АНК и ПАК отказаться от партизанской войны и перейти к разрядке и диалогу. Как сообщается, представитель США в ООН Эндрю Янг с нигерийцами пожертвовали сотни тысяч долларов представителю ПАК в ООН Дэвиду Сибеко (известному как «Малкольм Икс Южной Африки»), чтобы ослабить Лебалло и революционность в идеологии ПАК, добившись избрания его собственных сторонников в новое руководство организации.

Сибеко в значительной степени добился успеха, но пренебрёг недавно набранной из поколения студенческих протестов 1976 года «Второй APLA». Когда в 1979 году Лебалло уехал на лечение в Англию, триумвират в составе Сибеко, Вуси Маке и Элиаса Нтлоедибе объявил, что принимает на себя руководство ПАК после «отставки» старого председателя. Однако командиры APLA прибыли из лагеря Итумби (Чунья недалеко от Мбеи) в Дар-эс-Салам и в тот же вечер застрелили Сибеко в перепалке, также отклонив кандидатуру Вуси Маке на роль нового лидера. В ходе последовавшего противостояния в Чунье танзанийские войска убили четырёх безоружных солдат APLA, ранили сорок и разогнали выживших. Сорок солдат APLA, которых руководство ПАК сочло опасными, отправили в лагерь для задержанных в Мгагау (Иринга).

Переезд в Зимбабве и депортация[править | править код]

В 1980 году Лебалло перебрался в Зимбабве, где основал новую штаб-квартиру ПАК. У него не было средств к существованию, и его финансово поддерживал белый офицер разведки APLA. Хотя его приветствовал генеральный секретарь ЗАНУ (ПФ) Эдгар Текере, но другие партийные и военные лидеры, включая премьер-министра Роберта Мугабе, демонстративно держались на расстоянии. Офицер разведки Лебалло посоветовал ему укреплять связи с Северной Кореей, посол которой был полон энтузиазма и даже финансировал домашние покупки для Лебалло, чувствуя, что, какой бы панафриканистской ни была партия, она не доверяет африканским правительствам, и это толкает её искать «более безопасную» базу в КНДР. Лебалло отказался, заявив, что партия должна полагаться на Африку, какими бы вероломными ни были местные политики. Его воодушевило обещание ливийского правительства профинансировать изгнанный Университет Азании в Зимбабве.

В феврале 1981 года Джон Ньяти Покела, старший член ПАК, был освобождён из-под стражи в ЮАР и сменил Маке на посту лидера «реформистско-дипломатического» ПАК. Лебалло предложил ему встречу, заявив в частном порядке, что примет Покелу на пост президента / председателя ПАК, если тот оставит ему командование APLA. Однако Покела так и не ответил. Они оба присутствовали на праздновании первой годовщины независимости на стадионе Руфаро, но лишь помахали друг другу на расстоянии. Симпатики в Верховной комиссии Танзании предупредили Лебалло, что президент Танзании Джулиус Ньерере и генеральный секретарь Комитета освобождения ОАЕ Хашим Мбита потребовали изгнания Лебалло из Зимбабве. На следующий день Лебалло в ожидании встречи с зимбабвийским министром Эдсоном Звобго был арестован и ещё через день депортирован. Получив несколько долларов от своего офицера разведки, когда его спешно садили в самолет, Лебалло в конце концов прибыл в Ливию после того, как его перемещали по Ближнему Востоку и он растерял весь свой багаж.

Последние годы и наследие[править | править код]

С 1981 года до своей смерти в 1986 году Лебалло работал в Гане с Народными комитетами президента Джерри Ролингса, но в основном оставался без гроша в кармане в Лондоне. Его дипломатические паспорта Уганды и Танзании были аннулированы, но он использовал свой либерийский паспорт для налаживания связей с руандийскими тутси и угандийскими движениями сопротивления Мусевени. После внезапной смерти Покелы в 1985 году Лебалло добился успеха в воссоединении ПАК, но сам так же внезапно умер в январе 1986 года в Гринвиче (Лондон). Он был похоронен в Лифелекоаненге (Лесото). Партия Конгресса Басутоленда, соучредителем которой он был и чьё вооружённое крыло он обучал, признала, что Лебалло сыграл важную роль в свержении режима Леабуа Джонатана Молапо в том же месяце.

Хотя Лебалло в значительной степени забыт в южноафриканской политике, он был ответственен за временный поворот ПАК в 1966—1979 годах к маоизму. Он признал тщетность лозунга Поко «сбросить белых в море» (позже возрождённого в формулировке «один поселенец — одна пуля»). События 1979 года — борьба за власть, резня в Чунье и оттеснение Лебалло — стали завершением не просто карьеры одного человека, но и значимой левой альтернативы альянсу АНК/ЮАКП.

Примечания[править | править код]

  1. Potlako Leballo | South African History Online. www.sahistory.org.za. Дата обращения: 16 ноября 2022.
  2. 1 2 Joel Bolnick (September 1991) «Potlako Leballo — the Man Who Hurried to Meet his Destiny», The Journal of Modern African Studies Vol 29 Nº 03 pp 413—442, Cambridge University Press
  3. Leeman, Bernard (1999) Lesotho and the Struggle for Azania
  4. The Pan Africanist Congress of Azania: A viable alternative or a flat spare-tyre? ANC (1998). Архивировано из оригинала 29 апреля 2007 года.